Здравствуйте ребенку 8 месяцев, вчера сделали две прививки пентаксим и от гепатита, отказался от груди, прикорм кушает, сцедилась молоко пьет.
Отказ от груди после прививки пентаксим и гепатит.
Здравствуйте. Как правило после вакцинации характерно повышение температуры тела , и уплотнение в месте укола, снижени аппетита может быть на фоне плохого общего самочувствия чаще всего. Повышения температуры тела нет? Ребенок в целом активный ?
Температуры нет, активный, капризный отказался резко от груди, что делать?
Вокруг снов пробовали кормить?
Через раз берет грудь
Хорошо, стараемся пока кормить вокруг снов
Следующая прививка через месяц превенар и второй гепатит страшно делать после такой реакции, что делать в таком случае? Может не две сразу делать? Или подождать делать после года?
Как правило разницы нет делать одну или две , так как реакция не усиливается елси сразу проводят 2
Здравствуйте .
После вакцинации возможен дискомфорт, болезненность, подьем температуры.
Обычно, симптомы длятся до 3 дней.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Почему после прививки отказался от груди? Никак не берет и все
Вероятно, на фоне дискомфорта и стресса, обычно, такое состояние длится несколько дней, в это время можно кормить в полусонном состоянии.
Даже в полусонном не берет грудь, плачет
Пробовали сцеживать и кормить из бутылочки?
Да так ест
В таком случае рекомендовано продолжить предлагать грудь и при отказе сцеживаться, обычно это состояние длится несколько дней.
Хорошо спасибо большое
Добрый день
После вакцинации возможен стресс, болевой синдром, возможно когда ребёнок кушает ему некомфортно , поэтому отказывается от груди
Иммунная система ребенка активно работает, вырабатывая антитела, что может вызывать слабость и временную потерю аппетита.
Как правило данное состояние может сохраняться в течение 7 – 10 дней.
В сонном состоянии также отказывается от груди?
Как выглядит место инъекций? Имеется ли покраснение? Температура не повышалась?
Нет температура не повышалась, отказался от груди, теперь завершать гв? Что делать не знаю
Может не нужно было две сразу прививки делать?
В сонном состоянии тоже не берет грудь?
Нет в сонном тоже не берет, плачет
Принятый ответ
Эльвира , добрый день
После вакцинации может наблюдаться изменения в поведении, аппетите , иногда может наблюдаться отказ от ГВ, самое видное, что ребёнок не отказывается есть и пить , обычно подобные симптомы проходят в течение нескольких дней.
В подобных случаях все равно рекомендуется предпринимать попытки к прикладыванию без давления , в спокойной обстановке
Нередко бывает отечночиь в местах инъекции после вакцин, можно понаблюдать , нет ли с давления этих областей во время прикладывания, возможно и поэтому ребёнок испытывает дискомфорт
Такое возможно что отказывается резко от груди? Прикорм ест, температуры нету
Чем кормить в таких случаях, в ночь если просыпается?
Если малыш и ночью категорически отказывается от груди и ни в какую не хочет брать сосок, то после попытки прикладывания можно покормить сцеженным грудным молоком, заранее сцедившись (хранить лучше в холодильнике)
Я сцедила вот ему понемного даю , сцеженное он пьет, а грудь брать не хочет, это получается он так отказался от гв?
Вполне может быть реакция на вакцинацию в виде отказа от ГВ, все равно для малышей любое вмешательство - это определенный стресс, главное, что младенец полностью не отказывается от питания.
Иногда отказ от ГВ встречает при ростовом скачке, обычно ситуация временная, в мягкой форме, можно в полусонном состоянии с приглушенноым светом продолжать попытки предлагать грудь
Соответственно капризничает
А с сосками все как и раньше? нет ли трещинок?
А сколько дней обычно такая реакция на вакцинацию?
