Белый налет

2 недели назад болела ОРВИ. Пропила 10 дней антибиотик аугментин, дышала пульмикорт. По назначению врача. Вроде все прошло, но начался дискомфорт в горле на 10 день. Сначала будто волос прилип, потом смотрю в зеркало, налет на языке, сейчас добавилась дикая кислота во рту сразу после еды, ночью просыпаюсь, то что все кисло. Сейчас проснулась от непонятной боли выше желудка, а теперь, заболел и сам желудок. Помогает только сода. На всякий случай разово, 4 дня назад выпила Флуконазол, потом заболел желудок, начала утром пить омепрозол. Скажите, что такое может быть? Никуда ближайшее время не могу идти, не с кем детей оставить.

Гастрит
28 лет
1 Июля ·Просмотров: 406·Елизавета, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация это скорее осложнение после массивного курса антибиотиков, которое привело к развитию лекарственного кандидоза ротовой полости и пищевода, а также к обострению гастроэзофагеального рефлюкса.Прием мощного антибиотика Аугментин в течение 10 дней в сочетании с ингаляциями Пульмикорта полностью уничтожил полезную микрофлору.
В таких случаях могут рекомендовать:
Категорически прекратить пить соду.
Сода приносит мгновенное облегчение, но через 15–20 минут вызывает эффект кислотного рикошета. Вступая в реакцию с соляной кислотой, сода выделяет углекислый газ, который растягивает желудок и заставляет его вырабатывать в два раза больше кислоты, чем было до этого. Это усугубляет ожог пищевода и провоцирует новые ночные приступы.
Также :
При возникновении боли или кислоты используйте Фосфалюгель, Маалокс или Гевискон (лучше в форме суспензии/геля). Гевискон идеален перед сном.
Продолжать Омепразол
Принимать его строго утром, за 30 минут до еды, по 20 мг.
Одной капсулы Флуконазола после 10 дней Аугментина часто бывает недостаточно. После каждого приема пищи полоскать рот и горло раствором Нистатина (растолочь таблетку в теплой воде) или использовать противогрибковый гель Миконазол (Дактарин) местно на язык и щеки. После полоскания 30 минут не пить и не есть.
Не ложиться горизонтально в течение 2 часов после еды.
Приподнять изголовье кровати (положить вторую подушку).
Исключить из рациона цитрусовые, шоколад, кофе, газировку, жирную и острую пищу.

Как только появится возможность оставить детей, нужно будет очно посетить гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить развитие кандидоза полости рта , а также нельзя исключить кислотный рефлюкс

Аугментин , к сожалению , влияет не только на «вредные» , но и полезные бактерии. Грибок Кандида в норме обитает в ротовой полости, но его сдерживает наша нормофлора . Когда ее становится меньше, грибок разрастается , возникает налет

Пульмикорт местно снижает иммунитет в полости рта и горла - также одна из самых частых причин молочницы во рту , поэтому в инструкции есть требование - полоскать рот после каждой ингаляции

Флуконазол внутрь 150 мг обычно рекомендуют при орофарингеальном кандидозе курсом 7-14 дней ( к сожалению , разовый прием полноценный курс не создал, одной таблетки обычно недостаточно !)

Также дополнительно могут рекомендовать Кандид раствор 10-20 капель на пораженные участки полости рта с помощью ватной палочки 3-4 раза в день

Важно на время лечения убрать сладкое и дрожжевой хлеб , так как грибок питается сахарами

По поводу желудка могут рекомендовать Нексиум / Омепразол 20 мг один раз в сутки, за 30-60 минут до завтрака

Соду как основное средство лучше заменить на более щадящее - можно использовать Гевискон / Фосфалюгель после каждого приема пищи и на ночь

Также важно :

⚪️ Не есть за 2-3 часа до сна, спать с чуть приподнятым изголовьем

⚪️ Убрать на время кислое, острое, жирное, кофе, газировку, шоколад, цитрусовые

⚪️ Есть маленькими порциями, не переедать

⚪️ Пить достаточно воды, следить за гигиеной рта , после выздоровления- обязательно поменять щетку зубную

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775819546da588b0fe28309d817f6ecc6ef299629.jpg
Елизавета
Клиент

Подскажите, а если грибок попал в пищевод, за неделю Флуконазола он пройдет ? И можно ли совмещать Флуконазол и омепразол ?

