Добрый день. Потливость головы. После прогулки, или приёма пищи потеет голова сильно, волосы мокрые. Принимаю Конкор 2,5 мл, велаксин 75 мл.
Второй год потеет голова пот со лба течёт. Подскажите какие анализы сдать можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исследовать эндокринную систему - сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, кортизол, инсулин.
Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 , фолиевую кислоту , витамин Д .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Венлафаксин относится к группе СИОЗСН . Повышенная потливость - один из самых частых его побочных эффектов , встречается примерно у каждого четвертого принимающего . Препарат повышает уровень норадреналина, который активирует потовые железы , а также влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Часто это проявляется на голове, лице и в верхней части тела
Также возраст может соответствовать начале перименопаузы . Приливы и ночная потливость возникают из за колебаний эстрогена, который влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Сужается термонейтральная зона , и тело начинает потеть от повышения температуры - после ходьбы, еды, тепла
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
⚪️ ТТГ, свободный Т4 - щитовидная железа, частая причина потливости
⚪️ Глюкоза и гликированный гемоглобин
⚪️ ФСГ и эстрадиол - оценка менопаузального статуса
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок
⚪️ Ферритин, витамин Д , В9 и В12
Наружные средства при потливости головы и лица - антиперспиранты с хлоридом алюминия , желательно носить одежду из натуральных дышащих тканей , избегать явных провокаторов - горячая, острая пища, кофе, алкоголь, духота , держать под рукой термальную воду , охлаждающий спрей для лица
Скажите , пожалуйста, потеет только голова и лицо днем после нагрузки и еды, или бывает ночная потливость, когда просыпаетесь мокрой ? Менструальный цикл стабильный ?
Цикл стабильный, по ночам не потею. Только после еды, либо прогулка потею.
После еды какой-то определённой , например, острой , горячей ? В городе сейчас жарко у вас?
Горячей еды, 23+
Если есть потливость только после горячей еды и при ходьбе - это может называться термическим гипергидрозом
Велаксин действительно очень часто вносит свой вклад , повышает уровень норадреналина, а норадреналин заставляет потовые железы работать активнее. Горячая еда и ходьба добавляют тепловую нагрузку - потовые железы реагируют сильнее обычного
23 градуса на улице - это уже достаточно тепло , чтобы голова потела при ходьбе
Во время еды пока лето рекомендуется выбирать теплые, не горячие блюда , напитки
На прогулке стоит идти в спокойном темпе , выбирать тень и брать с собой воду обязательно
По анализам - рекомендации те же 🤗
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,
потливость головы на фоне приема Конкора и Велаксина- это классический побочный эффект, особенно в дозе 75 мг. Велаксин влияет на норадреналин, что напрямую стимулирует потоотделение. Но модно исключить соматические заболевания.
Для этого обычно назначают:
❒ Лабораторные анализы (приоритетно):
✦ ТТГ, Т4 свободный, -для оценки работы щитовидной железы . Велаксин может маскировать симптомы гипертиреоза, а Конкор - снижать тахикардию при нем.
✦ Глюкоза крови натощак + Гликированный гемоглобин- резкие скачки сахара после еды дают вазомоторные реакции (прилив крови к голове и пот).
✦ Ферритин + ОЖСС - на фоне велаксина часто падает железо, анемия ухудшает терморегуляцию.
✦ Витамин д- его дефицит ухудшает работу потовых желез.
✦ Кортизол ув слюне - исключаем гиперкортицизм, если потливость сопровождается покраснением лица.
❒ Инструментально:
✦ УЗИ щитовидной железы - если ТТГ в пределах, но есть узлы.
❒ Дополнительно по вашим препаратам:
✦ Проверьте электролиты (калий натрий кальций) - Конкор и Велаксин влияют на водно-солевой баланс.
Спасибо сдам анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина наиболее характерна для локального гипергидроза головы. Одной из наиболее частых причин при таких жалобах является побочное действие венлафаксина, поскольку повышенная потливость относится к известным нежелательным эффектам препарата и может сохраняться на протяжении всего курса лечения. Потливость после еды также может наблюдаться при нарушении вегетативной регуляции нервной системы. Реже причиной становятся заболевания щитовидной железы, нарушения углеводного обмена, хронические инфекции или другие эндокринные заболевания.
Для уточнения причины обычно выполняют общий анализ крови для исключения воспалительного процесса, исследование уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета, определение ТТГ и свободного Т4 для оценки функции щитовидной железы, а также ферритина, так как дефицит железа иногда сопровождается нарушением терморегуляции.
