Жидкий стул после ротавируса

Добрый день! Приехали на лето отдыхать в деревню , дочке только исполнилось 9 месяцев , заболела ротавирусом , попали в больницу, была рвота , ставили капельницу, на следующий день поднялась температура до 38,1 и начался понос , сначала стул был зеленый , кислый , водянистый . Начзначили Энтерофурил 2 раза в день по 2,5 мл и Энтерол. Температура спала , с больницы выписали , но уже сегодня 4 день , жидкий стул сохраняется , с примесью смеси. Кушать стала меньше, по 90 мл , до этого кушала по 150 Кашу на воде 3 ложки . Капризная , но играется , улыбается. Все дни пьет адиарин для восполнения потери жидкости . С бутылочки даю , так она выпивает . Писает хорошо. Очень переживаю , что стул никак не восстанавливается, животик урчит , думаю , что из-за этого она беспокойная . Два дня даю бак сэт бэйби , но бывает она не до конца выпивает смесь( Сегодня в водичку накапала капли Адиарин пробио , и даю пить в течении дня. Стараюсь давать энторосгель , но она очень плохо его пьет , вяжет рот и вызывает рвотный рефлекс ( Подскажите, подскажите, как помочь ребенку ? Все ли я правильно делаю , очень переживаю.

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 81·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, это абсолютно нормально.

Стул после ротавируса, к сожалению, может восстанавливаться длительно. Рекомендуют продолжать пробиотик бак сэт.

Если ребенок хорошо пьет, нет рвоты, Адиарин уже не показан.

А я думала нужно Адиарин давать , так как понос

Если понос не частый, обычно, достаточно обильного питья

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом - все верно
Восстановление ЖКТ возможно и до 10-14 дней
Энтерофурил уже не даете?
Энтерол идет с годика

Поэтому пока возможно использование бак сета
Адиарин тоже возможно в качестве пробиотика + для восполнения электролитов

Энтерофурил один раз в день даю
Энтерол уже 4 дня пьем , ничего страшного?

Энтерофурил обычно не рекомендуется, от него стул так же может быть жидким, так как это кишечный антибиотик

Энтерол - не страшно, просто по инструкции назначают с годика, так как не было исследований до года
Но назначают и вне инструкции раньше

К сожалению, нам назначили , и сейчас только дала ей , больше не буду (

Организм восстановится, не переживайте
Главное, что пьет и кушает, активная

Спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми!

Она просто стала меньше кушать и схулнула , я переживаю из-за этого (

Понимаю, но снижение аппетита после болезни допустимо
Конечно хочется чтобы малыш кушал в привычном объеме, но не всегда выходит (
Главное, чтобы диурез был хороший, активность

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило после кишечной инфекции стул восстанавливается в течении нескольких недель , для закрепления стула прием баксета рекомендуется до 7-10 дней, стул сколько раз в день ? Постепенно становится более густой ?

Ну примерно 6-7 раз
Да , потихоньку сгущается , но жидкий еще , впитывается в памперс , непереваренная еда остаетсяна поверхности

Стул попу раздражает?

Фото последнего памперса прикрепила

Попа чистая , не красная

Стул жидкий визуально , можно принимать баксет беби

Мы и так его пьем и Адиарин пробио в водичку

Сколько дней принимаете ?

Бак сет 3 день сегодня , еще сказали добавит капли Адиарин пробио в водичку , но я так поняла , они почти одинаковы, нужно оставить что-то одно или можно и то и то ?

Да достаточно баксета, до 7-10 дней

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
После кишечной инфекции стул восстанавливается не сразу

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день

Даю только смесь и кашу на смеси и картошку с индейкой, кроликом

Воду даю и Адиарин пьет

А как часто стул ? Жидкий ?

Стул может быть 6-7 раз в день
Жидковат , впитывается в памперс
Фото прикрепила , последний раз , как сходила

В таком случае рекомендуют добавлять в смесь ферменты например лактазар или Колиф

А что они делают ?

На фоне кишечной эффект часто протекает вторичная лактазная недостаточность, поэтому для лучшего усвоения лактозы рекомендуют добавлять ферменты

Поняла , добавим , спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста сколько раз в сутки стула а также Можно ли увидеть фото?

Как правило восстановление стула после кишечной инфекции идлится в течение месяца.

В целом тактика на данный момент верная, обычно рекомендуют приём бак сет Бэби, если же отмечается отхождение газов с калом плюс раздражение попы рекомендуют добавить лактазар либо Колиф в каждое кормление.

Стул может быть 6-7 раз в день

Поняла Вас, а нет ли газов с калом в течение дня?

Так как на фоне кишечной инфекции достаточно часто может развиваться транзиторная лактазная недостаточность, которая также сопровождается разжижением стула.

Фото памперса прикрепила
Бывает пукает , но не часто

Ознакомилась, да визуально кал жидкий, поэтому на данный момент рекомендуют продолжить приём бак сет беби.

Если же спустя 5-7 дней ситуация не меняется рекомендуют добавить вышеуказанные ферменты.

Прочтите , это какие ?
То что так ходит , ничего страшного ?
Водичку и Адриан пьет , писает .
Просто переживаю , что меньше кушает , худеет (
Еще она тянет все в рот , снизу вылезло два зубика сразу , но уже хорошо видны , но она все грызет постоянно

Например, лактазар или колиф

А что они дают ?

Виктория, чуть выше писала про развитие лактазной недостаточности на фоне кишечной инфекции, иногда данные ферменты могут уменьшать частоту стула.

Поняла , проблема со связью, не все видны ответы .
Энтерофурил даю один раз в день , я так понимаю он не нужен?
Нам в больнице назначили (
Ничего страшного, что мы его пьем?

Обычно Энтерофурил рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции, в других случаях он также, как и другие антибиотики может разжижать стул, но если в больнице назначили, приём рекомендуют продолжать.

Да я боюсь , что так кроме этих лекарств, больше ничего не знают (

Обычно курс Энтерофурила до 5-7 дней.

Значит продолжаем бак сет бейби .
А то что в водичку Адиарин пробио я добавила , ничего страшного или оставить что-то одно?
Нужно ли давать еще пить Адиарин как регидрон , или можно только воду оставить ?

Энторосгель прекратить давать ?

Обычно рекомендуют оставить один пробиотик, либо бак сет беби, либо адиарин плюс адиарин регидро в течение дня, так как отмечается частая диарея.

Энтеросгель не показан.

Поняла , спасибо

Будьте здоровы🍀