Крапивница у ребенка

Ребенку один год, пару недель назад на груди и на верху спинки появились мелкие пятнышко, думали потница т.к. потел. Вчера днем у ребенка резко начала появляться сыпь по всему телу, на лице и за ушками, а сами ушки внутри стали красными. Сходили к врачу сказали, что пищевая крапивница и необходимо исключили все ягоды и яркие продукты. Ранее у ребенка не наблюдалась какая либо реакция на введенные ягоды такие как клубника, голубика, вишня, черешня, черника и т.п. Вчера сделали укол дексаметозона и супрастина, к вечеру крапивница почти пропала. Прописали энтеросгель и зодак (по 6 капель 2 раза в день). Сегодня утром все было нормально, но после обеда опять появилась сыпь и ребёнок стал очень капризный к тому же. Вечером сегодня померили температуру - 37,6 (хотя вчера у врача посмотрели горло и его осмотрели, вроде признаков орви не было). Что то нужно новое добавить в лечение? И что можно предпринять еще, чтобы улучшить состояние ребенка.

32 года
1 Июля ·Просмотров: 245·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться
в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

Есть ли возможность приложить фото ? Ребёнок не болел накануне ? Сейчас кроме температуры нет симптомов других ? Так как повышение температуры может быть как на фоне крапивницы ,так и при орви,очень часто встречаются именно вирус -индуцированные крапивницы ,в среднем они проходят самостоятельно в течение 3-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Ничего нового не вводила в рацион последние 2 недели точно. Кремлм мы пользовались только одним - атопик, им с рождения пользовались. Шампуни и крема тоже не меняла. Температура только сегодня появилась. Очень капризный стал, не чешит себя. Болел последний раз 2 месяца назад. Возможно что температура и капризничать от того что зубы лезут... вот то что я дала зодак ребенку в первой половине дня и перед сном, должно было помочь уменьшить красоту или это все таки там должен он поднакопиться в теле у ребенка?

Обычно при крапивнице эффект от антигистаминных уже должен был быть ,но по фото не похоже на высыпания при крапивнице
На руках /ногах нет сыпи ? Визуально больше похоже на вирусную экзантему ,она обычно проходит самостоятельно и эффекта от антигистаминных препаратов нет ,зуда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На руках и ногах нет как таковой сыпи. В основном на спине, груди, шеи, за ушами, бодбородке и на щеках немного совсем

Он антигистаминных так и нет видимого результата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такая же сыпь остаётся

В таком случае вероятно сыпь вирусного характера ,при крапивнице сыпь обычно как волдырями ,она на разных местах то проходит ,то появляется и от антигистаминных обычно есть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это сыпь вирусного характера, и она усиливается, что делать в этом случае? В скорую?

Если при этом высокая температура ,сыпь распространяется, ребёнок плохо себя чувствует ,вялый в таком случае да ,лучше показаться врачу

Температура не спала сама ? В течении дня сыпь в той же поре или продолжает увеличиваться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру заменили только перед сном. С обеда до вечера сыпь немного увеличилась. Ребенок был не вялый, но очень капризным, очень бурно на все реагировал.

В таком случае пока только наблюдать за сыпью и температурой ,если будет ухудшение состояния -очный осмотр врача
Если температура так и будет держаться,подниматься до высоких цифр желательно сдать общий анализ крови +срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Описанная сыпь наиболее характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин/неотанин, при отсутствии эффекта - адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Обычно высыпания проходят в течение 7 -10 дней, зависит от того, сколько будет повышаться температура тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, через сколько начинают действовать капли зодак? Давала в первой половине дня 6 капель и перед сном 10 капель.

Ознакомилась с фото, визуально наиболее характерно для вирусной экзантемы, при крапивнице характер высыпаний другой.

Как правило, эффект от зодака наступает в течение часа, а так как его нет, то нельзя исключать именно вирусный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Добрый вечер. Обычно, при крапивнице сыпь может сохраняться в течение 3-7 дней .
Очень редко, когда несколько недель.
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д

Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -повторно ввод гормона

Очень редко, когда несколько недель.
При крапивнице рекомендуется:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, подскажите, а через сколько дает эффект от приёма зодак? Давала ребенку его в первой половине дня 6 капель и перед сном(за 1 час до сна) 10 капель. По сравнения какая сыпь была утром - вечером она стала более яркая и немного больше чем было. Но если сравнивать со вчерашним днем, до момента ввода дексаматазона, то она меньше (вчера сыпь за 5 часов очень быстро распространяться начала) , на фото которое я приложила была сделана днем, сейчас перед сном сыпи больше и она чуть более яркая чем днем

Фото видно только одно
И по фото не крапивница .
Есть еще фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила еще 2 фото, а что это если не крапивница?

