Желтуха новорожденного (1 месяц)
После месяца у ребенка не проходит желтуха и снова растет билирубин. В роддоме на 3 сутки анализ крови показал общий билирубин 201,16. Посветили лампой пару дней и выписали. Дома стали активно желтеть. Спрашивала у педиатра нормально ли это, но она не назначала ни анализов, ни лечения. На 13 сутки с рождения самостоятельно сдали кровь - общий билирубин составил 321. Экстренно легли в стационар. После 4 дней фототерапии показатель упал до 109. Дополнительно была проблема с набором веса. Ребенок на ГВ. Врачи сказали, что из-за этого желтуха так быстро прогрессировала. В больнице подключили смеси для докорма, начали хорошо набирать вес. Молока при этом хватало. Выписали и сказали, что никакого лечения больше не нужно - оставляйте одно ГВ, гуляйте на солнце и набирайте вес, все пройдет. По итогу вес стали набирать хорошо - прибавка составила 900 грамм за 3 недели. Продолжаем в том же темпе. Несмотря на это стали опять желтеть. Ровно в 1 месяц на осмотре билитест показал 125. Педиатр сказала, что лампа уже не нужна и предложила отменить ГВ на 2-3 дня, покормить смесями. Решила начать не резко, а с чередования видов кормления, как в больнице. Смеси не пошли - бесконечно срыгивал фонтанами. В общем не удалось попробовать этот метод. Спустя неделю пересдали кровь - общий билирубин 146... (вырос за 20 дней на 37) Ребенок ест хорошо, в туалет тоже ходит регулярно - до 7 полных подгузников в день. Какое лечение можете порекомендовать? Все пишут, что нужно ждать и она сама пройдет. Но пугает, что показатель билирубина продолжает снова расти.
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. Снижение может происходить волнообразно с постепенным снижении и нарастанием
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют по свежим клиническим рекомендациям проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Токсичность возникает при показателях свыше 400, но до таких цифр уже не поднимается
Затяжная желтуха может быть действительно вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение, а билирубин может расти, но до высоких обычно не поднимается
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Здравствуйте!
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Но в литературе действительно описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.
Подогрев по следующей схеме:
1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)
Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.
Принятый ответ
Добрый день!
В целом разброс не большой и не является признаком нарастания
Однако действительно требует наблюдения
Скорее всего у малыша продолжает распадаться фетальный гемоглобин (из которого и повышается билирубин в крови) - поэтому показатели нестабильны
Если вес набираете хорошо, малыш визуально не желтенький , стул регулярный - то поводов для беспокойства нет
Рекомендации даны верные - возможно еще добавить воду, чтобы малыш больше писал (не настаивать, если малыш отказывается) - билирубин выходит с калом и мочой
Подскажите, не было конфликта по резус-фактору у вас с малышом?
На группу крови и резус-фактор ребенку не делали анализ
Скорее всего не озвучили
У вас резус положительный?
В выписке из роддома у него прочерки стоят. У меня положительный (III группа). У мужа I положительная
Отлично
Значит за это тоже переживать не стоит
Все в пределах ожидаемых значений
Достаточно наблюдения и уже предпринимаемых Вами мер 🙏🏻
Спасибо за помощь!
Добрый день. Снижение билирубина происходит не сразу, такие значения уже не требуют фототерапии.
Делали ли в месяц УЗИ скрининг? На УЗИ органов брюшной полости все было в порядке? Полная нормализация показателя будет только месяцам к трем,пока почаще прикладывайте к груди.
В стационаре делали УЗИ органов брюшной полости. На тот момент была увеличена печень. Но это когда билирубин был 321. После не проверяли.