Расчесы на подбородке, кал с кровью
Добрый день. Подскажите пожалуйста что происходит и что делать. Около месяца назад кот шотландец 12 лет стал расчесывать подбородок, я ему одела защитный воротник, протирала хлоргексидином и бетадин мазала, все залечивалось, снимала воротник он начинал опять это место чесать, одевала обратно и мазала опять. Потом я заметила что у него очень зудит в этом месте, и я решила съездить на прием в вет. клинику, выписали Стоп-зуд по схеме, прикреплю во вложении. Я начала ему давать и на 5 день после приема этого лекарства у него началась диарея, я перестала задавать это лекарство, в вет клиники сказали что это диарея пройдёт как отмените лекарство, видимо побочка пошла. Диарея длилась больше суток с вечера 29.06 по утро 30.06 числа. Расчесывать перестал на тот момент, может сил не было, затем с 30.06 дня по 31 вечер в туалет по большому не ходил, я думала все наладилось, и стал потихоньку чесать то место, не так агрессивно как было, но опять расчес есть. И значит с вечера 31.06 сходил в туалет не оформлено, потом продолжил опять диарее, но теперь меня пугает кровь в кале. Да и диарея меня уже какой день пугает, что можно с эти сделать? Аппетит есть, кушает хорошо, просит сам, уже давненько есть только 1 корм farmina renal, несколько лет назад выявили повышенные показатели креатенина, перешли на этот корм. Пьет тоже хорошо. Вчера даже днем даже игривый был.
Принятый ответ
Здравствуйте. Применение препаратов с кортикостероидами в составе ( стоп зуд в данном случае) может спровоцировать развитие энтероколита. В таких случаях, если проблема сохраняется и после отмены препарата, рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния кишечника. Для стабилизации стула в таких случаях как правило назначается курс адсорбентов ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса 2 р/ сутки, средний курс 5 дней), а так же диетическое питание ( корма направления гастроинтестинал) для снижения нагрузки на пищеварительную систему. Если у питомца есть патология почек в анамнезе рацион лучше скорректировать совместно с гастроэнтерологом и нефрологом, учитывая степень нарушения функции почек на данный момент.
В некоторых случаях при таких симптомах может потребоваться курс антибактериальных препаратов, но предварительно желательно провести исследование кала на основные кишечные инфекции кошек. Можно так же обсудить с лечащим врачом применение препарата проколин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и чем обрабатывали от блох?
Когда и что давали от глистов?
Помимо основного рациона что-то ещё лаетен: лакомства, со стола?
Что-то новое из еды давали?
Стресса не было?
Новых стиральных порошков не было?
Ранее были какие-то проблемы с ЖКТ?
Здравствуйте, когда начался зуд я ему еще применила СелаФорт, стараюсь раз в год точно применять. Он домашний. Лакомства давала, но их с детства его ему даю проблем не было. Так же с детства с ушами проблема, постоянно чищу, и когда сильно отидез капаю. Такая длительная диарея первый раз за его 12 лет. По жкт тоже в детстве были проблемы от корма роял канин, аллергия была, длительно кушал натуральную еду, курицу. На фармину аллергии не было, кормлю уже больше 3 лет точно. Да и как то несколько лет назад было похожее, расчесывал подбородок вот обрабатывала так же хлоргекседином и в ветклинике тогда бетадин выписали, и что то еще мне кажется и тогда все пришло. А сейчас точно после стоп-зуда такая проблема появилась
Зубы очный врачи осматривал?
Да, в 2024 году, есть камень, хотели удалять, сделали эхо сердца, там что то не очень понравилось врачу я решила не рисковать, вот надо еще повторить эхо сердце и подумать над удаление камня заново
Кровь в стуле говорит о том, что в кишечнике присутвует воспаление. Причин может быть много: пищевая непереносимость/пищевая аллергия, глистная инвазия, простейшие, хронические процессы, которые могли усугубиться на фоне приема стоп- зуда. Первопричиной действительно мог быть препарат, но нельзя исключать совпадение.
Зуд на щеке может быть по следующим причинам: пищевая аллергия/ пищевая непереносимость (накопительного характера), заболевания ЖКТ (увеличивается вероятность симптомов пищевой аллергии, как и у лбдуйн), лямблиоз (может также протекать с зудом на теле), заболевания ротовой полости, в частности зубов, заболевания ушей.
Поэтому в таких случаях рекомендуется провести диагностику:
1. Осмотреть зубы со стороны, где расчесывает. И осмотреть ухо с этой стороны.
2. УЗИ брюшной полости. Голод 10-12 часов.
3. Мазок из прямой кишки на лямблиоз, коронавирусную инфекцию кошек, клостридиоз, кампилобактериоз.
До сдачи мазка никакие препараты не рекомендуется давать, тк могут исказить результаты анализов.
После сдачи мазка рекомендуется начать давать Энтерол по 1/2 к 2 раза в день и понаблюдать а динамике, пока готовятся анализы и другая диагностика.
Спасибо Вам, записалась на прием и на узи, завтра на голодный желудок поедем, скажу еще про мазок что бы взяли.
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.