Пт фото вообще похоже на потницу.
Либо просто аллергическая реакция.

При крапивнице кожа выглядит как после удара крапивой .
Сыпь возвышается над кожей ,очагами.
На одном месте не держится более 3-5 часов.
Исчезает поли появляется вновь .

Сыпь только на спине?
По фото ,примерно ,в одинаковом состоянии сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая сыпь по всей спинке (на попе нет), на животе и в паховой области, подмышки. На шее, за ушами. На шее подбородке более красные пятна такие. Щеки красные и в таких же пятнишках, Ребенок вообще не давал себя сегодня нормально сфотографировать просто

Поняла
Еще так может выглядеть вирусная экзантема.
Сыпь на фоне вирусной инфекции.
И эффект от Антигистаминных может быть слабый , так как это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что тогда делать в этой ситуации?

Лечим симптоматически
Антигистаминные ( Зодак) если есть дискомфорт и зуд
Гигиенический душ
Неотанин лосьон местно можно тоже оставить
Сыпь проходит сама
Если сможете -сделайте фото сыпи на лице . Так может протекать парвовирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас фото не смогу сделать, ребенок уже спит. Завтра утром смогу. А из-за чего может быть такая инфекция?

Это обычная детская инфекция.
Заболеть ею можно где угодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам.

Скорейшего восстановления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, добрый день. Приложила сегодняшнее фото груди и лица. Посмотрите, пожалуйста

Добрый день. По фото похоже на вирусную сыпь. Вирусную экзантему.
Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, 36,6

Отлично. Сыпь может сохраняться длительно .Это настораживать не должно. Температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо, поэтому только симптоматическая терапия. Обильное питье, неотанин лосьон на область высыпаний, антигистаминные по мере необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, она заразная для других детей?

Да
Поэтому домашний режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если завтра записаны на очный прием к педиатру, его лучше отменить?

Почему. Нет, осмотр врача нужен. Я про близкие контакты со здоровыми детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага, поняла. Тогда завтра еще сходим к врачу в поликлинику, что бы осмотрели очно. Спасибо!

Пожалуйста 🌸

Доброе утро
Как сыпь сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сыпь так и осталась. Сдали оак по нему все в норме. Температуры нет

Сыпь при Вирусной инфекции проходит длительно. Иногда, это может занимать несколько недель. А при крапивнице сыпь так долго не сохраняется, как и при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, и пока сыпь не пройдёт, он заразен для других деток? Или есть какой то острый период?

Заразен в течение первых 5 – 7 дней от начала симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

Здравствуйте, Наталья. При острой крапивнице сыпь похожа на волдыри, как после контакта с крапивой, не держатся больше 24 часов, исчезают обычно бесследно, хорошо поддаются противоаллергическим средствам. В 80% её провоцируют вирусы-может возникать перед заболеванием, в 20% возможно-что это реакция на определённые продукты питания, лекарства . Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты 2 поколения - зодак, зиртек. Эти препараты снижают количество гистамина в коже. Принимать до 2 недель. В настоящее время дополнительное лечение не требуется, только наблюдение- можно предположить, что у ребёнка именно вирусы спровоцировали сыпь. Возможно, что в ближайшие сутки появятся новые симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие симптомы могут появиться?

Температура выше, чем есть, чихание, насморк, осиплость голоса, кашель, коньюктивит, жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул стал жиже чем был раньше. Но ходит как обычно 1-3 раза в день. Сегодня сходил 2 раза утром и вечером. Остальных симптомов нет.

Если стул станет ещё более жидкии и более частым, можно добавить энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней. И солевые растворы для профилактики обезвоживания : адиарин регидрокомплекс, регидроВит или др. Из расчёта 10 мл на кг на один жидкий стул. Выпить маленькими частымт порциями - чайная ложечка раз в 10 минут ориентировочно - в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Посмотрела фотографии. Это не крапивница. При крапивнице именно волдыри. Но как на фотографии сыпь тоже может быть при вирусных заболеваниях. Лечение симптоматическое : антигистаминные препараты, если будет высокая температура +плохое самочувствии, жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ), питьевой режим. Продукты- возможные аллергены лучше временно исключить.

Если есть возможность, то сдать кровь для общего анализа+С-реактивный белок , по нему можно предположить - аллергия, вирусное или бактериальное заболевание.