Опухла косточка на щиколотке

Вчера вечером опухла косточка на щиколотке, вечером было невыносимо наступать на ногу, сегодня к утру стало получше, но боль опять усиливается. Травм не было . За день до этого большое количество времени провел на ногах. Были укусы насекомых в это место, но это было неделю назад уже. Мазали только диклофенак

30 лет
2 Июля ·Просмотров: 359·Владислав

Принятый ответ

Добрый день, Владислав.

По фото больше похоже на воспаление мягких тканей в области наружной щиколотки. Это может быть реакция на укусы насекомых, даже если они были несколько дней назад или воспаление сухожилий и связок после длительной нагрузки на ноги

Рекомендуется в ближайшие 2-3 дня меньше нагружать ногу, по возможности держать ее в приподнятом положении во время отдыха и прикладывать холод на 15-20 минут 4-5 раз в день.

Диклофенак гель можно продолжать наносить тонким слоем 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней

Если за 1-2 дня заметного улучшения не будет, рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей области голеностопного сустава и показаться хирургу или травматологу

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию вероятно имеет место синовит голеностопного сустава.
В такой ситуации рекомендуется снизить нагрузку на конечность, местно можно оставить мазь Диклофенак дважды в день. Приём таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 5_7 дней.
Ношение удобной обуви, фиксация голеностопа ортезом или эластичным бинтом в дневное время. Консультация врача ортопеда.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте Владислав
Ознакомился с Вашим анамнезом

По жалобам можно предположить патологию костно - связочного аппарата голеностопного сустава с присоединением аллергической реакции после укуса

Поэтому боль сопровождается отёком и покраснением

В подобной ситуации рекомендовано дообследование: рентген и МРТ ( по показаниям ) голеностопного сустава

Консультация травматолога и терапевта

Сейчас с обезболивающей и противовоспалительной целью нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды

Для уменьшения отёка и покраснения цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Местно фенистил гель 3 раза в сутки 7 дней

Ноге покой, постарайтесь это место не греть

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