Консультация инфекциониста /

Не проходит сыпь на теле — вопрос №442837

Сыпь на животе, 7 месяц беременности. Сыпь мазала фукарцином по совету дерматолога, дерматолог отправила к инфекционисту через участкового терапевта. Я пришла к терапевту, она и Заведующая поликлиники сказали, что беременной не стоит идти к инфекционисту и направили сдавать анализы(прилагаются во вложении) Анализы показали, что инфекций в острой фазе нет и сыпь к тому моменту не зудела и не беспокоила, поэтому написали в заключении что это дерматит и отправили домой. Спустя 2 недели у меня снова эта сыпь начала появляться и зудеть, сейчас обрабатываю фукарцином и все. Пожалуйста, посмотрите анализы и фото сыпи и подскажите что делать?

Инфекционист
Добрый день, помимо сыпи и зуда еще что то беспокоит?
Клиент
Ирина, добрый день. Нет не беспокоит, болей нет, зуд слабый. Фукарцин очень помогает, полсушивает, корочки появляются

Инфекционист
Помимо фукарцином другое лечение пробовали? есть склонность к аллергии?
Клиент
Ирина, нет ничего другого не пробовала, и склонности к аллергиям нет. Никогда не было.
Инфекционист
По анализам действительно нет подозрений на инфекцию, сыпь без излюбленной инфекционной локализации, клиническая картина для инфекционного процесса не складывается. Во время беременности организм начинает работать по другому, идёт перестройка гормоеального фона и на фоне этого возможно и появилась сыпь.
Клиент
Ирина, а чем, кроме фукарцина можно мазать сыпь? Меня могут положить в инфекционку рожать из-за этой сыпи?
Инфекционист
Нет в инфекционку вас не положат, я бы попробовала гормональную мазь, но с учётом беременности не буду на вас ставить эксперименты, фукарцин в данном случае самый безопасный метод.
Клиент
Ирина, да фукарцин помогает, но уж очень страшно выглядит. Спасибо вам большое.
Инфекционист
Все что вам нужно сделать чтоб все прошло, это родить, осталось немного потерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и осмотра данных за инфекционное заболевание нет.
Проявления скорее всего носят аллергический характер, тем более, что есть зуд кожи.Вы можете попробовать смазывать Хлоргексидином, но если Фукарцин помогает, то лучше не экспериментировать
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это не инфекция, обычная аллергия беременных. Пейте достаточно жидкости, можно глюконат кальция в таблетках, смазывать фукарцином.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо вам за ответ