Родинка на лице

Здравствуйте. Данная родинка на лице была всегда, но сегодня заметила, что она будто стала ярче и слегка выступает над поверхностью кожи (не исключаю, что раньше было так-же, но не обращала внимание). Нужно ли начинать переживать или это просто обычный невус без тревожных признаков?

26 лет
3 Июля ·Просмотров: 66·Алина

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно считают, что переживать не стоит, но стоит провести осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии наиболее вероятен меланоцитарный невус ( доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток). Поводов для беспокойства нет . С целью профилактики рекомендуется раз а год посещать дерматолога для осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением).

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Признаков патологии по фотографиям - нет.
Пигмент распределён равномерно, не многоцветная.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения. Осмотр дерматолога показан всем людям 1 раз в год, поэтому можете планово показаться.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.

Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает .
Может меняться в течение жизни.
Особенно после лета .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Такие невусы обычно наблюдаем.

Принятый ответ

Алина, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования