Консультация акушера /

Повышен билирубин в 1 триместре — вопрос №2766454

Здравствуйте! Первая беременность, сегодня срок 7 недель 1 день, токсикоз умеренный, регулярно подташнивает, особенно при голодании, стараюсь заедать. Были назначены исследования, беспокоит биохимия: повышены билирубин, ТТГ , глюкоза - все пересдала на следующий день. Повышен билирубин с фракциями - связано ли это с ранним сроком беременности и токсикозом? На сколько опасно для малыша? Мне нужно срочно проверять печень и желчный? В целом проблем с болезнями желудка и этих органов не сталкивалась, желтухи не наблюдаю.
Прикладываю анализы крови: клинический, биохимия от 26.12 и 27.12, инфекции.

Дополню, если актуально: в мае этого года на узи и КТ обнаружена ангиомиолипома почек (множественная с двух сторон), но все биохим. и общие исследования крови и мочи по направлениям уролога и нефролога были в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Полина , учитывая полученные результаты биохимического анализа крови , вам рекомендована консультация гастроэнтеролога для уточнения причины повышения билирубинов . Пока рекомендуется ограничить прием жареного , жирного , копченого, чтобы снизить нагрузку на печень. Возможно , что такие результаты связаны с токсикозом . Это будет более понятно после консультации гастроэнтеролога , УЗИ органов брюшной полости . Глюкоза ц вас на верхней границе практически нормы , старайтесь не злоупотреблять сладким , простыми углеводами.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуй! Дополнительно сдайте щелочную фосфатазу, желчные кислоты . У вас кожный зуд бывает?
Принятый ответ

Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте! Нет, зуда никакого нет, но буду планировать эти анализы
Гинеколог
Желтушность кожных покрова есть?
Клиент
Милана Назербековна, желтушности не вижу
Гинеколог
Узи брюшной полости ( особое внимание на желчные протоки делает пускай₽
Клиент
Милана Назербековна, про выявлении каких-то проблем, как это может сказаться на течении беременности и плоде? Возможно ли вообще в этот период какое-то лечение без вреда..?
Гинеколог
Зависит от проблемы. На данный момент изменения в анализах возможно даже из за таксикоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
повышение билирубина не критичное.
Во время беременности организм испытывает повышенную нагрузку, и все органы тоже, и печень в том числе.
Можно начать пить Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день.
И контроль билирубина 1 раз в месяц, и ферментов печени.
Во 2м и 3м триместре можно так же Урсосан.
На беременность такой билирубин выраженного действия не оказывает, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Так как есть повышение, рекомендуется ограничить прием жирного, жареного, копчёного, солёного, сбалансированное питание, достаточное питьевой режим, также рекомендую выполнить узи брюшной полости, пройти консультацию гастроэнтеролога, контроль анализа через две – четыре недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь результаты анализов не критичные, можно начать принимать хофитол по 2 таблетки три раза в день, обязательно пройти узи органов брюшной полости и с результатами на консультацию к терапевту.