Увеличенная селезенка

Ребенок в августе прошлого года заболел мононуклеозом Нам открыли направление на исследование органов после болезни Селезенка была увеличена, спустя почти год остается так же увеличена Так же сдали биохимию Какие дальнейшие действия должны быть? Как лечится ? Почему она не уменьшается Анализы АЛТ АСТ щелочная фосфатазы Определение ГГТ-γ-глютамилтрансферазы И общего белка в норме Остальные приложила

Нет
5 лет
1 Июля ·Просмотров: 201·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение селезёнки (спленомегалия) после инфекционного мононуклеоза может сохраняться до 6–12 месяцев у вашего ребёнка прошло почти год, и это требует внимания. Мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр (EBV), часто приводит к временному увеличению селезёнки, печени, лимфоузлов.

Ваши анализы: Гемоглобин в эритроците (MCH) 25,5 пг -снижение, указывает на гипохромную анемию, возможно, дефицит железа или хроническое заболевание.
Лейкоциты 4,34 в норме.
Билирубин повышен за счёт непрямого 8,1 типично для синдрома Жильбера, особенно при сочетании с лабильным перегибом желчного пузыря. Это не опасно, но требует щадящего режима питания.

Причины, почему селезёнка не уменьшается: хроническая вирусная активность (редко). Нарушение функции селезёнки, иммунные состояния. Застойные явления, связанные с анатомией (перегиб желчного, аэроколия).

На очном приёме рекомендовал бы сдать анализ на EBV (IgG, IgM, ДНК вируса в крови) исключить рецидив. Проверить ферритин, железо, ОЖСС, В12 и В9 из-за низкого MCH.
УЗИ контрольное через 2–3 месяца, с допплером.
Консультация у детского гематолога или инфекциониста.

Лечение направлено на основную причину. Если всё стабильно достаточно наблюдения. Избегайте травм живота (риск разрыва селезёнки). Соблюдайте диету: дробное питание, меньше жирного, исключить газировку. Спленомегалия сама по себе не лечится -важно выявить причину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Ферритин 43
Железо 13.3 мкмоль/л
ОЖСС 58 мкмоль/л
СЖСС 44.7 мкмоль/л

железо 13,3 -норма, ферритин 43 -на нижней границе нормы, ОЖСС и СЖСС в пределах. Это указывает на начальный дефицит железа или его исчерпание. При MCH 25,5 -типичная картина латентного дефицита, особенно на фоне перенесённого мононуклеоза и возможной хронической потери (например, с калом при дисбиозе).

Рекомендовал бы проверить кофакторы эритропоэза
Витамин В12 (цианокобаламин) дефицит вызывает мегалобластную анемию, ухудшает восстановление после инфекций.
Фолиевая кислота (В9) особенно актуальна, так как вы сами страдали дефицитом во время беременности, а ребёнок может унаследовать склонность.

Рекомендовал бы на очном приёме сдать витамин B12, фолиевую кислоту в сыворотке. При низких значениях назначают соответствующие препараты.
Даже при нормальных - можно временно добавить поливитамины с железом, В9, В12 для поддержки гемопоэза.

Также важно - исключить хроническое воспаление (СРБ, кальпротектин при необходимости).
Продолжать наблюдение за селезёнкой.

Нужно смотреть не только на железо, но и на всю систему кроветворения. Если не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить умеренную спленомегалию - селезенка 93х45 мм. После мононуклеоза она действительно может уменьшаться долго.

Специального лекарства, чтобы уменьшить селезенку, обычно нет. В подобных случаях рекомендуют контроль ОАК с формулой, ретикулоциты, АЛТ, АСТ, билирубин фракции, ГГТ, ЩФ, ЛДГ, СРБ, антитела/ПЦР к ВЭБ и ЦМВ по решению врача. Биохимия по фото без грубых отклонений, билирубин повышен минимально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные биохимические показатели в норме, общий билирубин в норме до 20, не совсем корректные значения лаборатории.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты немного снижены, что может быть после контакта с вирусом или орви.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом анализ вариант нормы, признаков воспаления нет

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Описанный размер селезенки по узи входит в нормальные значения по верхней границе. Это не требует никакого лечения если нет жалоб на боли в животе, и в целом ребёнок чувствует себя удовлетворительно, делать ничего не требуется, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Билирубин норма до 21, не верные значения указывает лаборатория.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По- поводу УЗИ брюшной полости: размеры селезенки в норме в данном возрасте 88*60, соответственно длина немного выше нормы, ширина соответственно норме. Данные показатели не критичные, могут быть после перенесённого мононуклеоза в течение года, уменьшение размеров происходит длительно. Никакого дополнительного дообследования не требуется, если нет жалоб, болей в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уже год проходит как селезенка не в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

КМС 6 при норме 2-4 пишет врач на снимке узи
Спустя 11 мес после инфекции

Через 3 месяца в динамике повторите УЗИ брюшной полости,и посмотреть уменьшаются ли размеры.
Кмс показатель зависящий от массы,и показатель достаточно нестабильный скажем так. Это коэффициент массы селезенки к массе тела. То есть вес ниже и селезенка кажется больше, но это не объективно так.

Пока что переживать не нужно будет, просто повторите УЗИ ещё раз в октябре иои сентябре сравните результат. Желательно делать на этом же аппарате у этого доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По анализу крови и биохимическому анализу отклонений нет (обычно указывают норма для взрослых).

По УЗИ размеры селезенки немного превышают норму, (увеличение селезенки после мононуклеоза может сохраняться 1-1,5 года).

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, УЗИ ОБП через 3-6 месяцев, контроль ОАК+ СРБ, биохимическое анализа крови (АЛТ/АСТ, билирубин общий +прямой, ГГТ, ЩФ, ЛДГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, хорошо, будем наблюдать дальше, спасибо

Будьте здоровы!🌸🙏🏻