Низкие лейкоциты и нейтрофилы

Здравствуйте, с февраля примерно наблюдаю у себя низкий уровень лейкоцитов. В декабре-январе очень сильно чем то болела , кашляла по несколько сотен раз за день , это длилось месяц. Далее гнойный гайморит и фронтит, далее дисбактериоз по женскому из-за антибиотиков, далее увеличение подчелюстного лимфоцзла, размер до 14 по длинной оси , по короткой 9. Не изменен. На мрт- нет увеличения лимфоузлов. Все это время лейкоциты падали до 2, лимфоциты возросли до 60. Потом лейкоциты начали подниматься , вот до сих пор не могут подняться до 4. Поднимаются , но медленно , за месяц на долю десятка.Прилагаю анализ крови месяц назад и сейчас. Подскажите что делать? Вич, гепатит и тд отрицательный. Вэб положительный , но вроде не в активной фазе. Какие мои дальнейшие действия ?

Вазомоторный ринит
26 лет
3 Июля ·Просмотров: 30·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано. Нейтрофилы выше 1,5 тыс - абсолютная норма , уровень выше 1 тыс обычно безопасен. Уровень нейтрофилов коррелирует с общим числом лейкоцитов.

Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.

Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО

То что сдано - повторять не требуется.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи органов брюшной полости - норма.
Щитовидка увеличена, без узлов , обьем 21 , все гормоны в норме. Принимаю йод.

Ферритин сейчас не знаю - поднимаю тардифероном. Был 11
С-реактивный белок был положений раз не повышен. 0,5 по моему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь рака, у дедушки был рак крови. Не агрессивный , хронический , умер не от рака.

Онкология крови по наследству не передается.
По анализам данных за лейкоз и подозрение на него нет. Опухолевые клетки не описаны , все звенья кроветворения работают физиологично.

Лейкоциты при болезнях крови не повышаются сами по себе без лечения , изменения происходят стремительно и ярко по клинике, по анализам

Принятый ответ

Милена, здравствуйте.
По приложенным анализам признаков заболевания крови нет.
Снижение лейкоцитов умеренное (норма их от 4), уровень нейтрофилов в норме (более 1,5). Опасности такие изменения не представляют; в подобной ситуации может быть предложена наблюдательная тактика.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов критических изменений не обнаружено и соответственно подозрений на заболевания крови нет

Лейкоциты незначительно снижены , норма от 4-11тыс
При этом количество более важных из них видов клеток -нейтрофилов выше 1тыс, что обеспечивает полноценный иммунитет
Остальные ростки кроветворения в норме

Учитывая их положительную динамику , отсутствие других изменений в крови признаков заболеваний крови не выявлено

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования снижение лейкоцитов не критичное, могло быть справацированно контактом с инфекцией или другими триггерами.

Изменения показателей в анализах крови могут незначительно отклонятся. Это зависет от разных факторов: пол, возраст, наследственность, образ жизни. При систематическом снижении лейкоцитов до 3,0, без тенденции к уменьшению/возрастанию, лечить их не нужно. К тому же в цели лейкоцитарная формула без каких-то критичных изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови в лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, что зачастую возникает после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Однако если сравнивать анализы то наблюдается даже положительная динамик, уровень лейкоцитов и нейтрофилов вырос. В таких случаях обычно рекомендуют только контроль анализа. Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Само по себе снижение лейкоцитов неопасно, так как уровень нейтрофилов более 1 в абсолютном значении полностью выполняет функцию иммунитета.

В качестве дообследование рекомендуют пройти:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - для общей оценки функции внутренних органов
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)-хронические инфекции могут влиять на показатели крови
- УЗИ ОБП - для оценки селезенки
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА)
- исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК

То что сдавали (вич, гепатиты), повторять соответственно нет никакой необходимости.