Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные после аменореи. — вопрос №259841

Здравствуйте.У меня после вторых поздних родов в 38 лет,начались перебои с месячными,сначала через год после родов,они шли часто,каждые две недели,потом пропила Дюфастон 6 месяцев вроде все нормализовалось,цикл был каждые 25 дней,но недолго,после отмены дюфостона,начались снова сбои.И спустя три года после родов,месячные стали приходить реже,с перебоями,мазней и т.д.Крайний раз месячных не было целых 10 месяцев,прогестерон и эстрадиол были снижены,пролактин 230.Я пила мастодинон,циклодинон,витамины. Гормоны синтетические не переношу,т.к у меня сильный варикоз.Сегодня сдала кровь на 5 д.цикла после аменореи в 10 месяцев.Месячные сейчас обычные,как были давно,умеренные,без болей.10 лет назад мне удаляли эндометриоидную кисту,была небольшая резекция яичников,потом пила год Дюфастон,и на отмене через два года забеременела и родила доношенного ребенка.Но меня пугает ранняя аменорея,прокомментируйте, пожалуйста,не идёт ли все к менопаузе,и как ее предотвратить?Недавно начала принимать витамины,фолиевую к-ту,минералы, может они спровоцировали месячные?Стоит ли пить ещё циклодинон?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть гормональные изменения и это может быть причиной данных нарушений.
К сожалению нарушение менструального цикла не лечится гомеопатией и витаминами.
Вам необходимо дообследоваться , сдать ещё прогестерон, тестостерон, ДГА сульфат, сделать УЗИ.
Вероятнее всего придется назначать гормональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброй ночи.А на какой день цикла дослать гормоны или не имеет значения?И по сданным вчера гормонам на 5 д.цикла больше изменения к пременопаузе или ещё можно восстановить цикл?У матери моей тоже была ранняя менопауза из за резекции одного яичника.Мой левый резервирование на 2/3,правый на 1/3 из-за эндометриоидную кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по анализам очень похоже на перименопоузальный период.
Тем более учитывая что яичниковой ткани не так уж и много осталось.
Нормализовать менструальный цикл можно ещё попробовать, но это возможно только гормональными препаратами.
Дга сульфат , тестостерон , можно ещё АМГ на 5 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо бы посмотреть Узи Омт при таком Вашем состоянии на данный момент. А также гормоны недостаточно в полном объеме сданы: св.тестостерон, ТТГ, Т4, Дгэа S, 17 - он прогестерон, а также прогестерон. После всех этих результатов решить, что принимать и как нормализовать цикл.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, доброй ночи.А на какой день цикла нужно дослать гормоны?Вчерашние я сдала на 5 й день цикла.Что говорят результаты,больше за предметном пущу или ещё можно побороться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, св.тестостерон, Дгэа S, 17 - он прогестерон на 2-4 й день менструального цикла, а прогестерон - на 22-23й день менструального цикла....

ТТГ и Т4 не зависят от цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ и ингибин В на 2-4й день менструального цикла... (они то и покажут близость менопаузы)

Но при нарушении цикла Вы можете сдать их в любой день...
Клиент
Араксия, спасибо.Просто,я боюсь следущий цикл тоже может быть с задержкой.По гормонам все ведёт к пременопаузе или есть смысл восстановить цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, цикл надо восстановить будет обязательно! Вам еще 38 лет! А он нужен до 45-50 лет! Т.к без него увеличиваются риски сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, атрофии урогенитального тракта, нарушений мочеиспусканий и др...

Если в след.месяце опять задержка, то сдайте эти гормоны в любой день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,в каком объёме удалями кисту и что оставили от яичника?есть протокол операции ?иногда это является причиной ранней пременопаузы.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мне оставили 1/3 левый яичник и 2/3 правый.Но именно на левом я потом забеременела,спустя пять лет.А после родов спустя три года,месячные стали реже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще можно сдать АМГ или ингибин В, которые показывают, есть ли снижение овариального резерва в яичника... А то, что принимали, могло вызвать менструацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но учитывая, что витамины и минералы вызвали у Вас менструацию, Вы можете также их пропить и в определенные дни цикла их сдать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Данные гормонов, в частности высокий ФСГ говорит о значительном снижении функции яичников. Сделайте УЗИ малого таза до 8 дня цикла с прицелом на фолликулярный аппарат яичников с изменением 3 размеров, объёма яичников, количества фолликулов и их размеров. Сдайте обязательно АМГ, который покажет, остался ли резерв фолликулов или нет. ФСГ рекомендовано повторно сдать не ранее, чем через 1 мес. Если АМГ будет низкий, по УЗИ в яичниках не будет фолликулов, необходимо вас перевести на режим ЗГТ, чтобы защитить от дефицита эстрогенов эстрогензависимые органы, в частности кости, сосуды. По поводу уровня эстрогена в данном анализе :да, он нормальный, но это в данном случае или в связи с тем, что вырос фолликул, на который вы отреагировали менструацией ;или это реакция на снижение овариального резерва, да, такое бывает, но его уровень не всегда такой, поэтому вы и не менсируируете. По поводу приёма витаминов :их можно комплексно с ЗГТ, но ЗГТ показан в связи с тем, чтобы организм не старел раньше времени. Если вы планируете ещё ребёнка, то в ближайшее время обратитесь к репродуктологу (не к гинекологу в поликлинике), чтобы не терять драгоценное время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Еще, АМГ сдаётся в любой день цикла. Он не привязан к циклу, как и ТТГ. Их можно сдавать в любой день
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ФСГ довольно высокий. Скорее всего наступило раннее истощение яичников. Нужна заместительная гормонотерапия. Но если Вы ее не переносите, можно трансдермальные формы - эстрожель. БАД и препараты на основе трав не смогут нормализовать цикл. И сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АМГ. Вопрос сейчас не в наличие менструации, как кровотечения, а в профилактике ранней менопаузы - влияние ее на сосуды, кожу, кости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменения гормонов говорят о том, что резерв Ваших яичников уже небольшой, овариальный резерв низкий. Причиной этому операция на яичника, по этом идёт уменьшение овариальнооо резерва. Вам необходимо обследование щитовидной железы (ТТГ, т4), узи органов мало таза с оценкой фолликулярного аппарата на 5-8 день цикла, АМГ для оценки резерва фолликулов. Самое важное в такой ситуации сохранить Ваше здоровье и не даль развиться осложнениях, связанным и неизбежным снижением эстрогенов.