Или если в дальнейшем ребенок может отказаться от груди по мимо прикорма, допаивать смесью какой? Просто не знаю, старший ребенок был полностью на гв, я вообще не знаю что такое смесь
Именно отказ от сосания груди встречается довольно редко, как реакция на вакцинацию, как правило, самые частые побочные эффекты, это повышение температуры отечность в местах инъекции
Поэтому отказ от груди может протекать индивидуально по длительности, на практике встречала, не более недели длился
Нет, я даже молоко на вкус попробовала, такое же сладкое
Если грудного молока достаточно, а малыш совсем не захочет сосать грудь, то можно продолжать сцеживаться, примерено 1 раз в 3-4 часа и кормить своим сцеженным молоком, совсем не обязательно переходить на смесь
То есть было такое, что на фоне прививки отказался ребенок, потом в течении недели вернулся на гв?
Да, в моей практике несколько раз встречалась подобная реакция, далее малыши продолжили вестись на ГВ, то есть расценили отказ, как реакцию на вакцинацию в виде стресса и поведенческими изменениями на этом фоне, но повторюсь, это редкость
Пока рано переводить на смесь.все же еще есть время для выжидательной тактики и кеормления на этом этапе сцеженным молоком, не оставляя попытки мягкого прикладывания к груди
Вот сегодня на ночь в 10 вечера укладывала плакал, взял грудь уснул, ночью просыпался в 2 ночи, 5 утра не взял, потом проснулся в 7 утра взял грудь, уже видать голодный, сейчас также не берет
Здравствуйте
Уже хорошо, что не полный отказ , а младенец стал хотя бы 2 раза брать грудь.
Стоит продолжать предлагать
Хорошо спасибо большое, можно еще вопрос у нас 8 зубов, есть зубная щетка, какой можно пользоваться первой пастой? И уже нужно сейчас пользоваться или пока достаточно просто чистить щеткой?
Да, пастой уже нужно пользоваться, из хороших Еlmex Baby с 0 до 2 , или Аnak -Anak enzyme , их безопасно проглотить , отравления не будет.
Спасибо большое, вот через месяц делать прививку превенар и второй гепатит, я уже боюсь делать, такая реакция может сделать их после года? Или не две сразу?
Разделить можно , хотя считается , что побочные эффекты в виде накопления или усиления реакции крайне редки
Но провести вакцинацию лучше до года , особенно от пневмококковой инфекции , так как этот возбудитель является частой причиной пневмоний и отитов , а вакцина помогает наработать антитела против 13 самых распространенных штаммов пневмококка для продуктивной защиты ребёнка в самый уязвимый период раннего возраста
Хорошо спасибо большое)
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте!
В течение 2-3 дней после вакцинации неживыми вакцинами может наблюдаться капризность, повышение температуры, снижение аппетита, болезненность в месте инъекции. Это нормальные реакции, не требующие специфического лечения.
Возможно, что и нет связи с вакцинацией, просто эти события наложились друг на друга.
Здравствуйте почему так резко отказался от груди? Температуры нет, может не нужно было две прививки сразу делать?
Прямой связи отказа с вакцинацией нет, две и даже больше вакцин можно делать за раз, это никак не утяжеляет нагрузку на иммунную систему и на организм в целом.
На практике встречаются дети, которые самостоятельно отказываются от груди ближе к году; как правило, это не несёт каких-либо негативных последствий в будущем, если ребёнок ест достаточно прикорма.
Хорошо спасло спасибо большое
Здравствуйте! На фоне вакцинации у малыша может быть дискомфорт, болезненность в месте инъекции, вялость, бОльшая сонливость, повышение температуры - поэтому может быть временнный отказ, капризы.
Главное, что в целом ребёнок кушает, так что не переживайте. Попробуйте приложить и покормить малыша в сонном состоянии у груди.
Температура не повышалась?
Здравствуйте, после вакцинации возможна болезненность в месте укола, есть ли вероятность, что когда прикладываете к груди, задеваете место укола вакцинации (в этом возрасте это чаще бедро, ребёнок лежит на боку, ему может быть больно- например)?
А во время прикорма ребёнок сидит, и нет такой реакции
Да нет просто отказывается брать грудь и все после прививки
Вероятнее тогда общее повышение капризности на фоне изменения давления, возможной головной боли, слабости - это временное состояние, рекомендую продолжать предлагать грудь, так же сцеживать молоко и давать в бутылочке. В течение пару дней состояние после вакцинации полностью проходит.
Хорошо спасибо большое