Плохой Анализ мочи у ребенка
Девочка 10 лет. Были жалобы на болезненное мочеиспускание. Анализ крови хороший. УЗИ почек и мочевого пузыря хорошее. Пили фурагин 7 дней и канефрон капли. Сейчас жалоб нет. Но анализ мочи общий показал лейкоциты 3-4, эритроциты 2-4 , бактерии +. Анализ мочи по Нечипоренко лейкоциты 3750, эритроциты 500. Бак. Посев. Ничего не выявлено. Что это может быть??? Уважаемые доктора подскажите пожалуйста!!!
Добрый вечер , сейчас общий анализ мочив норме Л 3-4 , посев - без роста .
Пробу Нечипоренко уже лет 20 как не рассматривают , метод устаревший ,он ультрачувствительный, дает ложно завышенные результаты .Единичные бактерии в моче могут быть от нарушенной техники сбора.
С профилактической целью можно пропить канефрон по 25 кап х 3 раза в день, 10 дней+ обильное питье и частое мочеиспускание .
Дополнительного обследования и лечения не требуется.
При возобновлении жалоб необходимо показать гинекологу для исключения вульвита .
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
По представленным данным признаков активной инфекции мочевых путей в настоящее время нет: жалобы исчезли, посев мочи отрицательный. Незначительные изменения в общем анализе мочи и по Нечипоренко могут сохраняться некоторое время после перенесенного воспаления или быть связаны с особенностями сбора мочи. Рекомендую повторить общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко через 7-10 дней с соблюдением правил сбора. При повторном выявлении изменений или возобновлении симптомов необходим очный осмотр детского нефролога.
Спасибо большое за ответ !
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.