Здравствуйте ребенку 8 месяцев, вчера сделали две прививки пентаксим и от гепатита, отказался от груди, прикорм кушает, сцедилась молоко пьет.

Отказ от груди после прививки пентаксим и гепатит.

28 лет
3 Июля ·Просмотров: 143·Эльвира

Здравствуйте. Как правило после вакцинации характерно повышение температуры тела , и уплотнение в месте укола, снижени аппетита может быть на фоне плохого общего самочувствия чаще всего. Повышения температуры тела нет? Ребенок в целом активный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, активный, капризный отказался резко от груди, что делать?

Вокруг снов пробовали кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через раз берет грудь

Хорошо, стараемся пока кормить вокруг снов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следующая прививка через месяц превенар и второй гепатит страшно делать после такой реакции, что делать в таком случае? Может не две сразу делать? Или подождать делать после года?

Как правило разницы нет делать одну или две , так как реакция не усиливается елси сразу проводят 2

Здравствуйте .

После вакцинации возможен дискомфорт, болезненность, подьем температуры.
Обычно, симптомы длятся до 3 дней.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему после прививки отказался от груди? Никак не берет и все

Вероятно, на фоне дискомфорта и стресса, обычно, такое состояние длится несколько дней, в это время можно кормить в полусонном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже в полусонном не берет грудь, плачет

Пробовали сцеживать и кормить из бутылочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да так ест

В таком случае рекомендовано продолжить предлагать грудь и при отказе сцеживаться, обычно это состояние длится несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Добрый день

После вакцинации возможен стресс, болевой синдром, возможно когда ребёнок кушает ему некомфортно , поэтому отказывается от груди

Иммунная система ребенка активно работает, вырабатывая антитела, что может вызывать слабость и временную потерю аппетита.

Как правило данное состояние может сохраняться в течение 7 – 10 дней.

В сонном состоянии также отказывается от груди?

Как выглядит место инъекций? Имеется ли покраснение? Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет температура не повышалась, отказался от груди, теперь завершать гв? Что делать не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может не нужно было две сразу прививки делать?

В сонном состоянии тоже не берет грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в сонном тоже не берет, плачет

Принятый ответ

Эльвира , добрый день

После вакцинации может наблюдаться изменения в поведении, аппетите , иногда может наблюдаться отказ от ГВ, самое видное, что ребёнок не отказывается есть и пить , обычно подобные симптомы проходят в течение нескольких дней.

В подобных случаях все равно рекомендуется предпринимать попытки к прикладыванию без давления , в спокойной обстановке

Нередко бывает отечночиь в местах инъекции после вакцин, можно понаблюдать , нет ли с давления этих областей во время прикладывания, возможно и поэтому ребёнок испытывает дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно что отказывается резко от груди? Прикорм ест, температуры нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем кормить в таких случаях, в ночь если просыпается?

Если малыш и ночью категорически отказывается от груди и ни в какую не хочет брать сосок, то после попытки прикладывания можно покормить сцеженным грудным молоком, заранее сцедившись (хранить лучше в холодильнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сцедила вот ему понемного даю , сцеженное он пьет, а грудь брать не хочет, это получается он так отказался от гв?

Вполне может быть реакция на вакцинацию в виде отказа от ГВ, все равно для малышей любое вмешательство - это определенный стресс, главное, что младенец полностью не отказывается от питания.

Иногда отказ от ГВ встречает при ростовом скачке, обычно ситуация временная, в мягкой форме, можно в полусонном состоянии с приглушенноым светом продолжать попытки предлагать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соответственно капризничает

А с сосками все как и раньше? нет ли трещинок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней обычно такая реакция на вакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или если в дальнейшем ребенок может отказаться от груди по мимо прикорма, допаивать смесью какой? Просто не знаю, старший ребенок был полностью на гв, я вообще не знаю что такое смесь

Именно отказ от сосания груди встречается довольно редко, как реакция на вакцинацию, как правило, самые частые побочные эффекты, это повышение температуры отечность в местах инъекции

Поэтому отказ от груди может протекать индивидуально по длительности, на практике встречала, не более недели длился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я даже молоко на вкус попробовала, такое же сладкое

Если грудного молока достаточно, а малыш совсем не захочет сосать грудь, то можно продолжать сцеживаться, примерено 1 раз в 3-4 часа и кормить своим сцеженным молоком, совсем не обязательно переходить на смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть было такое, что на фоне прививки отказался ребенок, потом в течении недели вернулся на гв?

