Давление после пробуждения
Доброй ночи! Подскажите, нужно ли ехать сейчас куда-то, или утром. Уснула два с половиной часа назад. Резко проснулась сначала от спазма вверху живота, как бы при пробуждении почувствовала боль там. Потом встала, чувствую что пульс зашкаливает, тело как вата и слабое, но и трясет. И сильный спазм в животе, как будто матку или весь живот сжало со стороны спины(у меня 1й день менструации) Потом уже начало периодами хватать. Резко сильно затошнило, задыхаться начала, тело все как будто немеет. Начала задыхаться и боль началась вверху живота по центру, как будто туда что-то проваливается. В голове слабость, тело трясет, вся горячая но не сильно потная. И тошнота. Такая сильная тошнота, все во рту пересохло. И как будто горло изнутри прижимает, вздохнуть не могу, кажется что или задохнусь,или упаду в обморок,или рвота начнется Сразу случился жидкий стул. Давление 127/101, 144/108. Пульс от 120 до 150. Теперь очень боюсь даже усыпать. Стоит сейчас ехать в больницу или вызывать скорую? Со скорой у нас очень туго
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! В подобной ситуации можно думать об обострении гипертонической болезни или о панической атаке.
Попробуйте выпить немного воды, капли корвалола или валерианы,посидеть спокойно.
Если есть какие-то таблетки, напишите, подскажу что можно принять.
Конечно, лучше вызвать скорую, но если это сложно, самостоятельно добраться до приемного покоя больницы.
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ!
Давление стало 121/98, пульс 102. Я приняла анаприлин 10 мг.
Осталась боль в животе, тошнота. Хочу даже просто вызвать рвоту
Подскажите, с чем может быть связано такое состояние?
Наталья Алексеевна, подскажите, может ли это быть связано с желудком или еще чем-то?
Фгдс делала в мае, был небольшой гастрит.
Потом переболела 2 раза кишечной инфекцией, последний раз сильно. Сразу сделала колоноскопию. По ней воспаление в кишечнике, пока не начала препарат.
Пила за это время 2 антибиотика, нервничала.
Могла ли язва образоваться? Может ли она давать такое??
И есть еще временами застой или сладж в желчном. Последний раз на узи не было, но все равно желчь постоянно копится. В ночь как раз выпила урсосан. Может это причина?
Наталья Алексеевна, еще я поела почти на ночь, и ела грибы маринованные, не совсем подходит пища, конечно. Грибы ели с мужем, и вчера ели, ну то есть все нормально.
Я просто очень испугалась.
Живот болит уже давно, проверили все от и до, даже вот колоноскопию сделала. На ней специалист предположил проблему со спиной. Я не знаю уже, куда податься
Анаприлин 10 мг в данном случае правильное лечение.
Данное состояние может быть связано с началом менструации, в первый день часто бывают боли, слабость. Накануне возможен стресс, переутомление?
Похоже на паническую атаку, когда происходит резкий выброс адреналина и возникают все вами указанные симптомы. Если это у вас впервые, то в плановом порядке обратитесь к неврологу. А сейчас можно принять что- либо седативное - корвалол 40 капель, или настойку валерианы, пустырника, постарайтесь прилечь и уснуть. Цифры давления и пульса не критические, поэтому можно продолжить отдых.
Наталья Алексеевна, нет, но обычно у меня так перед первым днем цикла.
Давление доходило до 170/110.
А сейчас напугала вот этот спазм в центре и внизу живота. У меня не было схваток, но вот тогда это похоже на тонус матки что ли. На осмотре и узи была в конце августа. Небольшой эндометриоз начал появляться.
Но больше я все таки за жкт переживаю. Вдруг там язва или что-то еще.
Просто панические атаки у меня были, а тут что-то совсем не так, как они обычно проходят
Если у вас есть гастрит и воспаление в кишечнике, то возможно прием в пищу маринованных грибов может вызвать такой спазм. Грибы очень тяжело усваиваются в желудочно-кишечном тракте. Поэтому, в связи с этим можно вызвать рвоту, затем выпить что-либо от спазма- дротаверин, мебеверин, можно альмагель и ли фосфалюгель.
В любом случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и начать соответствующее лечение.
Наталья Алексеевна, лечение по этому поводу есть, пока принимаю разо утром, собираюсь подключить препарат для кишечника.
Просто и беспокоила именно боль в центре груди.
Сердце проверяла мес назад, узи и ЭКГ, там только синусовая аритмия.
Есть еще ГЭРБ, и недавно было обострение.
