Глюкоза натощак 6,5
Здравствуйте. Проходила медосмотр, в результате глюкоза 6,5. Прошла другие анализы в норме, что это, какие действия принимать. Рост 152, вес 47 кг. Занимаюсь спортом. Питание подчистила давно, отказ от сахара, белого хлеба и выпечки, сладкое употребляю очень редко: кусочек торта на день рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение небольшое
Гликированный гемоглобин в норме - СД нет.
Гликированный это средний показатель за 3 мес . Поэтому чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена рекомендуется пройти тест с глюкозой
Скажите , родственники ближайшие СД не болели? Вес резко не снизился?
Здравствуйте. К сожалению про родственников не знаю, меня удочерили. Вес стоит один и тот же на протяжении 5 лет, слежу за этим, только перед циклом увеличение на 1-2 кг за счет воды.
Тест без направления эндокринолога не проводят, а прием ближайший только через две недели.
Две недели ничего страшного, пока придерживайтесь низкоуглеводную диету , ограничение сладкого и мучного
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как гликированный гемоглобин в норме, диагностировать нарушение углеводного обмена нельзя.
В таких ситуациях рекомендуют проведение перорального глюкозотолерантного теста для исключения нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный гликированный гемоглобин при повышенной глюкозе означает, что в последние 3 месяца уровень глюкозы в среднем был в норме. Повышение возможно из-за стресса, приема некоторых лекарств накануне.
Рекомендуется провести глюкозотолерантный тест, чтобы исключить нарушение обмена.
Последний прием пищи должен состояться не менее чем за 8 часов до сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение перманентное, могло возникнуть из-за любого провоцирующего фактора. Уровень гликированного гемоглобина в норме, что отражает стабильную динамику уровня сахара за последние 3 месяца. В аналогичных случаях рекомендуется выполнение ПГТТ (перорального глюкозотолерантного теста с 75 гр. глюкозы) с целью оценки функциональной стабильности работы поджелудочной железы (а именно её части, ответственной за выработку инсулина);
Среди родственников нет больных сахарным диабетом?
Здравствуйте! Про родственников не знаю, меня удочерили в раннем возрасте. Тест без направления не проводят, а на прием смогу попасть только через две недели.
Переживать не стоит, дождитесь очного приема эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам одного анализа мы не можем выставить диагноз. В вашем случае необходимо дообследование, сдать дополнительно глюкозотолерантный тест.
Скажите у близких родственников нет диабета?
Здравствуйте. Незначительное повышение глюкозы и только один раз, можно просто пересдать но перед этим не соблюдать строго диеты. Гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, если начинает повышаться недавно он может еще не успеть повыситься. Если есть возможность вместо просто глюкозы пройти глюкозотолерантный тест с 75 мг сухой глюкозой, направление возьмите у эндокринолога