Ттг 4.970 , Л тироксин
Здравствуйте! Принимаю Л тироксин , доза 50 Когда принимаю его , после клонит в сон, и получается что первый прием пищи только спустя 2-2.5 часа , ничего страшного? И когда первые улучшения наступят? Принимаю уже 7 дней (жалобы были на слабость усталость тревогу )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста препарат тироксина назначили при ТТГ 4,9? При ТТГ до 10 обычно не рекомендуют приём гормонозаместительной терапии препаратом, данное состояние не провоцирует какие либо жалобы, в данном случае первично рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли показатели ферритина и витамина д3? Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Здравствуйте, ферритин в порядке
УЗИ щитовидной тоже проходил
В любом случае если повышение ТТГ до 10, то данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, данное состояние не даёт ухудшения самочувствия, не провоцирует какие либо жалобы. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3, при его возможном дефиците восполнить его, ТТГ на данном фоне может придти в нормальное состояние, при этом общее состояние так же может стать лучше. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Подскажите пожалуйста, возможно интересуют ещё какие либо вопросы?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста к вопросу результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его посмотреть.
В отношении вопроса приёма препарата тироксина тоже отвечу, в целом в отношении приёма препарата тироксина самое главное чтобы он был принят строго натощак на голодный желудок, покушать можно намного позже как удобно, обязательно кушать через 30 минут после приёма препарата тироксина необязательно. Но в данном случае показания для приёма препарата тироксина нет, в данном случае возможно отменить препарат тироксина одномоментно с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае жалобы скорее всего связаны не с плохой работой ЩЖ.
ТТГ 4,9 является умеренным повышением и обычно не приводит к снижению гормонов самой ЩЖ. В таких случаях согласно клиническим рекомендациям врач обычно рекомендует пересдать ТТГ и Т4свободный, а также антитела к ТПО через 2 месяца без лечения.
Дозировка левотироксина натрия обычно рассчитывается по весу и если снижение функции ЩЖ действительно присутствует, то обычно дозировка выше чем 50 мкг. В данном случае рекомендуется отменить препарат и проконтролировать уровень ТТГ, Т4свободного и Антител ТПО через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, при показателях уровня ТТГ до 10 показаний для заместительной гормональной терапии нет. В таком случае требуется только контроль уровня ТТГ и Т4 св через 1.5 месяца. Подскажите сдавали ли Вы ранее анализ крови на АТ-ТПО?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ было некритичным. Данное состояние называется субклиническим гипотиреозом, оно неопасно не для здоровья, не вызывает симптоматику и не требует назначения левотироксина.
В подобных случаях рекомендуется просто пересдать анализ на ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца без терапии тироксином, а также дополнительно сдать антитела к ТПО, ферритин и витамин Д для выявления причины гипотиреоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного что прием пищи через 2 часа после препарата, главное не меньше 30 минут. ТТГ изначально был повышен незначительно, такое повышение не влияет на самочувствие, гормональное лечение требуется только когда ТТг выше 10. Для уточнения причины повышения можно сдать кровь на антитела к ТПО. По жалобам можно сдать кровь на витамин д в12 в9 ферритин