Зябкость, сложно согреться

Дочери 17 лет. Часто жалуется что не может согреться даже в жару, ноги, руки, бедра наощупь холодные. Иногда бывает температура 37. Зимой был случай кратковременного обморока после качания на качелях. После этого пошли на экг- там сказали все нормально, невролог толком ничего не сказал, сказал вегето-сосудистые проявления, у подростков бывает. Девушка сама по себе очень тревожная, год были на антидепрессантах и атараксе, потом плавно сошли. Также был низкий ферритин- его подняли. Имеется лишний вес, на коже растяжки и кое-где капилярные звездочки. Меня волнует если зябкость из-за проблем с кровообращением- как это проверить. Какие анализы и узи сделать? Щитовидку проверяли, сахар, инсулин это все в норме. Еще гинеколог недавно назначила кок Джес. Если имеются какие-то сосудистые проблемы, можно ли их принимать?

38 лет
2 Июля ·Просмотров: 389·Светлана

Здравствуйте!

В таких случаях, в первую очередь исключают проблемы с щитовидной железой , хорошо, что проверили и показатели в норме ;
Также , важно , что восполнить железодефицит (рекомендованные значения Ферретина 60-70);
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца исключает проблемы с сердцем ;
Что касается гормонов , то их не рекомендуется принимать при атеросклеротических изменений , для исключения , которых выполняют узи сосудов шеи; однако, в таком возрасте вероятность подобных изменений очень мала ;
Все же , вероятнее всего, описанные жалобы, действительно, связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы , и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

я хотела с ней пересдать клинический анализ крови, биохимию, ферритин.
Думаю может нужно проверить что-то конкретное еще по анализам? чего я не знаю)
На узи сердца сходим

Принятый ответ

То что перечислили , вид Д еще , и Вит группы В: В6, в 12, В9

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, электрокардиограмма даёт недостаточно информации о состоянии сердечно сосудистой системы ,поэтому при наличии жалоб назначается ещё холтеровское монитарирование для исключения нарушения ритма ,эхокардиография и узи сосудов шеи для исключения структурной патологии, какие цифры ферритина сейчас у дочери?

ферритин был 69 последний раз, вес 75.
Узи сосудов шеи было без паталогий

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже базово исключили все дефициты и нарушение работы щитовидной железы.
Иногда, конечно, гормональные препараты могут влиять на регуляцию и теплообмен. Но конечно, там четко будет связь с началом приема препарата.
Чтобы быть спокойными на предмет сосудистых проблем, в таком молодом возрасте обычно достаточно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста, а сама по себе худенькая?