Паховая грыжа, мальчик 2 года
У мальчика 2 года обнаружена с одной стороны киста семенного канатика, с другой стороны грыжа с сальником. Рекомендована плановая операция в скором времени. Находимся на стадии сбора анализов. Операция будет проводится в гос. учреждениии г. Волгограда. Имеется аллергия на белок и желток куриного яйца. До 1 года были увеличены боковые желудочки в головном мозге. Ребенок рано заговорил и хорошо развивается. Некоторые неврологи и доступные источники информации строго указывают на негативное влияние наркоза на развитие мозга. Расскажите какой выбрать способ хирургического вмешательства (лапароскопия или разрез), чтобы использовать меньше наркоза ? Какой наркоз использовать для минимизации воздействия ? Севоран без добавления других препаратов типа пропофола используется в нашем случае ? Могу ли я настаивать на применении только Севорана? Сколько длится операция в лучшем случае? Я не могу по-другому, я должна все предупредить. Никто меня не слышит из врачей. Не готовы заранее все обсуждать. А я готова ехать в любой другой город, где нам сделают Севоран, о котором так много пишут и говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Современные препараты для наркоза, такие как севоран и пропофол, не оказывают негативного влияния на головной мозг. Выбор конкретного препарата для наркоза всегда остаётся за анестезиологом. При подобных операциях чаще всего анестезию проводят севораном. Он сейчас есть практически везде.
Что касается операции, здесь речь должна идти не о том, в каком случае будет меньше наркоза, а о том, на сколько быстро пойдет восстановление после операции. Восстановление гораздо быстрее идёт после лапароскопических операций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу наркоза — действительно севоран считается "золотым стандартом" в работе с детьми. Обычно в подобных случаях анестезиолог обходится без введения пропофола. Однако для того чтобы провести операцию необходимо будет использовать дополнительные препараты, как минимум сильные наркотические обезболивающие. Без них просто невозможно работать.
По поводу метода операции - обычно выбор делают совместно хирург и анестезиолог в зависимости от конкретного клинического случая. Положительный момент в том, что оба вида вмешательства можно провести с использованием севорана.
Ваши переживания понятны и естественны, но постарайтесь не настраиваться негативно. Конечно, хирургическое вмешательство- серьезный стресс для организма. Но современные препараты достаточно хорошо переносятся, а потенциальные последствия (в плане некоторого "застывания" развития малыша) временны. Большие операции проводят даже новорождённым деткам, и такого рода опыт в современной анестезиологии огромный.