Расшифруйте пожалуйста результаты узи
Здравствуйте чувствую себя хорошо для себя просто сдал общий биохимический анализ и он был не очень хороший рекомендовали сделать узи , узи сделал прилагаю прошу расшифровать описание узи, как всё серьезнее и что с этим делать?
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Принятый ответ
По узи обп:
□ Гепатомегалия и диффузные изменения печени - печень увеличена (размеры превышают норму), её ткань стала более плотной и неоднородной из-за жирового перерождения или воспаления. Сосудистый рисунок сглажен - это значит, что кровоток внутри органа визуально хуже прослеживается, что бывает при отеке или фиброзе.
□ Калькулезный холецистит - в желчном пузыре есть крупный камень (до 20 мм), который даёт тень, плюс стенка пузыря утолщена и уплотнена (4 мм). Это говорит о хроническом воспалении с камнеобразованием, такой пузырь работает хуже и может давать боли, тяжесть после еды, горечь во рту.
□ УЗ-признаки хронического панкреатита - поджелудочная железа обычного размера, но контуры нечёткие, неровные, а эхогенность повышена. Это типичная картина после перенесённых воспалений или при нагрузке на орган (алкоголь, жирная пища), функция выработки ферментов может быть снижена.
□ Хроническая нефропатия и МКБ - контуры почек стали волнистыми (бывает после пиелонефритов), стенки чашечно-лоханочной системы уплотнены, а в синусах видны мелкие гиперэхогенные включения (2–7,5 мм) - это мелкие камни или песок. Слева камень крупнее (до 7,5 мм), справа- до 6 мм. Они могут давать слабую тень и при движении вызывать почечные колики.
□ Утолщение стенок мочевого пузыря (до 4 мм) - может быть следствием хронического воспаления или нарушения оттока мочи, особенно на фоне МКБ, когда камни раздражают слизистую.
Здравствуйте.
По УЗИ:
Печень увеличена, эхогенность повышена. Такая картина чаще всего соответствует жировой болезни печени (стеатозу), особенно с учетом выраженного повышения триглицеридов.
В желчном пузыре выявлены камни до 20 мм и признаки хронического калькулезного холецистита. Если бывают приступы боли в правом подреберье, тошнота после жирной пищи, стоит очно обсудить с хирургом вопрос планового удаления желчного пузыря.(калькулезный камень не растворяют лечением )
Поджелудочная железа повышенной эхогенности с неровными контурами. Такое описание само по себе не подтверждает хронический панкреатит. Для постановки такого диагноза нужны характерные жалобы и дополнительные обследования. Незначительное повышение ферментов также не является достаточным основанием.
В почках описаны небольшие камни до 7,5 мм и признаки хронической нефропатии по УЗИ. При этом креатинин нормальный(он отвечает за функцию почек )
По анализам:
АЛТ 156,9, АСТ 84 и ГГТ 151 значительно повышены. Это говорит о повреждении клеток печени и требует дообследования.
Триглицериды 5,27 очень высокие. При таком уровне повышается риск острого панкреатита, поэтому откладывать лечение не стоит.
Глюкоза 6,61 натощак требует исключения сахарного диабета или предиабета.
Что рекомендуют врачи :
гликированный гемоглобин HbA1c-исколчить диабет
Сдать анализы на вирусные гепатиты В и С (HBsAg, anti-HCV).
Обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу для определения причины повышения печеночных ферментов и выбора тактики лечения.
Здравствуйте!
По узи есть признаки изменений печени, хронического холецистита, хронического панкреатита, камней в почках.
По анализам есть повышение алт , аст, ггтп - признаки поражения печени и желчного пузыря с нарушением оттока желчи. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Повышение глюкоза, холестерина за счет плохого ЛПНП, триглицеридов. Изменения чаще связаны с питанием, образом жизни. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Насчет камней в почках рекомендуется сдать общий анализ мочи, консультация уролога. Пить больше жидкости, отвары шиповника, клюквенные морсы.
Здравствуйте!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличия избыточной массы тела.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке (даже 7–10% потери веса достоверно уменьшает стеатоз печени) ограничить употребление алкоголя и курения . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Кроме того по узи ОБП описываются камни довольно крупного размера в желчном пузыре, которые в сумме с жировым гептатозом могут быть одной из причин повшение печеночных ферментов (аст, Алт, ГГТП), вероятнее всего имеет место легкий застой желчи (холестаз). В таких случаях кроме коррекции образа жизни рекоменджутся консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении-ужаленре желчного пузыря. Прием желчегонных препаратов (по типу урсосана) в таких случаях не допустим, так как это наоборот может усугубить ситуацию.
При значении ЛПНП более 4,9 ммоль/л, человек как правило сразу приравнивается к категории очень высокго риска сердечно сосудистых осложнений, поэтому прием статинов в таких ситуациях назначают сразу! Обычно, на очном приеме начинают с розувастатина 10 мг/сут , контролем анализов через 1,5 мес. При неэффективности снижения уровня холестерина дозировка может быть увеличена. Дополнительно рекомендюут пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Также рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение, если имеет место быть.
При повышении уровня глюкозы также рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина - он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях выше 6% рекомендуется консультация эндокринолога.
При наличи умней в почках в планово порядке рекоменджут сдавать общий анализ мочи с дальнейшей консультацией уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают на фоне неправильного питания, при избыточной массе тела, при наборе веса за короткий промежуток времени, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, но они не значительные.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда наблюдается замещение нормальных клеток печени на жировые и просто откладывается жир на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови могут укладываться в картину жирового гепатоза. Но дополнительно еще в таких ситуациях рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С. Сдают aHCV, HBsAg.
В липидограмме наблюдаются умеренные изменения жирового обмена.
С учетом выявленных отклонений рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (сосуды головы и шеи) для исключения атеросклеротических бляшек. В случае если будут выявлены бляшки может потребоваться дополнительная медикаментозная коррекция.
В анализах наблюдается повышение уровня глюкозы. Для уточнения ситуации в таких случаях сдают гликозилированный гемоглобин, с результатами обследований консультация эндокринолога.
Все выявлены отклонения можно привести в норму и скорректировать.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Адекватная физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Выполняют комфортные для себя физические упражнения.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота или тиотриазолин).
По поводу камней в полости желчного пузыря рекомендуют дополнительно проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
Наличие конкремента размером 20 мм (2 см) в желчном пузыре означает, что у вас желчнокаменная болезнь. Несмотря на то, что вы чувствуете себя хорошо, ситуация требует обязательного контроля гастроэнтеролога или хирурга.
Камень размером 20 мм слишком крупный, чтобы случайно выскочить из желчного пузыря и наглухо застрять в узком желчном протоке, он занимает много места. Рано или поздно он начинает механически тереться о стенки органа, вызывая пролежни слизистой, хроническое воспаление , что есть по УЗИ , нарушая нормальный отток желчи. Растворить лекарствами камень размером 2 см невозможно. С медицинской точки зрения, вариантов лечения всего два: плановое наблюдение или плановое хирургическое удаление желчного пузыря.
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и хирургом, а также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼
Также в анализе повышение холестерина, что скорее связано с наличием ЖКБ, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклероза.