Ревакцинация
Первую вакцинацию делали 1 сентября 2021 года Спутник V. 1 марта 2022 года ревакцинировались Спутником лайт.. Можно ли сделать очередную вакцинацию в августе или только строго через полгода ? Возраст 66лет , прививки перенесли отлично . Спасибо.
Здравствуйте. Так часто прививаться не требуется. Вирус ослаб. Достаточно Спутник V 2-х компонентный 1 р в год.
Екатерина, спасибо большое.
Добрый день. Поводов для таких частых ревакцинаций нет. Лучше полноценную вакцину Спутник V 1 раз в год. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).