Шелушение родимое пятна
Здравствуйте! Дочке 9 лет, с рождения на затылке красное родимое пятно, так называемый "поцелуй аиста". Решила сегодня посмотреть и увидела, что пятно покрыто шелушками. Остальная часть головы чистая. Что это? Что делать, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить себорейный дерматит,причиной которого является условно-патогенный грибок - малассезия, который есть на коже у всех, но проявляет себя при определенных факторах: снижение иммунитета, стресс, избыточная потливость, повышенная выработка кожного сала, использование щелочных моющих средств, средств для укладки и т.д
В таких случаях рекомендуют коротким курсом раствор акридерм СК 1раз в день не более 5 дней, далее крем цинокап 2 раза в день до полного улучшения. Вместо обычного шампуня - шампунь циновит или кето плюс.
Исключить горячий фен, средства для укладки, в питании ограничить сладкое, острое, копченое.
Доктор, здравствуйте. А может такое быть, что только на родимое пятне шелушение? Ничего злокачественного я так поняла это не означает?
Да, может быть только в пределах родимого пятна, это не опасно и не говорит о злокачественном перерождении, данные образования в принципе не склонны к озлокачествлению.
Спасибо большое за ответ Вам
Рада была помочь
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что если шелушение именно в районе «поцелуя аиста", то это считается допустимым
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование шампуня Себозол по инструкции, наружно рассмотреть увлажнение, например, Кремом Атодерм Ультра
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о себорейном дерматите. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейного дерматита . Наружно можете использовать спрей Скинкап и мыться шампунем кетоплюс . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление себорейного дерматита
В таких случаях рекомендуют ограничить мучное,сладкое
Наружно рассматривают например препараты с цинком,спрей цинокап;
Для мытья например шампунь циновит.