Достоверность тестирования на ВИЧ
26.09.22 Имела место фелляция без эяккуляции. Я принимал член в рот. В качестве защиты использовался прозрачный тонкий пластиковый пакет из супермаркета. Все длилось 7-10 секунд, был ли предэякулят неизвестно. Через 98 дней ИФА4 -ОТР, ПЦР -ОТР. Через 147 суток- 21 неделя. ИФА4-ОТР. Вопросы: 1. Насколько достоверны ИФА на этих сроках и насколько достоверно ПЦР потому как после 30 дней вирусная нагрузка снижается 2. ГЛаВНЫЙ ВОПРОС: мог ли хронический стресс спровоцировать ЛОЖНООТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат. Прошло 3 с небольшим года сейчас опять в тяжёлом стрессе уже полгода. За полгода 3 раза простудился и вылез маленькийэкзематид 5 мм. Это что всё же ВИЧ.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
С учётом деталей ситуации риск передачи ВИЧ был практически нулевой. Для заражения нужен контакт свежей кровоточащей раны с кровью или семенной жидкостью человека с ВИЧ.
Несколько отрицательных анализов на ВИЧ исключают у вас инфекции. Современная ИФА и ПЦР - высокочувствительные тесты. При повторном исследовании вероятность ложно отрицательных тестов исключается.
Все хорошо. Если не было других ситуаций, то проводить дальнейшее обследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска по ВИЧ нет, через оральный секс нельзя заразиться даже без использования пакета. В подобных ситуациях обследовании не показано. Вы никак не могли заразиться. Пора забыть об этой ситуации и жить спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) ИФА на указанных сроках считается достоверным. Заражение не произошло, ВИЧ можно исключить. (исходя из описания самой ситуации риска заразиться ВИЧ не было изначально).
2) Нет, не мог. Ложноотрицательный результат возможен только если кровь сдают раньше положенного срока (ранее 6 недель с момента риска).
Здравствуйте Инна , простите за беспокойство . Я тут до загрузил общий анализ крови на момент последнего ИФА и текущий.
Посмотрите пожалуйста , это что то меняет?
Здравствуйте Инна, простите за беспокойство. Дозагрзил оак на момент последнего теста и текущий. Посмотрите пожалуйста. Это что-нибудь меняет?
Здравствуйте!
Результат анализов крови ситуацию не меняет в любом случае, ВИЧ исключен и причем уже давно.
Лейкоцитарная формула в ОАК (текущем) в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Норма эозинофилов от 0.
Воспалительных изменений нет.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Спасибо Инна. Имеетли значение небольшое снижение лимфоцитов и лейкоцитов для оценки иммунитета.
Имеет значение снижение лейкоцитов только. Но в анализах оно соответствует норме. По гематологическим нормам нижней границей считается значение лейкоцитов от 4,0.
Поэтому нельзя сказать что в анализе от 2023 года имеются какие-то значимые отклонения. И опять же результат анализа крови не имеет отношения к ситуации. т.к. ВИЧ нет. Можно по данному поводу не волноваться, постараться отпустить ситуацию.
Спасибо большое за терпение
. И уж точно последнее .Я так понял иммунитет если и был снижен то незначительно. Это так?
Не совсем. По анализу общему невозможно понять был он снижен или нет.
Если брать текущий анализ, то он совершенно нормальный.
В 2023 году минимальные отклонения, возможно в тот момент был какой-то воспалительный процесс, но по одному анализу это не понять, всегда при оценке ситуации учитывается симптоматика.
Анализы крови хорошие, не указывают на иммунодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанный контакт относится к категории низкого риска . Фелляция без эякуляции имеет очень низкий риск передачи ВИЧ. Дополнительно использовался физический барьер , контакт длился недолго
ИФА 4 поколения определяет и антитела и антиген p24 . Окончательный результат формируется к 45 суткам большинства людей. К 84 суткам тест достоверен у более чем 99,9% инфицированных. На 98 сутках и особенно на 147 сутках является абсолютно достоверным и окончательным на 1000%
ПЦР на РНК ВИЧ определяет вирус уже через 10-14 дней после заражения , то есть раньше антител. Даже в хронической фазе вирусная нагрузка остается определяемой БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ . Результат отрицательный - это достоверно
Стресс не вызывает ложноотрицательный результат ИФА 4 поколения. Стресс влияет на клеточный иммунитет , но не на способность теста обнаружить УЖЕ существующие антитела или антиген p24 в крови
Три вирусных инфекции за полгода укладываются в норму
Экзематид - это проявление экземы, которая обостряется при стрессе , это не маркер ВИЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ-инфекцией нет.
При оральном контакте заражения не происходит, это первый момент.
Второй момент, доказывающий, что ВИЧ-инфекции у вас нет, это неоднократные тесты, которые отрицательные.
Никакой стресс не может повлиять на результат, ВИЧ либо есть, либо нет, другого не дано.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Анализы можно считать достоверными на таких сроках
2. Такой фактор не влияет на результат, не переживайте
Здравствуйте!
Всё это очень достоверно, ВИЧ можно было полностью исключить.
Это невозможно, ВИЧ нет, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело давно исключило ВИЧ
Здравствуйте Павел. Извините за беспокойство. Я догрузил ОАк . 1 на момент последнего Ифа другой текущий.
Здравствуйте Павел . Извините за беспокойство .Я дозагрузил оак на момент тестирования и текущий. Они что-нибудь меняют. Слегка сниженные лимфоциты меня смущают.
Простите и еще вопрос. Незначительное снижение лимфоцитов имеет ли значение для оценки иммунитета.
Изменения незначительные, ВИЧ нет.
Это не имеет значения
Спасибо большое за терпение. И уж точно последнее .Я так понял что иммунитет если был снижен то незначительно или вообще не пострадал. Это так?
да, это так
Здравствуйте ! Не волнуйтесь в данной ситуации ВИЧ исключён.ИФА 4-го поколения в таких датах окончательно достоверны. ПЦР через 98 дней — дополнительное подтверждение.
- Стресс не даёт ложноотрицательный ИФА на таких сроках.
- Простуды и маленькое пятно на коже через 3 года не признаки ВИЧ.
Вич инфекции нет, на нее обследоваться не нужно, без повторных рисков в этом нет необходимости.