Грыжи пищевода нет, делала рентген.
Осталось только подозрение на желудок или поджелудочную.
Это может быть с этим связано? У меня ощущение, что пища тяжело идет по пищеводу, жжение в груди и во рту часто очень.
Есть вероятность, что это связано с заболеванием желудка и гастро-эзофагальным рефлюксом. Грибы маринованные скорее всего кисловатые, с уксусом, поэтому из желудка произошел выброс соляной кислоты в пищевод - рефлюкс, от этого и жжение, сухость, тяжесть. После приема лекарств, которые я вам ранее рекомендовала, желательно прилечь с поднятым головным концом, полусидя, на подушках. тогда рефлюкс не должен повториться, стане полегче.
Наталья Алексеевна, грибы просто отварные. Я сначала переживала, но ели вместе, а такое со мной только.
Да и в целом это состояние с желудком и забросами было до них.
Скажите вот еще, может это все таки какое-то заболевание в жкт давать? И боли начались с живота, с зоны выше пупка.
Заболевание ЖКТ - может быть обострение гастрита. Язвы не должно быть, вы же принимаете рабепрозол.
В подобной ситуации лучше все таки проконсультироваться с гастоэнтерологом о необходимости повторной ФГДС для исключения язвенной болезни.
На УЗИ брюшной полости у вас застой желчи, возможно прием урсосана вызвал сокращение желчного пузыря выброс желчи и от этого тоже могут быть схваткообразные боли.
Наталья Алексеевна, удалось поспать немного. Проснулась, и опять начало потряхивать, тремор что ли. Давление 121/93 и 85 пульс
В груди давящее чувство, больше влево уходит. И над пупком болит.
Встаю и всё усиливается
Скажите, что лучше всего сейчас сделать?
Может быть сделать узи обп? Или кт грудной клетки, чтоб все посмотреть
В данной ситуации желательно сделать ЭКГ, можно УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
КТ грудной клетки больше применяются для заболеваний лёгких.
Органы жкт полые, и диагностика КТ малоинформативна.
Наталья Алексеевна, ЭКГ переделаю, на узи запишусь.
А если это все таки отравление грибами, то могли быть такие симптомы?
У мужа была рвота утром. У меня жидкий стул 2 раза. Понять цвет не могу, пью железо и ела свекольный салат.
Тошнота и как будто немного отдышка остается
А какие грибы вы ели? Может быть и отравление нетяжелое, симптомы похожи. Может быть всё же вызвать рвоту вам? Пейте больше жидкости, до 2,5 литров в сутки.
Наталья Алексеевна, белый гриб, отварной(30 минут варки), стоял сутки в холодильнике в банке под крышкой
Отравление тогда маловероятно. Может, сама структура грибов неблагоприятна для желудка и кишечника.
Грибы долго и сложно усваиваются, поэтому возможно ваш жкт их не принимает.
Наталья Алексеевна, как думаете, может быть что-то опасное?
По жкт может, я не так давно перенесла инфекцию, ничего не ела, потеряла 5 кг от веса в 80
Наверное, рано начала все есть
Может развиваться синдром раздраженного кишечника, диспепсия
Надо вам проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Наталья Алексеевна, с гастроэнтерологом консультировалась. У меня есть лечение
А вот почему давление скачет я не понимаю.
По поводу повышения давления надо разбираться на очном приёме у терапевта. Он назначит необходимое дообследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается паническая атака. Давление, вероятно, повысилось на фоне тревожности.
В таких случаях рекомендуется приём растительного успокоительного- валерьяна и т.п.
При отсутствии эффективности и нарастание симптомов рекомендуют вызов скорой медицинской помощи
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Приняла анаприлин 10 мг, тошнота осталась сильная. Давление 122/98, пульс 102. Но все равно трясет и страшно спать ложиться
Рвоты не было? Ничего плохого не кушали?
Екатерина Евгеньевна, вырвать очень хочется до сих пор. Поспала, опять началось. Потряхивает, но давление 121/93 и 82 пульс.
Ела грибы на ночь. Мне они показались странными, но ели все и вроде ничего.
Екатерина Евгеньевна, хотя вот сейчас мужа вырвало. И у меня жидкий стул был несколько раз.
Галина, вероятно отравление грибами. В таких случаях рекомендуется , при ухудшении самочувствия, вызов скорой медицинской помощи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как сейчас себя чувствуете?
Боли в животе сохраняются?
Какие цифры артериального давления на данный момент?
Повышение давления могло возникнуть на фоне чувства страха, тревоги, ощущения боли.
