Наступила голой ногой на мертвого ежа
Здравствуйте, сегодня на пляже ходила босиком по травке, почувствовала, что наступила на что-то острое, посмотрела, это был большой, но уже мертвый еж. Ногу промыла в воде и осмотрела, крови не заметила, но «уколы» и красные царапины присутствовали. Начиталась, что ежи опасны и передают бешенство и столбняк, посетила травм пункт, где сделали перевязку и отпустили, сказали от бешенства ничего колоть не надо, а от столбняка повторить прививку, так как прошло более 10 лет. Но я все же очень волнуюсь, не могла ли я заразиться бешенством через проколы? Доктор сказал, что «ежи не болеют бешенством, Они грызуны, как мыши и прочее», мне это не внушает доверия, так как ежи настоящие хищники и очень часто переносят бешенство. В платных клиниках такую вакцинацию у нас не делают. Меня смущает то, что еж был недалеко от воды, вероятнее всего он был бешеным, раз умер возле водоема. На экспертизу отправлять ежа думаю, но результат займет месяц, тогда уже поздно будет ставить вакцины. Как мне быть? Какой шанс того, что я заразилась?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мертвый ёж в плане бешенства не опасен, там уже нет заразной слюны, соответственно раз и в травме не нашли показаний к вакцинации стоит довериться им и жить в этом отношении совершенно спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
При описанных обстоятельствах заразиться бешенством вы не моги. На иглах ежа вируса нет. Вирус выделяется со слюной. У мервого ежа вируса, способного вызвать заболевание нет. Вакцинироваться не надо.
А от столбняка ревакцинацию сделать нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В плане бешенства рисков действительно нет. Так как вирус бешенства крайне быстро погибает вне организма хозяина. По столбняку риск действительно существует. Стоит посетить поликлинику и пройти вакцинацию АДС-М, иммунитет она дает на 10 лет и более вас порезы и ссадины беспокоить в плане столбняка не будут.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Для заражения бешенством необходимо, чтобы слюна животного попала в кровь человека или на слизистую. При уколе иголками ежа риска заражения нет
При этом есть вероятность, хоть и небольшая, заражения столбняком. Поэтому необходима экстренная вакцинация АС
Здравствуйте, еж до меня, видимо, был уже кем-то раздавлен и внутренности были наружу, в этой « массе» тоже не может присутствовать вируса?,
Я вступила полной ступней, не заметила его
В подобных обстоятельствах риска также нет
Большое спасибо
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!
Спасибо, и Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заразиться бешенством в описанной ситуации стремится к нулю. Заразиться от ежа бешенства можно только при укусе или если он облизнул вашу кожу. На иглах вирус бешенства жить не может, тем более что во внешней среде вирус бешенства погибает в течение 2 минут. Так что вакцинация от бешенства в этом случае не показана.
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, еж был мертвый, он не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи. Т.е. не было никакого прямого контакта с его пастью/слюной.
На иглах ежей нет вируса, и при подобном контакте вирусом бешенства нельзя заразиться.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Здравствуйте ! Бешенство передаётся в основном, когда слюна больного животного попадает в рану, на слизистые, чаще при укусе. Через сухие иголки, колючки мёртвого ежа без явной слюны практически маловероятно.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: рану промывать с мылом, обработать антисептиком, следить за воспалением;данная ситуация несет тиоретический рискмпо столбняку, в подобных ситуациях рекомендуют, если вы привиты по столбу, и от последней прививки прошло более 10 лет, планово обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.При появлении воспаления вокруг раны рекомендуют очно обратиться к хирургу, для осмотра.
Данная ситуация по бешенству риска не представляет , не волнуйтесь.