Перелом ключицы мальчик 14 лет

Здравствуйте, сыну 14 лет , находясь на реабилитации по поводу впс сердца , на прогулке он упал , и сразу резкая боль в ключнице появилась. Врачи посмотрели и сказали ничего страшного. Прошло 5 недель , отек и шишка стала меньше. Боль прошла через неделю. Думали что гематома такая большая (нам так и говорили 2 врача в больнице) . Руку Поднимает , двигает без всякой боли и без проблем в этом плане. Сегодня уже решили проверится и сделать рентген и пойти к врачу. Мой шок , у него перелом ключицы оказался , первый перелом в нашей семье, врач сказал , что уже ничего не надо делать , срослось , мозоль есть вокруг полностью , и возможно вытянется кость …что нам делать ? Сильно переживаем и боимся опять вовремя ничего не сделать ((( сам сын сейчас активно растет в рост … нужно ли что-то нам делать ? Операции ?

Впс сердца , единственный желудочек сердца , постоянный прием тромбо асс и Лазартан, Гипертония
37 лет
2 Июля ·Просмотров: 128·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
По фото имеем неправильно срастающийся перелом ключицы в средней трети с критичным смещением отломков для 14-ти лет.
Рекомендуют открытую репозицию отломков и МОС спицей или пластиной под общим наркозом.

Если оставить, как есть, срастётся со смещением. Будет выглядеть, как шишка.
Со временем не исключено укорочение надплечья и деформация грудной клетки, но если по сердцу операция противопоказана, то уже сделать ничего не получится.
Время имеет значение. Для принятия решения рекомендуют срочно обратиться в детскую республиканскую больницу или Федеральный центр детской травматологии.

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте!
На фото рентгенограммы определяется срастающийся перелом средней трети ключицы со смещением фрагментов по ширине до 15 мм. В возрасте 14 лет возможность самостоятельной полной компенсации длины ключицы в росте уже не очень реальна. По хорошему это смещение нужно устранять, однако, у ребенка имеется впс и любое оперативное вмешательство сопряжено с определенными рисками. Посоветуйтесь с кардиологом о возможности проведения оперативного лечение такого консолидирующегося перелома ключицы.
Если не оперировать, то визуально будет видна деформация ключицы, но функция руки значительно страдать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, нам тоже так местные врачи ответили , не хотят делать операцию из-за сложных пороков полиативных, сын имеет половинку сердца только ((

Тогда и не рискуйте. Не большое укорочение ключицы не вызовут серьезных нарушений функции руки

И еще- сдайте кровь на анализ Вит Д и если есть недостаток, то можно добавить для ежедневного приема препараты Вит Д3 для укрепления костной ткани, чтобы уменьшить риск переломов в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач выписал СаД3 , у нас витамин д 28000 был , как раз собирались пропить , спасибо огромное

Принятый ответ

Менее 30 - это уже дефицит Вит Д. Кальций д3 имеет в составе количество Вит Д3 только для усвоения той дозы кальция, которая содержится в таблетке этого препарата. Эти препараты не восполнят нехватку Вит Д3 . Нужно добавить Вит Д3 в изиолированной форме. Посоветуйтесь с педиатром для уточнения дозы (в рамках интернета нельзя давать рекомендации в дозировке препаратов, к сожалению)