Келоидный рубец

Удалила родинки 26 марта 2026 года, заживали долго. В итоге затянулись в келоидные рубцы. Хирург, который удалял родинки предложил сейчас обколоть эти рубцы кеналогом или дипроспаном. А я переживаю не будет ли сильных побочек с этих препаратов. И плюс мы с супругом планируем беременность в ближайшие месяцы, могут ли эти препараты как то помешать планированию?

34 года
2 Июля ·Просмотров: 29·Арина

Здравствуйте, Арина. При правильно подобранной дозировке гормональных препаратов для введения в рубец риск системного влияния на организм минимальный. Могут развиться местные побочные эффекты (атрофия, истончение кожи в месте введения, болезненность). Курс определяет врач после осмотра, в зависимости от давности образования рубчика, размеров, ответа на терапию. Беременность лучше планировать после завершения лечения, так как лечение придется прервать.