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Боли в районе матки, второй день цикла.
Немного над пупком и давящие в груди. Во рту кисло и вязко, есть жидкий стул, но цвет не знаю - ела свеклу и принимаю железо.
Потряхивает, есть как тремор что ли.
Переживаю очень, что это что-то опасное.
Свекла может влиять на моторику кишечника - оказывает послабляющее действие. Если стул частый, то можно принять спазмолитик, например, но-шпу 40 мг или дюспаталин 200 мг и принять смекту до 3 р в сутки, в зависимости от частоты стула.
Чтобы снизить тревогу, тремор рекомендуют принять пустырник, магний
Анастасия Александровна, магний и витамины б я принимаю.
Я запереживала из-за скачка. У меня раньте такое было за день-два до начала цикла. А тут получается в ночь как начались.
И желудок побаливал, и жгло во рту и закидывало. Боюсь язвы, хотя была в мае на фгдс и мне сказали что 3 года могу не делать
Сейчас давление нормализовалось?
Возможно случился рефлюкс желчи в пищевод, отсюда жжение во рту и боль. Если есть омез, нольпаза или нексиум, можно принять
Анастасия Александровна, вот это есть довольно часто. Я еще и урсосан выпила на ночь, нужно пропивать курс, а я с кишечником его забросила.
У меня очень сильно недавно было, даже до кислоты с водой во рту.
Я принимаю разо 3 дня
Анастасия Александровна,
Давление в норме, но слабость и подташнивание есть
Если сейчас есть боли в желудке, то пока урсосан не нужно, он может еще больше раздражать слизистую.
В таких ситуациях предпочтительнее принимать прокинетики, например, тримедат 200 мг 3 р в день, 2-4 недели
Анастасия Александровна, спасибо. Тримедат есть, я попробую его
Хорошо, пишите, если будут вопросы
Анастасия Александровна, у меня переживание есть только за желудок сейчас. Так как жжение во рту и в груди сильное.
Я не пила нпвс почти, только антибиотики. Пила бады, и вот был небольшой перерыв с едой, при инфекции. Были стрессы.
И я переживаю, не могла ли с мая образоваться язва или грыжа.
Анастасия Александровна, и сейчас надо пройти какую-то диагностику? С начала до середины августа прошла кт обп 2 раза, узи обп и узи малый таз, колоноскопию. Фгдс от мая, по заключению осмотр через 2-3 года.
МРТ головы и шеи, кт грудной клетки, почки. ЭКГ несколько раз, узи сердца.
Боли в груди и животе так и остаются.
По исследованиям восапаление кишечника, спайки на шве от кс и иногда появляется взвесь в желчном.
Сейчас боли в грудной клетке, боли в верхней части живота и тянущие вниз живота.
И мышечная боль по всему телу.
Я сдавала анализы на все мышечные воспаления - там чисто
По описанию можно предположить функциональную диспепсию - очень частый симптом высокой тревожности. Как и мышечные боли, так же нередко наблюдаются при хроническом стрессе
Обращались когда-нибудь к психотерапевту?
Анастасия Александровна, обращалась. Принимала год ципралекс, потом ушла с него.
Тревожность есть, особенно как начинается боль, я сразу переживаю
На ципралексе было легче?
Анастасия Александровна, было да.
Боли начались не сразу после отмены. Но боли были сильные, без органической патологии
Возможно стоит проконсультироваться с психотерапевтом повторно
Анастасия Александровна, хорошо. А что еще можно сделать пока что с болями в животе и жжением во рту и грудине?
Принимать спазмолитики (тримедат), разо; при жидком стуле - смекта.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
- от повышенного ад Капотен 1/2 таблетки 0,25 мг под язык.
Если улучшений не будет вызов смп или очно обратиться к доктору 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Анаприлин приняли - сделали правильно ,сейчас можно принять любой спазмолитик чтобы понизить нижнее (диастолическое, сосудистое) давление - прежде всего его снижаем – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Спазм и тошнота могут быть при нарушении оттока желчи, при её сладжировании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Давление уже продолжительное время 88-95 даже при нормально верхнем.
С чем это может дать связано?
нижнее давление желательно держать ниже 90 можно препаратами, даже валидол подойдет, но лучше использовать Папаверин, можно в свечах.
Михаил Николаевич, подскажите, а мышцы могут как-то влиять на давление? Ощущение боли в мышцах давление постоянно, спазма
да, в мышцах есть сосуды и если мышцы сокращаются то это приводит к повышению нижнего давления.