Расшифровка анализа
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. После родов 10 месяцев Были и во время беременности повышение тромбоцитов. Постоянно сильная слабость сонливость. Слабость такая, что когда чищу зубы например, рука аж горит. Приходится прерывать процесс и отдыхать. Не говоря уже о других делах. Ноги гудят, как и все тело. Резко упало зрение. Точнее сложно сфокусироваться. Тошнота, но как будто всем телом. Как интоксикация. Спать хочется, но не могу подолгу уснуть. Вес остался 5-7 кг лишнии для меня и тело как бы не жир, скорее отеки. Руки не слушаются, тяжело набрать текст. Писать тоже тяжело. Забываю зачем шла и как называется слово. Просто тиш в голове. Которая постоянно болит. Сильные боли до фонового шума. Если выпить вино красное пол Бакала, как мне предложили для разжижения крови, голова не стрепимо болит. Жжение в груди. Но не понятно. От остеохондроза или что...
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы сейчас кормите грудью?
Принимаете какие либо препараты гормональные?
Не повышалось ли температура тела?
В анализе крови нет признаков инфееционного процесса, показатели работы щитовидной железы тоже в норме. Нет признаков дефицита железа.
Есть изменения в гормональном фоне в женских гормонах.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Нет, не кормлю. Молоко так и не пришло. Как бы мы не старались. Капельки прям. Гормоны не пью.Температура скачет от 35 до 37,5
Давление в среднем 120 на 90
Нижнее повышается до 100. Пульс в среднем 80
Все вышеописанное + изменения в анализах может быть при послеродовой вегетативной дисфункции. Но для исключения более серьёзных проблем все таки рекомендуется осмотр невролога, возможно мрт головного мозга (так как есть нарушения моторики).
Если патологии не выявлчем, то возможно назначение витаминов группы В, препаратов магния, режим отдыха и сна и контроль пролактина после приёма витаминов.
Я не могу пить витамин В. Мне плохо становится
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По тем данным, которые вы привели, общий анализ крови сам по себе не объясняет выраженность ваших симптомов. Нужно исключить несколько состояний. 1.Заболевания щитовидной железы, особенно послеродовый тиреоидит или гипотиреоз. Они могут вызывать сильную слабость, отеки, ухудшение памяти, головные боли, набор веса, сонливость. Для этого надо сдать ТТГ, Т4, антитела ТПО.
2. Дефициты витаминов и микроэлементов
Даже при нормальном гемоглобине могут быть дефицит железа (низкий ферритин), витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D. Если слабость действительно настолько выражена, что трудно чистить зубы и писать, стоит также пройти осмотр невролога. Возможно, врач назначит исследование нервно-мышечной проводимости (ЭНМГ)
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анвлиз крови в норме, тромбоциты в норме до 450.
Есть повышение пролактина и ЛГ, подскажите вы принимаете какие либо гормональные препараты, кормите ли ребенка грудью?
Для диагностики вашего состояния так же часто рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4,Т3) анализы на дефицитные состояния (ферритин, витамин Д, магний, фолиевая кислота, витамин В12)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов считают 150 – 450. В результате отмечается нормальное значение.
Боли, жене в груди могут быть на фоне мышечной тонического синдрома грудного отдела позвоночника. Особенно это часто встречается на фоне физических нагрузок или поднятия тяжести, в описании можно предположить длительное пребывание ребёнка на руках, а также вынужденное положение тела – кормление грудью. Из-за этих состояний мышца длительно находится в напряжении, которое может провоцировать боль.
Скажите, половые гормоны оценивали самостоятельно или по рекомендации гинеколога?
Грудью не кормлю. Направил гинеколог.
При движении , при надавливании на эти места боль усиливается?
На какие места ? В грудине? Я не могу туда надавить. Оно внутри. Боль постоянно одинаковая. Жжёт, давит. Не зависимо от положения тела. Но может усиливаться при испуге, стрессе
Может в отдыхе усиливается. Тяжело дышатт. Тогда подключается паническая атака. Но ее я слава Богу могу быстро успокоить
По ходу ребер, в грудине, под лопатками ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Пролактин повышен л.Макропролактин не выявлен,то есть повышена именно биологически активная фракция пролактина.Такое повышение может сопровождаться нарушениями менструального цикла,выделениями из молочных желез,снижением либидо,головными болями.
ТТГ,Т3 и Т4 находятся в пределах нормы.Это говорит о том,что на момент обследования выраженного нарушения функции щитовидной железы не видно.
Общий анализ крови без признаков анемии.Гемоглобин 136,СОЭ нормальная.
Железо,железосвязывающая способность сыворотки также без значимых отклонений.
Относительное повышение эозинофилов до 6,8% при нормальном абсолютном количестве обычно не имеет самостоятельного диагностического значения.
Что касается жалоб на постоянную головную боль,нарушение памяти,затруднение подбора слов,слабость в руках и жжение в груди,то они требуют очной оценки.Нельзя объяснять такие симптомы только остеохондрозом или повышенным пролактином.
В подобной ситуации врачи рекомендуют очную консультацию невролога с проведением МРТ головного мозга.
консультация эндокринолога.Поскольку пролактин повышен именно за счет мономерной фракции,обычно рекомендуют повторить анализ утром натощак с соблюдением правил подготовки,а при подтверждении стойкого повышения решать вопрос о МРТ гипофиза с контрастированием.
Жжение в груди также требует отдельной оценки у терапевта,при необходимости выполнения ЭКГ , гастроскопии
Если патологии не определят направят к неврологу
Экг ничего не показало кроме как тахикардия. Узи показало блокада левого желудочка 1-2 степени.
Поверхностный гастрит. ( видимо после тромбо ас который назначили во время беременности)
Железо было низкое. Пила и вот после пересдавала. Ферритин 18
Витамин Д в пределах нормы. Нижняя граница
Теоретически тромба может вызвать гастрит, хотя он считается одним из самых безопасных ацетил содержащих, так как у него есть специальная оболочка.
Но он мог спровоцировать гастрит, рефлекс – заброс кислоты . Жалобы жжения в груди при нормальной ЭКГ вероятно будет наталкивать врача на мысль что есть гастрит и заброс кислотой.
Учитывая что женщин из-за цикла постоянная потеря крови, то ферритин поднять очень непросто зачастую пациента пытаются его просто держать на одном уровне за счёт приема препаратов железа