Боль в горле и что-то вроде стоматита
Добрый день! Вот уже примерно неделю болит горло, сначала даже глотать не могла, сейчас уже получше, но горло все ещё очень болит. Оно красное, но гноя нет. Полоскала фурацилином. И несколько дней назад стали появляться язвочки на языке. Купила гель холисал, мажу, начинает проходить, но тут же рядом появляются новые. А сегодня заметила как кровоподтеки на щеке. Что это может быть и как лечить? Может надо антибиотики? Или это только ухудшит ситуацию? Вроде не гнойная ангина.
Принятый ответ
Добрый день, на основании симптомов и фото можно предположить фарингит (воспаление задней стенки глотки) и воспаление слизистой ротовой полости и языка (стоматит). Возможно вирусной этиологии. Для уточнения природы воспаления информативно сдать Общий анализ крови.
В похожих ситуациях рекомендуют полоскание горла раствором Бетадин (1:10 разводить, то есть 1 столовая ложка Бетадина и 10 ложек воды) 4-6 раз в день, раствор Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым эффектом.
Для подавления вирусной инфекции и восстановления иммунитета таблетки Циклоферон.
Чтобы восстановить микрофлору ротовой полости и подавить патогенную микрофлору рекомендуют таблетки Имудон по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать (не запивать 1 час).
Информативно может оказаться стрептотест (если положительный, тогда будет нужен прием антибиотика, препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней).
Если через 3 дня не будет положительной динамики , очная консультация стоматолога и оториноларинголога.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, как циклоферон пить? Стрептотест сделала - отрицательный
Циклоферон принимают 1-й, 2-й, 4-й, 6-й, 8-й дни по 2 таблетки 1 раз в день.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место воспаление задней стенки глотки,элементы на языке( сто стоматит)
Более вероятно инфекция вирусная
Рекомендуется избегать на момент лечения грубой и раздражающей пищи
Местно на элементы на языке использовать Метрогил дента 3 раза в день,5 дней
Полоскание Отваром Ромашки
Глотку Рекомендуется орошать спреем Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывать Аджисепт по 1т каждые 3 часа,5 дней
После всех препаратов не кушать и не пить около часа,чтобы эффект был выражен.
Использовать препараты при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки - признаки острого фарингита, язвочки на языке и слизистой оболочке полости рта могут являться признаком стоматита что чаще всего возникает в рамках течения вирусной инфекции.
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Противовирусные препараты внутрь в таких случаях принимать не рекомендуют, и при отрицательном тесте в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и полости рта и наблюдение в динамике
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Тест только что выполнила - отрицательный, нос дышит хорошо
В таких случаях тонзиллит вероятнее всего является вирусным в рамках течения ОРВи и рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике, а также при сохранении проявлений в динамике может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько возможно увидеть, воспалительный процесс затрагивает не только глотку, но и практически всю слизистую ротовой полости. Помимо лечения лор врача, в таких случаях требуется обращение к стоматологу.
Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотика, нужно сделать стрептотест, он продается в аптеке. При положительном результате антибиотик добавляется на 10 дней. Также нужно смотреть оак, биохимию, ферритин, возможно фгдс Стоматит может были маркером других заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции, так как образование язвочек (афты) и сыпь на небе чаще всего являются следствием вирусной инфекции, например энтеровирусной
Сама по себе такая инфекция может носить затяжной характер, но лечение в данном случае симптоматическое, антибиотик внутрь не требуется
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.