Кружиться голова во сне
2 недели назад ребенок проснулся с криком, что кружиться голова. Сказала ей приснился сон, карусель и закружилась голова. Весь день была активная веселая, но боялась спать. Кое как уложили ее в ночь, начала немного забывать об этом. Ребенок веселый активный, не тошнит, на головную боль не жалуется, бегает прыгает качается на качеле, активная, спит хорошо. Но вот спустя 2 недели , сегодня позвонили с сада, сказали проснулась в обед с криком, сказала опять приснилась карусель. После этого спокойно и бегала и прыгала. Записаны к врачу на сегодня , но к педиатру. Ребенок очень впечатлительный. К кому обращаться ? Невролог/психолог/сомнолог. В чем может быть причина?
Здравствуйте!
По описанию так могут проявляться парасомнии(ночные/дневные кошмары или расстройства пробуждения).
Впечатлительный ребенок может увидеть яркий сон(карусель), который головной мозг воспринимает как реальное физическое ощущение. Проснувшись на стыке фаз сна, ребенок пугается этого остаточного чувства вращения и кричит от страха.
В таких случаях сомнолог поможет скорректировать режим сна и гигиену отдыха. Детский психолог нужен чтобы справляться с эмоциями и повышенной впечатлительностью.
Добрый день ! Спасибо за ответ!
Это не может быть что-то очень опасное ?
Нет, на органические заболевания нервной системы по описанию не похоже.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Здравствуйте! Такое может быть из за перевозбуждения нервной системы , вследствие этого могут быть паросомнии ( не только в виде кошмаров , но и в виде подобных проявлений ). Истинное головокружение у детей встречается крайне редко и беспокоит в состоянии бодрствования. Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете особенно перед сном. Можно позаниматься с детским психологом
Добрый день! Спасибо большое за ответ! В состоянии бодрствования не жаловалась на головокружение. Переживаю , не может ли это быть чем-то опасным
Нет не может , при органической патологии симптомы постоянные
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к головокружение только во сне, а в бодрствование ребенок активный и нет никаких симптомов, то данных за неврологическую патологию в таких случаях нет.
Описанные симптомы характерны для парасомний(нарушение сна у детей). Они становятся чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги или какого-то провоцирующего фактора. Если снится карусель, то можно расспросить у ребенка, было ли это с ней или она видела или может кто-то рассказывал(либо в видео) про плохой случай. Далее обсудить эту проблему. Если не поможет, то рекомендуется консультация детского психолога для проработки проблемы
Добрый день! Спасибо за ответ! В состоянии бодрствования жаловалась на головокружение давно и один раз, и там вина была моя, я промывала напором нос и перед этим не закапала сосудосуживающие, мне потом лор сказала , что так делать нельзя. В течении дня ребенок активный , не жалуется не на тошноту не на головную боль, не на головокружение. Носиться сломя голову, мы ездили в отель , и вот они два дня с подружкой не слазили с батутов, в прямом смысле слова, а вот спать уложить очень сложно, но спит кстати хорошо. Карусели она обходит стороной, все катаются, она даже не подойдет, так было и до этих снов.
Головокружение, возникшее при промывании, связано с попаданием жидкости в слуховую трубу. Симптомы проходят самостоятельно и не опасны.
На данный момент вы не описываете неврологических симптомов.
Если ребенок в целом не катается на карусели,то можно уточнить у него, почему. Чаще всего это связано со страхом какого-то момента
Раньше она всегда говорила, что боится. Но именно просто боится, а не из-за того, что будет кружится голова.
В целом детские страхи - это довольно распространённая проблема. Даже если не было какого-то провоцирующего триггера.
В таких случаях главное успокоить ребенка, не принижать ее страхи, при необходимости разобрать этот страх. Также можно придумывать забавные и смешные истории с каруселью, чтобы ребенок понимал,что это не только опасно или что-то ещё
Спасибо большое! Записались к психологу, я думаю лишним не будет. Она очень впечатлительная и тревожная. От части я понимаю, что это моя вина, с появлением ребенка я стала тоже тревожной, пока не поздно, важно это исправить
Да, очень важно, чтобы ребенок видел спокойную маму. Дети всегда перенимают наше настроение,даже если это практически незаметно
Спасибо вам большое за консультацию и за ответ 🙏🏻