Да, в моей практике несколько раз встречалась подобная реакция, далее малыши продолжили вестись на ГВ, то есть расценили отказ, как реакцию на вакцинацию в виде стресса и поведенческими изменениями на этом фоне, но повторюсь, это редкость

Пока рано переводить на смесь.все же еще есть время для выжидательной тактики и кеормления на этом этапе сцеженным молоком, не оставляя попытки мягкого прикладывания к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня на ночь в 10 вечера укладывала плакал, взял грудь уснул, ночью просыпался в 2 ночи, 5 утра не взял, потом проснулся в 7 утра взял грудь, уже видать голодный, сейчас также не берет

Здравствуйте

Уже хорошо, что не полный отказ , а младенец стал хотя бы 2 раза брать грудь.

Стоит продолжать предлагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое, можно еще вопрос у нас 8 зубов, есть зубная щетка, какой можно пользоваться первой пастой? И уже нужно сейчас пользоваться или пока достаточно просто чистить щеткой?

Да, пастой уже нужно пользоваться, из хороших Еlmex Baby с 0 до 2 , или Аnak -Anak enzyme , их безопасно проглотить , отравления не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вот через месяц делать прививку превенар и второй гепатит, я уже боюсь делать, такая реакция может сделать их после года? Или не две сразу?

Разделить можно , хотя считается , что побочные эффекты в виде накопления или усиления реакции крайне редки

Но провести вакцинацию лучше до года , особенно от пневмококковой инфекции , так как этот возбудитель является частой причиной пневмоний и отитов , а вакцина помогает наработать антитела против 13 самых распространенных штаммов пневмококка для продуктивной защиты ребёнка в самый уязвимый период раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте!

В течение 2-3 дней после вакцинации неживыми вакцинами может наблюдаться капризность, повышение температуры, снижение аппетита, болезненность в месте инъекции. Это нормальные реакции, не требующие специфического лечения.
Возможно, что и нет связи с вакцинацией, просто эти события наложились друг на друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте почему так резко отказался от груди? Температуры нет, может не нужно было две прививки сразу делать?

Прямой связи отказа с вакцинацией нет, две и даже больше вакцин можно делать за раз, это никак не утяжеляет нагрузку на иммунную систему и на организм в целом.
На практике встречаются дети, которые самостоятельно отказываются от груди ближе к году; как правило, это не несёт каких-либо негативных последствий в будущем, если ребёнок ест достаточно прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасло спасибо большое

Здравствуйте! На фоне вакцинации у малыша может быть дискомфорт, болезненность в месте инъекции, вялость, бОльшая сонливость, повышение температуры - поэтому может быть временнный отказ, капризы.

Главное, что в целом ребёнок кушает, так что не переживайте. Попробуйте приложить и покормить малыша в сонном состоянии у груди.

Температура не повышалась?

Здравствуйте, после вакцинации возможна болезненность в месте укола, есть ли вероятность, что когда прикладываете к груди, задеваете место укола вакцинации (в этом возрасте это чаще бедро, ребёнок лежит на боку, ему может быть больно- например)?
А во время прикорма ребёнок сидит, и нет такой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет просто отказывается брать грудь и все после прививки

Вероятнее тогда общее повышение капризности на фоне изменения давления, возможной головной боли, слабости - это временное состояние, рекомендую продолжать предлагать грудь, так же сцеживать молоко и давать в бутылочке. В течение пару дней состояние после вакцинации полностью проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое