Результат цитологии вульвы
Добрый день.Сдавала цитологию с вульвы в октябре 2025 года (результат прикрепляю) .По результатам цитологии врач принял решение сделать процедуру лазерная ваполяризация вульвы,чтобы убрать плохие ткани и на их месте выросли здоровые.В феврале процедура была сделана,в конце апреля только все зажило,и вчера заново сдала цитологию с вульвы.Просьба расшифровать анализ
Принятый ответ
Дарья доброе утро
По сравнению с предыдущей цитологией ( она былаNIlM) появились признаки VIN I (LSIL) — это легкая степень дисплазии вульвы. Это не рак, а начальные изменения клеток, которые нередко связаны с ВПЧ.
Сейчас рекомендую обратиться к лечащему гинекологу для осмотра с вульвоскопией.
Скажите пожалуйста сдавали ли вы на ВПЧ?
Если будут выявлены подозрительные участки, врач может рекомендовать прицельную биопсию, так как именно гистология определяет дальнейшую тактику. В данной ситуации чаще всего достаточно динамического наблюдения с контрольными осмотрами. Паниковать по результату не стоит, но наблюдение необходимо.
Софья,вчера делали колькоскопию,биопсию брали в октябре ,там тоже была дисплазия,и поэтому назначили лазерную ваполяризацию,с целью эту плохую ткань убрать,но судя по новой цитологии стало хуже чем в октябре?
Сдавала мазок на впч всех типов весной прошлого года ,все чисто было.цитология тоже в октябре была в норме
Скажите,пожалуйста,а как то впч лечится? Я пила валтрекс.Сначала в октябре 2024 года,потом длительный курс по моему 40 дней весной 2025 года,и получается не помогло это в борьбе с впч..
Данное состояние не означает , что лазерная вапоризация была неэффективна или заболевание прогрессирует. После лечения такие изменения могут сохраняться или появляться вновь. Цитология вульвы не является окончательным методом диагностики, поэтому основное значение имеют результаты вульвоскопии и, при необходимости, биопсии. Если при осмотре нет подозрительных участков, чаще всего рекомендуется динамическое наблюдение.
Что касается ВПЧ, к сожалению, препаратов, которые способны полностью устранить вирус из организма, на сегодняшний день не существует. Валтрекс на ВПЧ не действует, так как применяется для лечения герпесвирусной инфекции. В большинстве случаев иммунная система самостоятельно подавляет вирус. Основная задача лечения при ВПЧ — своевременно выявлять и при необходимости удалять измененные участки эпителия, поэтому в вашем случае тактика это регулярные динамические осмотры и наблюдение
Можете,пожалуйста,посмотреть гистологию от ноября,загрузила .Там стоит Vin 1.
Но в отпечатке с вульвы Nilm.Сейчас по отпечатку Vin1,и может Быть что если будут брать биопсию ,то Vin окажется уже 2? По самочувствию все ок.Сухость небольшая есть,врач назначила Овестин 2 раза в неделю ставить . Анализы сдавала ,и общий и биохимию все отлично
Посмотрела Вашу гистологию. По биопсии ранее уже был подтвержден VIN 1, поэтому нынешняя цитология не говорит о прогрессировании процесса. Цитология и биопсия( то есть гистология) — разные методы исследования, и окончательная степень изменений определяется именно по гистологии. Если при вульвоскопии нет подозрительных участков, это очень хорошо . Даже если врач решит выполнить повторную биопсию, это не означает, что обязательно будет VIN 2. Продолжайте Овестин по назначенной схеме
Далее ваша тактика такая регулярное наблюдение , вульвоскопия , и уже биопсия если обнаруживаются подозрительные участки
Спасибо большое!
Пожалуйста
Здоровья Вам 😇
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования определяются признаки дисплазии вульвы легкой степени и обычно в таких ситуациях проводятся обследование на ВПЧ не менее 14 типов высокоонкогенного ВПЧ. При таких легких изменениях чаще всего проводят динамическое наблюдение, проводиться вульвоскопия и при необходимости берется биопсия
Но по анализам впч весной 2025 не был выявлен ,ни один тип
ВПЧ никаким образом не лечится, но вирус может самостоятельно проходить. Дисплазия вульвы делится на ВПЧ ассоциированную и не ассоциированную с ВПЧ
Здравствуйте.
По данным цитологии от 2025г все было хорошо, заключение NILM говорит нам о том, что дисплазии, атипических клеток не выявлено.
Сейчас по результатам цитологии выявлена VIN легкой степени.
Это не относится к предраковому заболеванию и чаще требует просто наблюдения и регрессирует самостоятельно в течение 1-1,5 лет.
Возможно, это еще может быть связано с лечением лазером, клетки еще не до конца восстановились.
Обычно рекомендуется контроль исследований через 6 мес.
У вас взяли чуть раньше.
Сейчас я бы рекомендовала просто наблюдение 1 раз в 6 месяцев.
Если вы не сдавали ПЦР на высокоонкогенные ВПЧ (21 тип), то рекомендуется его сдать.
Также к контролю раз в 6 месяцев относится:
1. осмотр вульвы
2. вульвоскопия (осмотр под специальным увеличительным прибором)
3. при необходимости - цитологическое исследование и/или прицельная биопсия
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья - через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
1. Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
2. Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
У меня стоит данная прививка
Гардасил
Отлично, в таком случае в целом риски образования чего-то плохого очень маловероятны.
Поэтому мои рекомендации остаются теми же
Только наблюдательная тактика
Здравствуйте. По обследованию выявлена дисплазия лёгкой степени, в этом случае можно рекомендовать дополнительное обследование, сдать анализ на ВПЧ, пройти вульвоскопию и при необходимости биопсию, требуется динамическое наблюдение
ВПЧ к сожалению не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Совсем не обязательно что будет такой результат, не волнуйтесь
Дарья, здравствуйте.
По сравнению с прошлым результатом, выявлены признаки дисплазии начальной стадии, зачастую связанные с наличием ВПЧ.
В подобных случаях рекомендую пройти дообследование и определить тактику ведения:
- мазок методом жидкостной цитологии из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- вульвоскопия с решением вопроса о проведгтт прицельной биопсии вульвы.
Анна,скажите пожалуйста,что нам даст биопсия с вульвы? Мне брали ее в октябре 2025 года.Сейчас результат приложу
Дарья,у вас по прошлогоднему результату цитологии было NILM, что является полной нормой. В этом году уже изменения по типу VIN.Это заключение требует обследования с решением вопроса о биопсии.