Лишний вес
Добрый день Мне 38 лет, рост 175 см, со здоровьем всё не плохо, но имеется диагноз Синдром Бругада. Проблема с лишним весом, сейчас мой вес 71 кг, всегда была худой- нормальной при весе для меня идеальным 63-65 кг, но после 35 лет вес только растет , при том что лишнего ничего не ем, иногда в рамках разумного могу нарушить. Подруга посоветовала Тирзетту, 2.5 мг, я купила, но боюсь его ставить. Что посоветуете, безопасен ли он? Знакомая посоветовала Тирзетту,
Принятый ответ
Здравствуйте. С вашим весом он не показан, но если уже купили и есть желание то сначала стоит обследоваться, препарат безопасен когда нет противопоказаний. УЗИ щитовидной железы и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, так как это является противопоказанием к препарату, если ранее были приступы панкреатита тоже нельзя, если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре то с осторожностью. Стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль глюкоза
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. При синдроме Бругада Тирзетта не изучалась, прямых противопоказаний нет, но есть теоретические риски влияние на пульс и электролиты, что у вас может спровоцировать аритмию. Снижение веса важно, но должно быть плавным и под контролем кардиолога. Безопасный путь очная консультация кардиолога, который ведёт ваше основное заболевание. Только он может оценить риски. Самостоятельный старт может быть опасен.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблема снижения веса в данном случае не решается назначением Тирзетты. Медикаментозная помощь в коррекции веса показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
Препарат серьезный, есть побочные эффекты. При нормальном весе его применение не оправдано ввиду превышения риска над потенциальной пользой. Тем более после отмены аппетит возвращается, соответственно и вес тоже, такое часто бывает.
В ваших силах снизить вес самостоятельно.
Для начала следует исключить эндокринные причины набора веса, дефициты, которые могут влиять на массу тела.
Также необходимо более плотно заняться коррекцией образа жизни.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий.
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.
Вы проходили обследование?
Полное обследование именно по сердцу проходила осенью, все отлично. Ничего не противопоказано. Все в умеренном количестве.
Но вес продолжает расти и да скорей всего из-за моего не правильного рациона и отсутствии на данный момент спортзала. Спасибо, вам за ответ. Все-таки лучше пересмотрю свое питание и займусь спортом.
Да, это очень верное решение! Будьте здоровы 🌷
Спасибо ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ваш ИМТ 23, что соответствует норме.
Вы стремитесь к 65 кг.
Хорошо, НО все-таки не стоит использовать для достижение этой цели достаточно серьезный препарат, т.к. рисков больше, чем потенциальной пользы. Минус 5 кг на весах не стоит того..
Подсчёт калорий + регулярные умеренные физические нагрузки (с учетом синдрома Бругада) позволят достичь 65 кг.
Стоит исключить анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин (норма более 45)
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.
Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.
В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.
Спасибо за ответ!
Рада была помочь! Всего Вам доброго.