Клайра, правила приема, действие

Добрый день. Принимаю клайру первый месяц, остались три таблетки, одна цветная и две белые, без пропуска. Закончу упаковку, начну новую. Контрацептивный эффект начнется с приёмом новой упаковки с первой таблетки? Почему некоторые гинекологи говорят что через 7 дней после первой таблетки из первой упаковки начинается контрацепция? Не будет ли такого эффекта на второй упаковке? Возможен ли прием препарата плюс минус час от обычного времени?

Полиноз
37 лет
2 Июля ·Просмотров: 46·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая погрешность приема не является значимой и не влияет на эффект.
Утверждения, что контрацептивные эффект развивается через неделю после начала приема действительно правомочен только для первой упаковки, если дальше препарат принимается по схеме, без пропусков, то ни в какой из дней, даже во время перерыва или приема пустышек, эффект не снижается, он не развивается затем заново, он как бы продолжается и он длительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если вы начали прием препарата Клайра в первый день менструации, контрацептивный эффект начинается сразу — с первого дня приёма. Важно принимать в одно и тоже время и без пропусков чтобы он сохранялся, погрешность в приеме плюс минус час эфееккт контрацептивный не снижает

Принятый ответ

Здравствуйте, данное правило распространяется только на прием первой упаковки, если в дальнейшем не было пропусков в приеме, то контрацептивный эффект не снижается и в дальнейшем он наблюдается на протяжении всего времени. Такие погрешности в приеме в несколько часов не влияют на эффективность приема препарата и не снижают его контрацептивного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы принимаете Клайру без пропусков, контрацептивный эффект сохраняется постоянно, в том числе во время приема последних таблеток и после начала новой упаковки. Дополнительная защита не нужна.
Правило 7 дней относится только к началу первой упаковки, если препарат начали не с 1-го дня менструации. На последующие упаковки это не распространяется.
Прием препарата ±1 час от обычного времени не снижает его эффективность.
Но рекомендовано принимать в одно и тоже время ( которое удобно для вас )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дополнительная контрацепция нужна , если вы начали принимать кок , в том числе и клайру не с 1 дня менструации , потому что есть схема когда можно начинать пить кок с 1-5 день цикла .

Если вы начали пить клайру в 1 день цикла - то контрацептивный эффект обеспечивается сразу , даже с 1 упаковки. Если далее нет пропуска препарата и вы пьете его по схеме - то необходимости в дополнительной контрацепции (презерватив, ППА и тд ) ,нет .

Здравствуйте, это правило касается первой упаковки- если прием начат с первого дня менструации, то контрацептивный эффект начинает действовать сразу, если прием упаковки начат не с первого дня менструации, тогда требуется доп 7 дневная контрацепция. В случае со второй упаковкой, при отсутствии пропуска в приеме контрацептивный эффект сохранен, овуляция надежно заблокирована, доп контрацепции не требуется. Погрешность в приеме может быть 1-2 часа.

Светлана, добрый день.
Погрешность в приёме препарата может быть до 12ти часов без потери контрацептивного эффекта.

Контрацептивный эффект развивается к 7му дню приёма и остаётся одинаковым на всех таблетках, на всех последующих упаковках стабильным.