Коронавирус
Переболел коронавирусом в августе. После сдавал анализы на антитела несколько раз. IgM до сих пор присутствуют в количестве более 2. IgG было 13, потом 3, сейчас 4. Не могу найти внятную информацию.
Здравствуйте.
Остаточные титры IgM могут присутствовать долго, это зависит от индивидуальных особенностей иммунитета. Кроме того нужно понимать, что если организм получает вирусную нагрузку и начинает работать гуморальный иммунитет, то IgM повышаются. Подобным образом, но в другой закономерности происходят колебания IgG в зависимости от получаемой вирусной нагрузки, особенностей иммунитета конкретного человека.
С уважением, Сергей Николаевич.