Боль со стороны почки
Стала беспокоить резкая боль слева со спины, в районе почки. Боль сильная нестерпимая, приступообразная. Боль длится уже дня 2. Ночью очень болело, место не могла найти. С утра поехала сделал УЗИ почек. Помогите, что делать. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию жалоб похоже на почечную колику слева.
По результатам ультразвукового исследования почек слева есть нарушение оттока мочи, что характерно при почечной колики, связанной с отхождением мелкого конкремента или песка.
Желательно в подобных случаях показаться очно к урологу. Сдать общий анализ мочи. Возможно для дополнительной диагностики потребуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.
Для облегчения состояния можно использовать: Галидор, Диклофенак.
Подскажите пожалуйста, а сейчас можно что-то пить из лекарств? Дело в том что мне не все можно потому что кормлю ребенка
Тогда в подобных случаях выбор ограничен. Обычно рекомендуется из спазмолитиков Но-шпа. Из растительных препаратов разрешён Канефрон Н.
Спасибо. Скажите пожалуйста врач УЗИ сказала что камней и песочка не видно. Могут ли они действительно присутствовать?
Ещё из проблем я очень мало пью воды, может ли это тоже влиять?
Их нет в почках, скорее всего в мочеточнике что-то.
Да, вполне. При малой питьевой нагрузке риски камнеобразования и образования песка повышаются.
Подскажите пожалуйста а нужно придерживаться какой то диеты. И вообще какие мои действия? Сейчас ОАМ не могу сдать из-за менструации
Пройти обслед. Как будет возможность сдать общий анализ мочи. По результатам уже будет понятно, что дальше и какие действия.
Скажите пожалуйста, а стоит ли делать УЗИ мочевого и мочеточников?
Если появится частое желание мочиться, чувство полного мочевого пузыря, жжение и рези в канале, то желательно сделать ультразвуковое исследование мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. Важно чтобы в момент исследования мочевой пузырь был максимально наполнен.
Добрый день прошла КТ, да действительно обнаружили камни и большой и маленький.
Подскажите пожалуйста, была на консультации у уролога, выписал лекарства, скажите не получится так что большой камень перекроет мочеточник, а маленькие начнут выходить?
Прикрепила план лечения и кт
Чашечковые камни пока не причём. Они только потенциально опасны. Сейчас главная проблема камень в мочеточнике. Крупноватый, но шанс для отхождения есть. Лечение назначено, нужно выполнять.
А есть вероятность самостоятельного отхождения его или только хирургически?
Так написал выше, что шанс есть
Шанс это как лотерея, тем более с большим и плотным камнем. Тут же вопрос чтобы время не потерять и не возникли осложнения
Если возникают осложнения, то это как раз и есть показания для оперативного лечения. А вначале тактика консервативная. Если нет эффекта от консервативного лечения или возникают осложнения, то решается вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Добрый вечер. Из описания можно предполодить приступ почечной колики. На узи описана дилатация полостной ситсемы левой почки,что может указывать на обструкцию мочеточника конкрементом. Для уточнения диагноза в подобной ситуации,рекомендуется выполнить:
-КТ почек и мочевыводящих путей без контрастирования
Из препаратов обычно рекомендуем спазмолитическую теарпию,например:
-но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 3-5 дней
-Уролесан по 20 капель 3 р/с на кусочек сахара 14 дней
-обильное питье
Абсолютные показания к госпитализации:
-некупируемый болевой синдром
-повышение температуры тела, что может говорить об осложнении в виде обструктивного пиелонефрита
Скажите пожалуйста, а Уролесан можно при грудном кормлении?
Нет, в таком случае рекоменудется ограничиться Но-шпой и Канефроном.
Добрый день. Прошла КТ и обнаружили камни. Можете подсказать пожалуйста до встречи с оперирующем врачом стоит пить то что выписал консультативный уролог. КТ и план лечения загрузила
Да,камень плотный,не растворится.Размеры тоже не малые,гаходится в верхней трети. Леченеи стоит начать,вполне возможно,что пока Вы дойдете до врача,камень и выйдет самочтоятельно
А такой большой может выйти самостоятельно и не застрять?
