Диарея,изжога

Удален желочный пузырь,еще до удаления после антибиотика Аугментин началась диарея и зуд, пока лечить пытались-нашли огромный камень в желочном пузыре, ниче не помогало от диарее и зуда, газов. Пил Дексилант (так как язвы былии в пищеводе из-за заброса желочи) Альфанормикс и все таблетки которые существуют от газов итд. Зуд- не к проктологу, колоноскопия-чисто. Ничего не помогало. Решился отказаться от никатина так как он усиливат перистальтику и пропить альфанормикс который ранее пил с Дексилантом совместно, но с дексиланта диарея усиливалась,из-за этого на фоне болезни отменили Альфанормикс так как врач посчитал реакцию организма-ненормальной. На данный момент пью альфанормикс, стул стабильнее, сформировннее,НО теперь желочь идет к пищевода,изжога. Дексилант поможет-но если начну его принимать- то опять будет ужасная диарея и зуд с газами. Пью Гевиксон-но помогает слабо.... Что добавить к Альфанормиксу? Раньше желочная диарея была с СРК бактериальным (сам себе поставил так как вкурсе всего) - первопричина- прием антибиотиков и нарушение стула, даже в детстве были такие ситации после антибиотиков. По логичным причинам если 10 раз ходить в туалет- будет зуд. Но теперь не знаю что делать с пищеводом, на операцию где желудок вокруг оси крутят-не хочется, а в пищеводе еще и грыжа. Гевиксон-слабо работает, Дексилант-вернет мое состояние в прежднее. Что делать. Какие таблетки пить? ИПП другое подбирать? Псиллиум еще пью, чтоб стул нормализировать

Рефлюкс, отсутствие желочного пузыря
27 лет
1 Июля ·Просмотров: 142·Даниил, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине можно предположить синдром избыточного бактериального роста.
также учитывая удаленный желчный рекомендуют исключать хологенную диарею.
учитывая связь диареи с приемом антибиотика рекомендуют исключать клостридиальную диарею.

рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на желчные кислоты
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

псиллиум чаше рекомендуют при запорах.

если нет аллергии на нижеуказанные препараты, то рекомендуют добавить
спазмолитик-прокинетик-тримедат
сорбент-смекту
и препарат для нормализации флоры энтерол.

сибр рекомендуют подтвердить водородным дыхательным тестом на сибр с лактулозой.
но так как уже принимаете альфа-нормикс, то рекомендуют его продолжить.
при сибр согласно клиническим рекомендациям альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-14 дней.
леченипе рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

от изжоги как вариант рекомендуют прием ипп, например разо.
для нейтрализации желчи в желудке обычно рекомендуют урсосан(после нормализации стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

я подгрузил файл с результатами ФГС, ознакомьтесь пожалуйста, и посоветуйте что делать если Дексилант влечет за собой диарею, какие препараты ИПП рекомендуете.

подгружена гистология, а не фгдс.
признаки Баретта не выявлены.

на дексилант может быть побочное действие в виде диареи.
в таком случае рекомендуют попробовать другой ипп, например, рабепразол(разо писала как раз выше) или эзомепразол или пантопразол.

прием любого ипп может провоцировать синдром избыточного бактериального роста(за счет снижения кислотности не подавляется избыточный рост).

в меньшей степени подавляет кислотность пантопразол, соответственно на нем вероятность развития сибр меньше.
но рекомендуют смотреть будет ли он достаточно подавлять кислотность-не будет ли на нем изжоги.

на счет ипп и желчи
ипп не действует на заброс желчи.
ипп снижает именно кислотность.
а для того чтобы не было заброса желчи рекомендуют прием прокинетиков-ганатон
убрать сибр -альфа-нормиксом.
а также антациды -гевискон или эзофагопротектор-альфазокс-они будут защищать пищевод от воздействий кислоты и желчи.
+для нейтрализации желчи рекомендуют урсосан-он нейтрализует желчные килоты в желудке, которые негативно влияют на слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Непереносимость Дексиланта может быть связана не с самим ИПП, а с вспомогательными веществами в составе или изменением pH, что провоцирует рост бактерий в кишечнике, поэтому в таких случаях рекомендуют другой ипп , например рабепразол

Для контроля заброса желчи (щелочного рефлюкса) рекомендуют препараты урсодеоксихолевой кислоты, которые меняют состав желчи на менее агрессивный
Например урсосан 10-15 мг /кг веса более месяца
Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Пссилиум можно принимать ,противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

я подгрузил файл с результатами ФГС, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

от урсосана сильное жжение после дефикации (анальный зуд) ,ужасное, еще ужаснее чем обычно, неввыносимо его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

еще смущает, дексилант в 10 раз дороже рабепразола, неужели они одинаково спасут меня...

Можно сказать и так, особо честно говоря в эффективности разницы между ними нет

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!
На Дексиланте нередко развивается диарея. Возможно, что есть индивидуальная непереносимостьна компонент декслансопразола. В таком случае, рекомендуется рассмотреть другой препарат из группы ИПП. С похожим действием себя зарекомендовал Рабепразол.
Так же, при рефлюксе, совместно с ИПП, рекомендуют прием прокинетиков, например Ганатон по 50 мг 3 раза, до 4 недель (для улучшения моторики и предотвращения забросов).
Если на фоне рифаксимина (Альфа Нормикс) стул стал значительно лучше, курс целесообразно завершить по назначенной схеме.
При сохраняющихся симптомах после курса рифаксимина имеет смысл исключить синдром избыточного бактериального роста (если ранее не подтверждался) , то есть сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР, и затем решить вопрос о необходимости повторных курсов.
Учитывая удаленный желчный пузырь, вероятно, что диарея может быть желчной. В таком случае, могут быть рекомендованы Сорбенты, например Смекта, либо Полисорб, так как они связывают излишки желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), одного дексиланта недостаточно в таких случаях, поэтому назначают —>
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо диареи: в какой дозе и как долго принимаете альфа-нормикс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное это модификация образа жизни, соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов,ремней. Не курить. Из раицона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон, итомед) 3 раза в день
-альфазокс
-урсодезоксихолевая кислота(урсасон, урсофальк) на ночь для нейтрализации желчи.