Болезнь новорожденного
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться — я сильно переживаю за малыша. Ребёнку 13 дней. Вот что происходит: Несколько дней назад ребёнок засипел — мы не придали большого значения, подумали, что просто накричался. Но с позавчера добавилась тяжёлая одышка. Соплей визуально не было, сначала связали это с жарой (живём на 4 этаже, крыша греется, в квартире душно, все окна открыты). Вчера я решила аккуратно прочистить нос ватной турундочкой с «Аквалором» и достала комочек зеленоватой слизи. Повторила — снова то же самое. К ночи появился белый комочек. Утром дыхание снова было затруднённым, и я опять заметила в носу что-то, что не могу вытащить. Дыхание не постоянно тяжёлое, но это беспокоит. У меня самой небольшой насморк — очень боюсь, что я могла заразить малыша.Температуру вчера измеряла ртутным термометром под мышкой — 36,8, но держала меньше 6–7 минут. Ещё одна большая тревога — питание. В роддоме из-за втянутых сосков начали со смесью. Потом пришло молоко, я сцеживалась, но молока было мало, и врач предложила смешанное вскармливание. После того как я сцедила около 90 мл и не стала докармливать смесью, ребёнок резко изменился: стал часто просить есть, плакать, появились сильные газики, и ребёнок не мог сходить в туалет. Я временно перешла полностью на смесь — поначалу стало лучше, но сейчас снова жидкий зеленоватый стул, беспокойство, отходят газики. Часто икает после кормления (хотя мы выпускаем воздух),вчера было обильное срыгивания. Ребёнок нередко засыпает во время кормления и недоедает, иногда давится (у нас бутылочка с медленным потоком). Я очень боюсь, что своими действиями (смена питания, попытки прочистить нос) могла навредить. Стоит ли в такой ситуации вызывать неотложную помощь? Педиатр должна прийти только послезавтра.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, учитывая возраст малыша и нарушения дыхания , действительно, рекомендуют обратиться к врачу неотложно.
Смена питания и попытка прочистить носик не могли навредить.
Подобный стул говорит о норме. Газики наблюдаются почти у всех малышей, рекомендуют выкладывать на животик, делать массаж, использовать грелку и высаживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если наблюдается заложенность носика, слизь, то есть признаки ринита, воспаление слизистой носа, то может быть более затруднено к дыхание.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи (использовать кондиционер / вентилятор)
Вы не навредили
Неотложная помощь требуется при одышке, постоянном затрудненном дыхании, втяжении межреберных промежутков при дыхании.
По поводу питания -
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
По описанию все в порядке, ни одно питание не уберет колики и газики.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
Добрый вечер ,подскажите.Сейчас ребёночек покакал, подтирала попу и была кровь.В роддоме от смеси тоже было единократно так.Купила смесь Малютка 0.Нонаписано для недоношенных детей , могу ли дать ребенку ?Живём в деревне.Где-то купить нет возможности.
Если старой смеси нет и купить негде, то придется дать новую, но вообще резкая смена нежелательна и не нужна в такой ситуации.
Важно понаблюдать, исключить трещину, если прожилки крови будут в стуле именно встречаться и далее, тогда показана только лечебная смесь - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.
Спасибо, а подскажите пожалуйста , ребенок ночью сегодня поел в 00:30 где-то и после уже спала и поела только в 5:30 утра.Съела грамм 40 и опять уснула.Потом проснулась в 7:00 , съела 90 мл и заснула.Потом поела где-то в 10:00 опять грамм 50.Но я начала вводить другую смесь , которую удалось купить (Nan opti pro 1).Делаю по схеме.Давала по 10 мл новой и докармливала старой.С утра ребенок сходил хорошо в туалет.А после последнего кормления заметила , что немного помазало на памперсы и там была крапинка крови.совсем небольшая.До этого крови именно в самом стуле не было Вчера заметили кровь лишь когда подтёрли остатки кала.Педиатртсказала , что может быть аллергия на смесь и менять полностью.А как менять резко ?Модно ли так ?
