Прыщики на головке
Здравствуйте,через несколько часов после использования презерватива без полового акта заметил что на головке появились красные прыщики,на данный момент идёт уже 4 день после их появления,некоторая часть побелела и потихоньку прошла,другая часть так и осталась красной
Здравствуйте, Арсений.
Ситуация требует внимательного разбора, но, судя по вашему описанию, тревожных признаков для немедленного вмешательства нет. Давайте разберем, что могло произойти и как интерпретировать текущее состояние.
Судя по тому, что высыпания появились через несколько часов после контакта с презервативом и часть из них уже начала проходить, это с высокой долей вероятности указывает на контактный дерматит или аллергическую реакцию на латекс или смазку. Тот факт, что элементы «побелели» и исчезли, говорит о том, что острая фаза воспаления спадает, а оставшиеся красные пятнышки — это просто заживающая кожа. Герпес в такой быстрой динамике обычно не проходит, а баланопостит чаще связан с гигиеной, но здесь триггер явно внешний.
Дистанционно подтвердить диагноз невозможно, поэтому пока не пройдете обследование, воздержитесь от использования агрессивных антисептиков вроде йода или спирта, чтобы не сжечь слизистую. В таких случаях часто помогают мягкие средства, например Баланекс, которые наносят тонким слоем пару раз в день для защиты и заживления, но это скорее вспомогательная мера. Главное — соблюдать гигиену, используя только теплую воду без мыла, и не тереть кожу полотенцем, а лишь промокать её. Если вдруг появится боль, покраснение усилится или появятся выделения — обратитесь к урологу очно. В остальном прогноз благоприятный, главное — не тянуть время с гигиеной и не паниковать.