Бессонница, тревога
Здравствуйте. После родов впала в состояние коматоза. Ничего не радует, привычные дела стали невыносимы, стало хотеться убежать от ребенка, и стала делать это все чаще - отвозить бабушкам в гости. Возвращение в привычную «мамскую» рутину с ночными подъемами стало доводить меня до истерик, слёзы я остановить не могла вообще. В итоге совсем перестала спать, головные боли постоянные, в области переносицы и лба, не снимаемые обезболами. Так я пришла к антидепрессантам. Невролог выписал амитриптилин в дозировке 12,5 грамм на ночь длительно, так же золофт с постепенным увеличением до 100 грамм так же длительно. В связи с чем, у меня имеются вопросы… Действительно ли амитриптилин - антидепрессант старого поколения и сильно влияющий на метаболизм и вес? Безопасно ли в такой дозировке сочетать амитриптилин и золофт вместе? Как долго я могу принимать оба препарата, год? Или амитриптилин целесообразно отменить раньше. Не будет ли у меня сильного синдрома отмены после такого «снотворного», не разучусь ли я спать вообще? (Простите за глупый вопрос, но меня это правда беспокоит). Ну и я принимаю тирозол в дозе 5 мг от тиреотоксикоза, в целом ли безопасно сочетать АД с ним?
Здравствуйте,амитриптилин действительно довольно старый препарат,но иногда используется для лечения.
Ваш основной препарат Золофт и именно его дозировки необходимо подбирать.
Амитриптилин в такой дозировке может дать только дополнительный снотворный эффект,в таких дозировках на метаболизм влияет крайне редко.
Вообще оба препарата можно принимать длительное время,но как только вы подберете нужную дозировку Золофта,амитриптилин будет уже не нужен.
Прием АД как правило продолжается не менее 12 месяцев после полного купирования симптоматики.
Привыкания не вызывают,но Золофт при резкой отмене может вызвать синдром отмены.
Я поняла.. но врач ничего не говорил про отмену амитриптилина. Безопасно ли будет, если я буду оба эти препарата принимать около года? Или фиксация на золофте обязательна? Будет ли он помогать мне спать?
В таких дозировках Амитриптилин не опасен,не стоит переживать.
Это минимальная дозировка.
Как только подберете дозировку Золофта,сон будет постепенно восстанавливаться.
Это один из основных препаратов для лечения тревоги и бессонницы.
Здравствуйте!
Амитриптилин действительно достаточно редко сейчас используется из-за побочных эффектов, в том числе увеличения веса. Однако в дозировке 12,5 мг его влияние на вес минимально. При отмене 12,5 мг синдрома отмены не будет, так как дозировка субтерапевтическая. Вам его назначили с целью улучшения сна?
При проблемах со сном амитриптилин можно заменить на Триттико или Атаракс. Если сон наладился, лучше остаться на монотерапии Золофтом.
Что касается совместимости с Тирозолом: значимых межлекарственных взаимодействий нет
Здравствуйте!
1) Учитывая описанное можно предположить, что у Вас своего рода истощение работы нервной системы, так как нагрузка на весь организм была довольно значительной - беременность, родовая деятельность, первое время нахождения с малышом, нарушение гигиены сна и конечно все это может привести к тревожно-депрессивным состояниям.
2) Важно проверить ферритин, витамин Д - стоит обязательно исключить метаболические состояния;
3) Терапия при данном состояния действительно антидепрессанты и назначенный Вам сертралин (золофт) используется наверно чаще всего, а вот амитриптиллин тут может быть лишним, да, иногда такую схема может быть использована в определенных ситуациях, но не первой линии лечения;
4) Рекомендовал бы посетить врача-психотерапевта, так как это состояния описываемое Вами в его компетенциях и назначение лечения как правило.
Золофт отличный антидепрессант, эффективный, накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-20 дней может вызывать усиление тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества), по этой же причине первые месяца параллельно используются препараты противотревожного действия - атаракс/тералиджен к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
Действительно ли амитриптилин - антидепрессант старого поколения и сильно влияющий на метаболизм и вес?
Да, но в низких дозах такие риски минимальны. Это отличный вариант, не смотря на его "старость", если он назначен по показаниям. Предполагаю, что в такой низкой дозе он предварительно назначен для улучшения сна.
Безопасно ли в такой дозировке сочетать амитриптилин и золофт вместе?
Да, сочетание в таких дозах считается вполне безопасным.
Как долго я могу принимать оба препарата, год? Или амитриптилин целесообразно отменить раньше.
Золофт принимается не менее года от момента полной стабилизации состояния, к моменту полной стабилизации состояния Амитриптилин возможно будет уже отменить, так как в этом случае Золофт сам уже должен будет корректировать сон. Расстройства в таких случаях возникают не изолированно, а как часть тревожных и депрессивных расстройств.
Не будет ли у меня сильного синдрома отмены после такого «снотворного», не разучусь ли я спать вообще?
Нет, так как дозировки низкие, искусственно архитектонику сна Амитриптилин не меняет, спать без него можно и после многолетнего приема. Амитриптилин обладает выраженным противоболевым действием, поэтому мог быть назначен не только как "снотворное", но и как препарат с противоболевым эффектом в отношении головных болей.
Ну и я принимаю тирозол в дозе 5 мг от тиреотоксикоза, в целом ли безопасно сочетать АД с ним?
Да, такое сочетание безопасно.
Здравствуйте, Ксения.
Можно было бы объяснить назначение амитриптилина в качестве снотворного. Но зачем тогда назначать золофт - более современный антидепрессант.
Как по клиническим рекомендациям назначается лечение; антидепрессант (при тревоге - это новое поколение СИОЗС, как раз золофт к ним относится) и плюс транквилизатор для нормализации сна и купирования тревоги в начале лечения.
Целесообразнее в самом начале заменить амитриптилин на транквилизатор - так будет более эффективно и с меньшим количеством побочных эффектов.
Если нет других вариантов, то амитриптилин тогда остаётся в качестве снотворного на первое время. В такой мини-дозе он, возможно, будет даже и не эффективен. Синдрома отмены от такой дозы не будет
Добрый день. Принимаю амитриптилин уже второй день подряд (точнее, ночь), и в самом деле, спать я стала намного лучше. Конечно, ночью встаю к малышу, но таблетки не прибивают меня к постели, я слышу ребенка и просыпаюсь, просто потом моментально засыпаю, чего не было никогда. Раньше я всегда вертелась и не могла уснуть после ночного пробуждения. Сильной негативной реакции на препарат я не отметила, с утра немного тяжелая голова, но это проходит буквально минут через 40.
Надеюсь, препарат пока можно оставить