Здравствуйте,я беременна,20 мая срок последней менструации. Вчера у меня пошла кровь, идет второй день, хгч сегодня 155.1, 22.06 было 148.5. Что делат

Беременность первая, до этого не планировала. Крайние месячные 20 мая. Беспокоит кровотечение похоже на месячные сгустками, особенно когда хожу в туалет. Пила фолиевую 400 и обычный комплевит. Врач вчера выписал 1)Транексам 500мг 1 таб. 2 раза в день 2)дюфастон каждые 6 часов - 1 таб. 4 раза в день 3)Утрожестан свечи -1свеча перед сном Сегодня сделали капельницу для остановки кровотечения , но кровь есть. Хгч сегодня 155.1, 22.06 был 148.5. Какие анализы сдавать , что бы выявить причину ? Что делать, что бы сохранить беременность? УЗИ плановое назначено было на следующий понедельник . Так описания узи нет нет только фото

Гастрит, тонзиллит
33 года
2 Июля ·Просмотров: 64·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Транексам рекомендуется увеличить на 500 мг 3 раза в день. Утрожестан не применяется одновременно с дюфастоном, применяется или один препарат или другой. Рекомендуется оставить Дюфастон 4 раза в день.
Уровень ХГЧ падает, не исключается биохимическая беременность. С целью сохранения беременности гестагенная поддержка назначена в полном обьеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ за такой промежуток времени незначительный и настораживает. Учитывая появление кровянистых выделений рекомендуется госпитализация в стационар. Когда вам выполняли УЗИ органов малого таза? Приложите протокол описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делали вчера, только снимок, описания нет, только посмотрели есть ли плод и что он в матке.
УЗИ плановое в понедельник с моим врачом

Выделения на фоне назначенной терапии продолжаются или стало меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера после таблеток продолжалось, сегодня сразу после капельницы было тоже, но сейчас, вроде, прекращается либо меньше

Вы находитесь в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, дома

Продолжайте назначенную терапию, при усилении выделений обращение в стационар. Если выделения прекратятся контроль ХГЧ через 48 часов и узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не прекратится выделения, хгч нет смысла сдавать ?

Смысл есть, если это биохимическая беременность стоит убедиться что уровень ХГЧ падает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае К сожалению нельзя исключить биохимическую беременность, пока соблюдайте все рекомендации, препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, контроль ХГЧ дальше в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда еще сдавать ХГЧ если сдавала сегодня? В субботу можно?

Сдавать Через 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные кровянистые выделения и маленькиц прирост ХГЧ могут свидетельствовать о биохимической беременности. Когда происходит оплодотворение, ХГЧ начинает расти, но потом нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки, ХГЧ падает и наступают менструации.
Вам назначена верная сохраняющая терапия.
В таких случаях рекомендуется только отслеживать ХГЧ в динамике через 48 часов. Если ХГЧ начнёт снижаться, то, к сожалению, это говорит в пользу биохимической беременности.
Если будет расти, то беременность прогрессирует, а кровянистые выделения скорее связаны с имплантацией.
Плодное яйцо на узи видно только при ХГЧ более 1500 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . В случае если подтвердится биохимическая беременность, что с ней делать?

Обычно ничего не делают, вмешательства не требуется, так как плодное яйцо ещё не прикрепилось. Просто после менструации в динамике смотрят ХГЧ, что он снижается до добеременного уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, выше коллега ваша поправила рекомендации моего местного врача. «Транексам рекомендуется увеличить на 500 мг 3 раза в день. Утрожестан не применяется одновременно с дюфастоном, применяется или один препарат или другой. Рекомендуется оставить Дюфастон 4 раза в день.» такое лечение оставить?

Да, всё верно, Транексам 500 мг 3 р/сутки.
Дюфастон обычно рекомендуется 4 таблетки одномоментно, а далее 10 мг 3 р/сутки, то есть каждые 8 часов по одной таблетке

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в такой ситуации в первую очередь рекомендуется находиться в гинекологическом стационаре под наблюдением. Гормональную поддержку вы получаете в полном объёме, чаще всего рекомендуют использование или табл. Дюфастон 10 мг,или капс. Утрожестан 200 мг. Табл. Транексамовая кислота 500 мг рекомендуется применять по 1 табл.3 раза в день до 4 дней, кровоостанавливающие капельницы тоже могут применяться при отсутствии эффекта. Хгч конечно прирастает не так активно. В такой ситуации необходимо сдавать хгч раз в 48 часов, если прирост будет в 1,5-2 раза,то это прогностически благоприятно. Если хгч начнёт падать, то скорее всего это вариант биохимической беременности и терапию отменяют для наступления менструальноподобной реакции. При уровне хгч более 1500-2000 единиц на узи чаще всего визуализируется уже желточный мешочек,эмбриончик. Ультразвуковое исследование повторяют через 7-10 дней от предыдущего.