Болят глаза у собаки
Здравствуйте! Три месяца у собаки проблемы с глазами. Началось все с того что она укололась в лесу на елку. Два глаза сразу. В ветеринарной клиники светили ультрафиолетом, визуально было две микротравмы в обоих глазах. Врач назначает на 2 месяца тобрекс, данцил, гель рекавери чем чаще тем лучше, улучшений нет. Неделю назад собака начала чесать лапой глаза, (три похода в Вет клинику продлили лечение) дальше врач назначает бактавит и такролимус 03 мг 2 раза в день. Улучшений нет, собака лапой чешет правый глаз. Постоянно старается держать его закрытым. Щурится. Часто выделения из глаза. Сегодня обратились в другую ветклинику. Сказали глаукома. Срочно везти собаку к окулисту. Окулист принимает только 14 числа. Я испугалась что собака ослепнет, пока назначили тетрациулиновую мазь и корнер гель. Два раза в день. Подскажите можно ли дождаться 14 числа? Правда ли это глаукома? Какие дальнейшие действия у нас?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото явных признаков глаукомы нет ( что не исключает вероятность ее начальной стадии). Так же есть признаки двустроннего кератита, возможен паннус ( аутоиммунная патология). В данном случае желательно обратиться на очный осмотр к офтальмологу для уточнения диагноза в ближайшее время, поскольку при таких патологиях чем раньше будет установлен точный диагноз и начато специфическое лечение, тем более благоприятным будет прогноз. При подтверждении паннуса потребуется применение иммуносупрессирующих ( местных и системных) препаратов для купирования процесса.
У нас волчанка на носу, это от нее может быть?
Волчанка так же является аутоиммунным заболеванием, поэтому, поскольку у питомца есть предрасположенность к таким патологиям, кератит тоже с большой вероятностью является аутоиммунным в данном случае.
Врач сейчас назначила противовоспалительные капли и увлажняющие, через месяц протопик, это поможет? Он не ослепнет?
Если причина - аутоиммунная , то нужны иммуносупрессирующие препараты -местные, например оптиммун и/или системные ( Преднизолон, циклоспорин), схема подбирается индивидуально. Остальное лечение как правило малоэффективно.
Трактолимус в глаза капаем неделю, не заметен результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По фото у Вашего питомца наблюдается помутнение/отек роговицы, а не глаукома.
Чаще всего у овчарок развивается хронический поверхностный кератит, могут образовываться язвы/эрозии роговицы. Очень, вероятно, что были не микротравмы, а язва на фоне паннуса.
В таких случаях назначаются иммуносупрессивные препараты, лубриканты на постоянной основе. К сожалению, роговица может остаться такой помутневшей и пигментироваться, главное чтобы не увеличивалась площадь поражения.
Также важно чтобы питомец не чесал глаза, дополнительно их не травмировал и не заносил инфекцию.
Стоит продолжить корнерегель и такролимус до приема офтальмолога