Если обследование не выявляет отклонений, а потливость появилась после назначения венлафаксина, наиболее вероятной причиной считается лекарственный эффект. В подобных случаях обычно обсуждают с лечащим врачом возможность коррекции дозы или замены препарата.
Если потливость сопровождается высокой температурой, выраженной потерей массы тела, ночными проливными потами или увеличением лимфатических узлов, требуется более углубленное обследование для исключения инфекционных и онкогематологических заболеваний.
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию похоже на гипергидроз волосистой части головы. Если потливость сохраняется уже около двух лет и возникает при небольшой нагрузке, после еды или в теплом помещении, стоит исключить наиболее частые причины.
Также нужно учитывать, что венлафаксин (Велаксин) нередко вызывает повышенную потливость. Это один из наиболее частых его побочных эффектов. Если потливость появилась после начала приема препарата или усилилась на его фоне, этот вариант вполне возможен.
Из анализов обычно рекомендуют:
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин )
ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы.
глюкозу натощак
Консультация эндокринолога по результатам
Спасибо
У вас случайно нету кист в яичниках ? Иногда подобные состояния возникают при синдроме подикистозных яичников , поэтому если врачи могут рекомендовать и консультацию гинеколога для исключения данной причины .
Если выявят это , то назначат на сдачу список половых гормонов :
Лг фсг пролактин эстрадиол
Дгэа-с тестостерон общий и свободный , 17-ОП ,
Но чтобы лишний раз не сдавать все подряд все же врачи сначала рекомендуют консультацию эндокринолога и гинеколога
Хорошо
Здравствуйте!
Сильная потливость головы и мокрые волосы у вас это классический побочный эффект приема препарата Велаксин. Обильное потоотделение встречается примерно у 10–12% пациентов, принимающих этот антидепрессант, и чаще всего локализуется именно в области головы, лица и шеи.
Препарат повышает уровень серотонина и норадреналина в мозге. Норадреналин напрямую влияет на гипоталамус и активирует симпатическую нервную систему, которая отдает команду потовым железам работать на максимум.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Ни в коем случае не отменять Велаксин резко самостоятельно это спровоцирует тяжелый синдром отмены (резкое ухудшение настроения, головокружение, прострелы в голове и еще большую потливость).
2.Снижение дозы или смена препарата
Если Велаксин принимается недавно, есть шанс, что потливость уменьшится через 3–4 недели, когда мозг адаптируется. Если вы пьете его давно, врач может заменить его на антидепрессант с минимальным влиянием на потоотделение.
3. Иногда помогает перенос приема всей дозы на ночь (если препарат принимается утром).
4. В некоторых случаях к терапии временно добавляют специфические препараты, блокирующие потоотделение.
5. Исключить сопутствующие соматические причины
Сдать ТТГ , т4 свободный , глюкозу в крови, ферритин, вит в9 и в12, вит Д
6. Старайтесь не есть слишком горячую, острую и пряную пищу, ограничьте кофеин
7. Временно отказаться от плотных укладочных средств (восков, масел), которые забивают поры на коже головы.
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
Сильная потливость головы (гипергидроз лица и скальпа), особенно при физической нагрузке, еде или стрессе, может быть как первичной (локализованной), так и симптомом соматического состояния. Учитывая приём Венлафаксина (Велаксин) это очень частый побочный эффект: серотонин-норадреналиновые антидепрессанты часто вызывают повышенное потоотделение, особенно на голове и туловище. Конкор (бета-блокатор) иногда используется для его коррекции.
Однако важно исключить и другие причины:
Гипертиреоз повышенные ТТГ, свободный Т4/Т3 (обязательно).
Анемия ОАК: гемоглобин, эритроциты, ферритин, железо, В12, фолиевая кислота.
Нарушение толерантности к глюкозе / инсулинорезистентностьглюкоза натощак, гликогемоглобин, инсулин (при необходимости).
Витамин Д-дефицит может влиять на нервную регуляцию, хотя напрямую не вызывает потливость.
При климактерических изменениях ФСГ, ЛГ, эстрадиол (хотя 44 года рановато, но возможно).
Также обратите внимание на вегетативную дисфункцию, нейроциркуляторную дистонию, особенно на фоне приёма психотропных препаратов.
1. Сдайте: ТТГ, св. Т4, ОАК, биохимию (глюкоза, креатинин, электролиты), гликогемоглобин , витамин D, ферритин.
2. Обсудите с врачом возможность снижения дозы Велаксина или временной замены (по показаниям).
3. Бета-блокаторы (вроде Конкора) могут помочь уменьшить потливость ваша доза низкая, но эффективна.
Если анализы в норме вероятнее всего, потливость связана с Велаксином. Но обследование необходимо для уверенности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Здоровья и Удачи!