Какая смесь нужна писала выше, вводится по 30 мл плавно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию начало вирусной инфекции, у малышей узкие носовые пути , поэтому отечность более выраженная как правило , в результате чего может быть так же тяжелое дыхание . Все же елси дыхание затруднено рекомендуется очный осмотр доктора сегодня . Так же проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости , при сильной заложенноси можно использовать називин до 2-3 раз в сутки. Стул может меняться на фоне питания как быть более плотный так и жидкий . Стараемся кормить грудным молоком так же
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка можно предположить насморк/вирусную инфекцию.
Своими действиями серьезно навредить маловероятно, но глубоко чистить нос турундой больше не нужно. Обычно достаточно физраствора по 1-2 капли и аккуратного аспиратора только при видимой слизи. Кормить лучше чаще и меньшими порциями, держать вертикально.
Принятый ответ
Добрый день
По данному описанию больше характерно для течения вирусной инфекции.
Но этом фоне может мчаться заложенность функций, так как слизистая оболочка полости носа отечная.
В такие ситуациях обычно рекомендуется соблюдение влажностью в помещении 40 – 60%, промывать нос солевыми растворами, чаще всего используются аквалор в каплях, аспиратором пользоваться только при необходимости при обильном отделяемом
При выраженной заложенности носа возможно использование сосудосуживающих препаратов – Назол беби, но не более трёх – пяти дней.
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
А подскажите пожалуйста , ребенок ночью сегодня поел в 00:30 где-то и после уже спала и поела только в 5:30 утра.Съела грамм 40 и опять уснула.Потом проснулась в 7:00 , съела 90 мл и заснула.Потом поела где-то в 10:00 опять грамм 50.Но я начала вводить другую смесь , которую удалось купить (Nan opti pro 1).Делаю по схеме.Давала по 10 мл новой и докармливала старой.С утра ребенок сходил хорошо в туалет.А после последнего кормления заметила , что немного помазало на памперсы и там была крапинка крови.совсем небольшая.До этого крови именно в самом стуле не было Вчера заметили кровь лишь когда подтёрли остатки кала.Педиатртсказала , что может быть аллергия на смесь и менять полностью.А как менять резко ?Модно ли так ?
Здравствуйте, Татьяна!
Новорождённые детки дышат через нос, и по физиологии, они имеют узкие носовые ходы, что также немаловажно. Учитывая эти моменты, при скоплении слизи или отёчности, носовое дыхание будет затруднено, а компенсаторно ртом детки дышать пока не умеют.
Поэтому в таких случаях рекомендуется санация носовых ходов солевым раствором, ватной турундочкой или аспиратором.
Что касается стула, то у грудных детей он может быть совершенно различным, но главное без крови и не плотный. Может быть зелёный, жёлтый или жёлто-зелёный, с наличием белых комочков и небольшого количества слизи.
Беспокойства, которые возникают у деток в виде поджимания ножек, выгибания и тд, предположительно связаны с началом периода колик.
В случае появления крови в стуле, следует исключить аллергию на белок коровьего молока.
Кровь в стуле может появляться и от натуживания, но не каждый день и не часто.
Здесь рекомендуется пока наблюдение в динамике за стулом. Да, можно докармливать этой смесью.
Но в случае, если прожилки крови повторяются, рекомендуется исключить все молочные продукты из Вашего питания и смесь рекомендуется уже на основе полного гидролиза белка.
Если молока у Вас достаточно, я бы рекомендовала кормить им, нежели смесью. Часто возникают трудности с подбором смеси.
А то, что у Вас насморк, это в пользу для ребёнка. С грудным молоком он получает защиту от инфекций, даже в период Вашего заболевания.
И что касается стула, то отсутствовать у детей грудного возраста он может до 5-7 дней. Рекомендуется выполнять массаж животика до кормления и после кормления. До кормления, чтобы выпустить газики и ребёнка ничего не беспокоило во время кормления.
А можно ли давать новую смесь на ночь ?или ждать до утра и вводить постепенно ?
Всё новое в питании рекомендуется давать в дневное время, чтобы проследить за реакцией ребёнка