Увеличены лимфоузлы у ребенка 15 лет
Постоянно увеличены лимфоузлы у ребенка, 15 лет. Нужна консультация, стоит ли бить тревогу. На ощупь безболезненны. Иногда поднимается температура 37-37,1. Два года назад переболели гайморитом, после этого практически всегда лимфоузлы на шее увеличены. На данный момент есть аллергия на пыльцу, сопли и болит горло. На очной консультации у хирурга и аллерголога год назад этот вопрос поднимали, сошлись на том что это иммунная реакция организма. Я очень переживаю,как бы не пропустить что серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.
Для лимфоузлов головы и шеи размер до 1. 5см является допустимым вариантом.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу.
На что могут реагировать лимфоузлы: кариес, хронические заболевания лор-органов, аллергия, герпес, прорезывание зубов
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста лимфатическое узлы увеличились и не уменьшались за этот период?
Лимфатические узлы это как сито в организме ,они прогоняют через себя лимфу, отставляя в себе патогенные частицы.По всему телу иди только локально? Есть ли у ребенка очаги хронической информация сейчас? Часто ли болеет?
На данный момент есть проявление полиноза,которые выражаются в слезотояении и отеке глаз, насморке и боли в горле
В хирургическом плане тут лечения на данный момент не требуется. Если будет отек,покраснение болезненность то к хирургу на очный приём. В связи с тем ,что лимфоузлы увеличены постоянно показана консультации иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок постоянно болеет воспалительными заболеваниями лор органов, то скорее всего это просто реактивно измененные лимфоузлы. Тем более, что очно врач вас смотрел. На узи, если бы было что то "плохое", тоже бы заметили, потому что структура у измененных лимфоузлов разная, например при лимфопролиферативных заболеваниях или лимфаденитах она сильно меняется. При реактивных изменениях (не опасных), она остаётся практически не изменной как вам и написал врач узи. Поэтому судя по вашему описанию и данным узи достаточно пока просто наблюдения, контроль узи. Скажите лимфоузлы пальпируются? Или видны глазом на шее?
Лимфоузлы на данный момент глазом не видны,но бывало и такое. В подмышечной впадине в прошлом году вылазил. Был параллельно там же фурункул
Тоесть всегда есть причина, почему увеличиваются лимфоузлы. Фурункул или заболевания лор органов. Поэтому скорее всего это просто реактивно увеличенные лимфоузлы.
Всегда ли узи лимфоузлов может отразить серьезную патологию?
Да, практически всегда на узи видно серьёзную патологию лимфоузлов.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле в таких случаях самым информативным для понимания серьезности проблемы является УЗИ. На УЗИ хорошо видно структуру самих лимфоузлов, их кровоток. Если происходит злокачественное перерождение именно на УЗИ можно выявить первые тревожные признаки, ни осмотр, ни анализы крови не дают достаточной информации в этом отношении. Раз по УЗИ нет структурных изменений, то можно говорить, что у ребенка идет реакция на различные заболевания в виде лимфаденопатии, без признаков перерождения лимфоузлов.