Принятый ответ

Если развился кандидозный эзофагит , то флуконазол внутрь , конечно же, поможет , только курс обычно длинный , до 21 дня

Флуконазол и омепразол совмещать можно. Флуконазол может немного повышать уровень омепразола в крови , но клинически это обычно незначимо

Омепразол утром натощак за 30-60 минут до еды, флуконазол можно принять позже, например в обед или вечером, независимо от еды

Елизавета
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

По фото больше похоже не на выраженный кандидоз полости рта, а на плотный беловатый налет на спинке языка. Не видно характерных для молочницы творожистых бляшек на щеках, небе или деснах. Если налет легко не снимается и под ним нет ярко-красной кровоточащей поверхности, кандидоз менее вероятен

обращает на себя внимание другое.

Вы принимали 10 дней Аугментин и делали ингаляции Пульмикортом. Оба препарата могут способствовать развитию кандидоза, особенно если после ингаляции не полоскать рот. Поэтому полностью исключить грибковую инфекцию по фото нельзя.

Но наиболее выраженные жалобы сейчас это не налет, а сильная кислота во рту после еды, ночные пробуждения из-за кислого содержимого, боль в верхней части живота и эффект от соды. Такая картина гораздо больше говорит в пользу обострения гастроэзофагеального рефлюкса(заброс кислоты),гастрита,чем заболевании языка

Омепразол в такой ситуации выглядит более правильным, но эффект обычно развивается не сразу,а через несколько дней регулярного приема.

До очного осмотра желательно:
Принимать омепразол утром за 30 минут до еды, если он был назначен врачом.
Не есть за 2–3 часа до сна.
Исключить острое, жирное, кофе, алкоголь, шоколад, мяту и газированные напитки

В подобной ситуации рекомендуют:
Осмотр стоматолога (если врач заподозрит грибок,то может направить на посев на грибы)
Консультация гастроэнтеролога , гастроскопия

Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (но до него нельзя 2 недели принимать омез и подобные ему лекарства (группа лекарств Ира-ингибиторы протоновой помпы).
Подобные налеты так же иногда встречаются на фоне приема антибиотиков,использование пульмикортв (временное изменение флоры)

Елизавета
Клиент

Спасибо, вы меня очень успокоили. Налет вообще тяжело счищается, нет никакого жжения и боли во рту. Только все кислое.

Принятый ответ

Это делает грибок менее вероятным . В подобной ситуации все же врачи в первую очередь обычно направляют к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о грибковой инфекции полости рта, воспалении слизистой пищевода на фоне приема лекарств.

Антибиотик обычно действует не только на бактерию, вызывающую болезнь, но и на полезную микрофлору кишечника и ротовой полости.

Пульмикорт может оседать на языке и полости рта, вызывая снижение местного иммунитета.

На этом фоне мог заселиться грибок.

Воспаление слизистой пищевода может возникать из-за заброса содержимого желудка в пищевод.

В таких случаях рекомендуют заменить соду на гевискон, либо фосфалюгель, либо альмагель. Сода реагирует в желудке с кислотой, образуется газ, который вызывает еще больший выброс кислоты.

Также в подобных ситуациях назначают омепразол 20 мг утром натощак, за 30 минут до еды 2-4 недели, полоскать полость рта содой, исключить кислое, острое, Жирное, не ложиться 2-4 часа после еды, не носить тугие ремни, спать с приподнятым изголовьем.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, ФЭГДС.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина наиболее вероятно связана не с грибковой инфекцией, а с обострением гастроэзофагеального рефлюкса или лекарственным гастритом после перенесенной инфекции, курса антибиотика и ингаляций с Пульмикортом. Кислый привкус сразу после еды, ночные пробуждения из-за кислоты и боль в верхней части живота больше характерны именно для заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Налет на языке после антибиотиков может быть обычным бактериальным налетом, но если он плотный, белый, легко снимается и под ним остается покраснение или болезненность, можно предположить кандидоз полости рта. Однократный прием флуконазола не всегда требуется и не всегда эффективен без подтверждения грибковой инфекции.
Сода дает лишь кратковременное облегчение, но может усиливать выработку кислоты, поэтому для купирования симптомов обычно предпочтительнее антацидные препараты или альгинаты. Омепразол начинает работать постепенно, максимальный эффект развивается через несколько дней регулярного приема.

Если боль в животе усиливается, появляется рвота с кровью, черный стул, высокая температура или затруднение при глотании, требуется срочная медицинская помощь.