Дисплазия тазобедренных сустав у ребенка 8 месяцев
Ребенку при рождении поставили дисплазию тазобедренных сустав, сейчас почти 8 месяцев. Носили перинку фреска, но не всегда тк много времени проводим на полу во время бодрствования. Делали рентген тбс, посмотрите, пожалуйста, назначение и снимки
Здравствуйте.
Насколько я понял, последней снимок - это с согнутыми коленями (по Лаунштейну).
Второй снимок был сделан ранее.
Последний снимок сделан с нарушением укладки, ребёнок лежит полубоком, многие параметры искажены.
Для объективного заключения его следует переделать.
Предположительно по последнему снимку дисплазии нет, но это не точно.
В связи с этим и рекомендации будут носить предположительный характер.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Переделать снимок и получить повторную консультацию другого ортопеда.
Предположительно ношение шины уже не требуется.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием
- Парафиновые аппликации
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.
Константин, добрый день!
Оба снимка сделаны в один день!
Ребенок лежал прямо, втрой снимок в позе лягушки
Принятый ответ
Было бы не плохо указывать даты на рентгенограммах.
Если второй снимок сделан в этот же день, то переделывать ничего не нужно.
В позе лягушки лежал полубоком. Укладка нарушена.
Это видно по несимметричным запирательным отверстиям ("дырки" в области седалищных костей).
Снимок в прямой проекции сделан правильно.
Норма углов для девочки в 8 мес 21 +\- 5 градусов. У меня получились углы 27 слева и 28 справа.
Линии Шентона с небольшими уступами, а ядра окостенения по размерам не много отстают по возрасту.
Трактую ситуацию, как остаточные явления ДТБС.
Изменяю только первый пункт рекомендаций:
- Шина Виленского носить 24\7 или только на период бодрствования. Это решит ортопед очно.
Необходимости в стременах не нахожу. Получить повторную консультацию другого ортопеда.
Мы заочно назначения менять права не имеем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимков - впадины сформированы правильно, отчётливо угловые костные эркеры. Центрация и покрытие головок правильные. Признаков нестабильности нет. Отмечается уменьшение в размерах центов оссификации головок бедренных костей ( в среднем, в этом возрасте центры должны быть около 8 мм)
В ношении функциональных отводящих шин показаний по снимку не нахожу. При такой рентгенкартине рекомендуется провести курсы электрофореза с экфиллином и хлористым кальцием на область суставов, курсы массажа с акцентом на н/конечности и применение Вит Д3 по 1000 МЕ.