Срб повышен?
Здравствуйте. Сдавала анализы перед колоноскопией. Но в день сдачи ничего не беспокоило. Почему может быть повышен Срб?
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена. Срб- неспецифический маркер воспаления, он может быть повышен при наличии воспалительного процесса, а также при нарушении, например, диеты перед сдачей анализа, аллергических реакциях в анамнезе. Повышение уровня СРБ незначительное, ферритин (также белок воспаления) не повышен. Однократное получение такого результата не является поводом для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Такие цифры с-реактивного белка это очень небольшое, умеренное повышение
Умеренное повышение с-реактивного белка может быть на фоне любых хронических воспалительных процессов в организме, в том числе ЛОР органов, стоматологии
Есть ли нелеченные зубы?
ЛОР проблемы?
Суставы не беспокоят?
УЗИ малого таза когда выполняли в крайний раз? По поводу эндометриоза
При активных инфекциях и воспалениях мы обычно видим с-реактивный белок выше 10-15
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимического анализе крови отмечается незначительное повышение СРБ.
Как правило, данное значение является нормой и не имеет настораживающих признаков.
Скажите, болели и накануне? Колоноскопию проходите самостоятельно или по рекомендации?
Наиболее частые причиной является воспалительная процессы в организме, перенесённые вирусные или бактериальной инфекции. В норме СРБ может повышаться при приеме гормональных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ 7,62 - это незначительное повышение . Такое повышение называется субклиническим , никаким диагнозом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ . Причины бывают простые - простуда в течение нескольких недель , стресс перед обследованием , недосып, физическая нагрузка , воспаление десен , лишний вес, курение
Абсолютно нормальный общий анализ крови - лейкоциты, СОЭ , нейтрофилы - все абсолютная норма , то есть воспалительного процесса - не
Синдром раздраженного кишечника и эндометриоз - это хроническое воспаление низкой степени активности . Возникает нарушение проницаемости слизистой кишечника , изменение микробиоты, системная иммунная активация на фоне эндометриоидных очагов. Очень часто у женщин с эндометриозом мы видим повышение уровня с – реактивного белка незначительно выше верхней границы нормы
Ферритин чуть снижен . А ферритин является белком острой фазы , он повышается при воспалении , показатель может казаться «нормальнее» , чем есть на самом деле
Хлориды чуть снижены , что бывает при недостаточном питье воды , при подготовке к колоноскопии , если анализ сдавался близко к этапу подготовки кишечника
Сниженный ЛПВП - это больше про образ жизни - физическая активность, питание
Скажите, пожалуйста, были ли у вас в последние 1-2 недели перед сдачей анализа жидкий стул , боли внизу живота, простуда или прием НПВС/гормональных препаратов ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам нельзя сказать, что повышение СРБ точно связано с каким-то серьезным заболеванием.
С-реактивный белок повышен незначительно до 7,62 при норме до 5.
При этом общий анализ крови без отклонений. Лейкоциты 6,08, лейкоцитарная формула спокойная, СОЭ 11
Остальная биохимия также без значимых изменений. Креатинин, мочевина, печеночные показатели, железо, ферритин и глюкоза находятся в пределах нормы.
Что это может означать.
Такое небольшое повышение СРБ неспецифично и само по себе не указывает на какое-либо конкретное заболевание. Оно может наблюдаться при начинающейся или недавно перенесенной вирусной инфекции, небольшом воспалительном процессе, после интенсивной физической нагрузки, стоматологических проблем, обострении хронических воспалительных заболеваний, в том числе эндометриоза.
Если никаких жалоб нет и остальные анализы в норме, подобное повышение обычно не требует срочного поиска причины.
Если колоноскопия назначена по показаниям, такой уровень СРБ сам по себе обычно не является противопоказанием к исследованию.
При отсутствии симптомов врач обычно рекомендуют повторить СРБ через 2недели. Если показатель нормализуется, дополнительного обследования обычно не требуется. Если же СРБ будет расти, сохранится повышенным или появятся жалобы (лихорадка, боли, потеря веса, изменения стула и др.), тогда рекомендуют очный осмотр врача и дальнейший поиск источника воспаления.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, никакого опасного или острого воспаления в организме нет. СОЭ,лейкоциты в нгорме,это хорошо. А СРБ это очень чувствительный белок, и повышен он совсем незначительно. Если есть раздражение/боли в кишечнике (раз вы делаете колоноскопию) то он вполне может повыситься, так же он мог повыситься даже на фоне стресса
Вы можете не переживать, колоноскопию делать можно, противопоказаний нет. Процедура как раз покажет, есть ли там воспаление, из-за которого СРБ мог немного отреагировать.
Елена, здравствуйте!
Повышение срб может быть на фоне перенесенной инфекции, а также воспалительном процессе в кишечнике.
Также снижение хлоридов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, норма 2-2,5 литра воды в течение дня.
Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?