Высокий кальпротектин 1070
Ребёнок 9 лет. 5 лет на диете без глютена, диагнозы непереносимость глютена, гипотериоз, нефрокальциноз, хбп2. 2 недели назад легли планово в гастро отделение, через 2 дня температура 37.2-38.6, однократно рвота. Переводят в инфекцию - анализы на рото/норовирум чистые,берут анализы на кальпротектин фекальный, ребёнку лучше, выписывают через 4 дня. Через 5 дней состояние повторяется, результат по кальпротектину 1070. Ранее сдавали в декабре 2025 года, результат был в норме 30.
Здравствуйте.
По данным биохимии и общего анализа крови нет признаков воспалительного процесса, о чем говорит нормальный показатель Срб, лейкоцитов и формулы. Вероятно всего кал на фекальный кальпроектин отреагировал на острую ситуацию, которую вы описываете . Необходимо в динамике повторить кал на Фекальный кальпроектин- через 4 недели.
Как себя чувствует ребёнок ? Какие жалобы беспокоят?
Здравствуйте, небольшая тошнота, активность понижена. Температура в норме. Аппетит есть, воду заставляю пить чаще. Даю фосфолюгель от него ребенку легче. Сегодня по рекомендации врача из стационара сдали кал и кровь на кишечные инфекции и пересдали на кальпротектин. Хотя читала что показатель так быстро не восстанавливаются. Может такой высокий кальпротектин быть из за срыва диеты, у сына непереносимость глютена?
И не понятно отчего возникла эта острая ситуация? Какие ещё анализы можно сдать? Что исключить?
Екатерина, у ребёнка диагноз Целиакия ?
Если это так, то употребление глютена может быть причиной повышения кальпроектина.
Также причиной повышения кальпроектина может быть острая кишечная инфекция, которую вы описываете . Согласна с посевом кала , возможно что причиной послужило не рота, норовирус.
Нет. У ребёнка нецелиакийная непереносимость глютена(анализы на Антитела в норме). Диагноза целиакия нет. А какие инфекции, чем сейчас помочь ребенку? По поводу инфекции большие сомнения, в семье 5 человек, трое детей и никто больше не заболел.
Принятый ответ
Нецелиакийная чувствительность не может дать подобные повышение показателя при погрешности в питании. В отличие от целиакии там другие механизмы формирования состояния.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препарат тримедат 50 мг 3 раза в день до еды за 20мин- до 3-4 недель.
Для исключения других инфекций рекомендуется сдать кал на Оки тест . ( кроме норо и ротавирус, имеются другие возбудители - кампилобактер.шигеллы, сальмонеллы, астровирус ).
Здравствуйте!
Кальпротектин это белок, который является маркером воспаления слизистой кишечника, но он не специфичен для какого-то одного заболевания, он повышается при любом воспалении.
По описанию можно предположить, что ребёнок перенес острую кишечную инфекцию. Некоторые инфекции имеют двухволновое течение, то есть после улучшения состояния, через несколько дней вновь появляется температура, рвота или другие симптомы. Также нельзя исключить и повторное заражение другим возбудителем, так как ребёнок находился в стационаре
Значение фекального кальпротектина действительно очень высокое, что говорит о том, что было выраженное воспаление в кишечнике. При таком значении важно оценивать анализ в динамике, после полного выздоровления желательно повторить анализ через 4-6 недель. Если уровень значительно снизится или нормализуется, это будет говорить в пользу перенесенной инфекции. Если же кальпротектин останется высоким или будут сохранятся жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, потребуется дальнейшее обследование у детского гастроэнтеролога.
Здравствуйте, спасибо. Переживаю, что то мы упускаем что-то, если это инфекция то не понятно почему другие члены семьи включая годовалого ребёнка не заболели.
Понимаю ваши переживания, такие цифры кальпротектина действительно настораживают и требуют пристального контроля.
Другие могли не заболеть, так как не все кишечные инфекции одинаково заразны и у всех людей разная восприимчивость к одному и тому же возбудителю.
Учитывая отсутствие воспалительных изменений по анализам крови, это снижает вероятность воспалительного заболевания кишечника, хотя полностью, конечно, не исключает.
Беспокоят ли сейчас ребёнка боли в животе и расстройство стула? Бывают ли ночные боли или ночные дефекации?
Сегодня жаловался на тошноту и боли в районе пупка. Дала фосфолюгель, стало лучше. Нет не жаловался на ночные боли, стула ночью тоже нет. Т. е. я правильно понимаю это скорее кишечная инфекция?
Принятый ответ
На данный момент по совокупности данных инфекционная причина выглядит наиболее вероятной. Боли в области пупка и тошнота могут ещё сохраняться какое-то время после, в таком случае если на фоне Фосфалюгеля ребенку становится легче, его можно использовать коротким курсом на 5-7 дней, а при сохраняющихся болях может был использован тримебутин.
Пока что достаточно наблюдения за состоянием и обязательный контроль кальпротектина
Здравствуйте
Такое повышение кальпротектине говорит об активном воспалении кишечника
Рекомендуется в таком случае дообследование -сдать кал на токсины клостридий А и Б,общий и биохимический анализ крови (СОЭ, СРБ, альбумин, электролиты, функция почек - учитывая ХБП), УЗИ брюшной полости и почек в динамике, колоноскопия с биопсией
Пока что рекомендуется лечение симптоматическое (жаропонижающие, регидратация), антибиотики не назначают без подтверждённой бактериальной инфекции. Скажите, пожалуйста,сохраняется ли сейчас температура и есть ли изменения стула (частота, кровь, слизь)?
Здравствуйте. Температура 36.9 нормальная. Тошнота беспокоит, боль в области пупка. В кале присутствует прожили крови, анализ на скрытую кровь от 16.06 был положительный. Склонен у запорам, стул один раз в 2-3 дня.
Не направляли на колоноскопию ?
Сдали анализы сегодня на кишечные инфекции, ждём результатов, если чисто, то будем госпитализироваться. Начиталась что есть вероятность болезни Крона или НЯК((
Принятый ответ
Да , это правильно