Все зависит от анатомии,от формы камня. Бывает и 3 мм может потребовать оперативного вмешательства, а 1 см выйти самостоятельно. Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ слева расширена лоханка до 18 мм и чашечки это называется пиелокаликоэктазия. На фоне сильной приступообразной боли слева это может быть признаком нарушения оттока мочи, чаще всего из-за камня в мочеточнике. На УЗИ камень в мочеточнике может быть не виден.
С такой болью 2 дня лучше не ждать дома нужно обратиться в приемный покой или к урологу сегодня. Оптимально сделать КТ почек и мочеточников без контраста, общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, С-реактивный белок.
Пока ждете врача пить воду умеренно, не заливаться литрами, при сильной боли можно принять обезболивающее, НПВС, если нет противопоказаний со стороны желудка, почек, беременности, аллергии. Но главное сейчас исключить камень и блок мочеточника.
Срочно вызывайте скорую, если появится температура, озноб, тошнота или рвота, кровь в моче, слабость или мочи станет мало. Это уже может быть опасная ситуация при нарушении оттока мочи.
Добрый день. Сделала КТ, выявили камни не большие и 1 большой и плотный. Консультативный врач назначил пить лекарства, чтобы маленькие дробить, а не получится что маленькие начнут выходить, а большой перекроет мочеточник
Какие лекарства вам назначили
Я выложила фото план лечения и кт
У вас камень итак уже в мочеточнике верхней трети, он уже перекрыл мочеточник ваш.
Назначенное лечение не способствует растворению камней. Вам нужно контролировать температуру, свое состояние и делать узи смотреть расширение лоханки.
Если расширение сохраняется , камень на одном месте, обсуждается операция
Завтра я иду на прием к оперирующего урологу. Для удаления большого камня. Скажите пожалуйста так а эти препараты которые назначили маленькие камни не уберут
Нет, то, что вам назначили не действует на растворение камней
Хмм, странно, а врач сказал что маленькие камни должны уйти.
Скажите в моем случае стоит это пить? Ведь я ещё и грудью подкармливаю ребенка
У нас есть только два препарата, которые растворяют камни это уралит и Блемарен. Но вам их нельзя, так как вы на гв
Все остальные препараты не способствует растворению
Для профилактики можно принимать , но не возлагать на эти препараты большие надежды
В принципе до удаления большого камня, можно это все пить? Или лучше подождь приема завтра?
До удаления можно, но если вы не начнете прием цистона до завтра ничего не будет
Но так как вы кормите кстати но шпу вам нельзя.
Я вас поняла, спасибо. Переживаю, потому хотелось бы быстрее удалить камень этот что не начались ухудшения
все будет хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки почечной колики, и вероятно камень мочеточника, который спровоцировал колику.
Назначают при данной проблеме:
приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
Обязательно к исследованию кт почек с контрастированием
Здравствуйте, данные УЗИ и КТ загружены.
Ознакомлен результатом кт камень в верхней трети мочеточника 7 мм, достаточно плотный в своей структуре, растворению не подлежит, отхождение есть шансы к самостоятельному, но не высокие, учитывая что он плотный.
Подскажите какой процедурой его лучше дробить?
Однозначно такой плотности дистанционная методика не подойдет, консультация заведующего отделением вашего региона - либо контактная литотрипсия, либо лапароскопическая уретеролитомия, но опять же всё зависит от оборудования клиники, где будете оперироваться.
Скажите пожалуйста контактная литотрипсия насколько травматичная процедура? И сколько после нее восстанавливаться, интересует потому что у меня маленький ребенок 1,4 года. Планирую удалять в клинике УРО ПРО
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камни левой почки, камень левого мочеточника; вероятно, что камень мешает оттоку мочи из-за чего появились симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться в дежурный урологический стационар, общий анализ мочи, анализ крови на креатинин,препараты (например, Дротаверин, диклофенак при отсутствии противопоказаний), решение вопроса о стентировании, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Скажите пожалуйста по результатам КТ камень достаточно большой и плотный. Контактная литотрипсия насколько травматичная процедура и сколько после нее нужно восстанавливаться, интересует потому что у меня малыш 1,4 года, да и ещё на грудном подъедании.
Контактная литотрипсия обычно считается малоинвазивной процедурой, поэтому травматичность, как правило, невысокая. Восстановление чаще занимает от нескольких дней до 1-2 недель, но если ставят стент, то дискомфорт и ограничения могут тянуться дольше.