Твердый кал на искусственном вскармливании

Ребенку 25 дней. Последние 14 дней полностью на ИВ (симилак Голд 1). Сначала какал нормальным цветом и жидкой консистенцией ежедневно. Потом стал раз в два дня. 4 дня назад после запора 2 дня покакал плотно (как пластилин). Я стала допаивать водой около 100 мл в день. На след день покакал жидко как обычно. Потом был день перерыва, и сегодня он очень долго тужился и покакал 50% жидко и 50% прям очень твердо. Что это такое? Стоит ли менять смесь? Высыпаний нет, ест активно, вес набирает хорошо (родился 3.610 при выписке 3.310, сейчас 4.050). Что делать?

24 года
2 Июля ·Просмотров: 59·Мария, Москва

Мария, здравствуйте!

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный

Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней
Показаний для смены смеси нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! А почему какает твердо по консистенции?( надо ли допаивать водой в таком случае?

Сколько раз в день и какой объем ест ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

7 раз в день по 110 мл. Вес сейчас 4050, при рождении 3610, при выписке 3310

Здесь все в норме
Допаивать водой не нужно , только если сильная жара или у ребенка температура
Из расчет 30 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое

Будьте здоровы !