Боль в спине. Перекосило поясницу

Здравствуйте . 44 года мужчине. Говорит что 5 лет назад кусал клещь - боролеозный - с тех пор болят кости и суставы. Сейчас после сидячей поездки 5 / ти дневной поясницу перекосило / не может выпрямиться . Сделал МРТ. Проконсультируйте по заключению мрт, пожалуйста. Что значат все термины простыми словами. ? Нужна ли операция ? И какой прогноз?

Боролеоз
44 года
3 Июля ·Просмотров: 193·Александр, Ардатов

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения; выявляются грыжи диска L4-5; L4-S1 без выраженного воздействия на нервные структуры (грыжа диска - выбухание ядра диска с разрывам фиброзной оболочки диска) ; протрузии дисков L24; L3-4 без воздействия на нервные структуры ( протрузия диска это выбухание ядра диска без разрыва оболочки диска).
Спинной мозг без патологических изменений.
Скорее всего жалобы вызваны мышечно-тоническим синдромом на фоне перенапряжения мышц из за длительного статичного положения.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение у невролога : медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты); ЛФК доя укрепления мышц спины.
Рекомендуется избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.

По данным МРТ показаний к хирургическому лечению не выявляется.

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (2 грыжи дисков умеренных размеров, остальные протрузии), не настораживающие на предмет оперативного лечения.

Показаниями к оперативному лечению будут корешковая боль в ноге (от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска) без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге или нарушения функции тазовых органов.

Первоначально всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога. Сейчас, вероятнее всего, беспокоит так называемый поясничный прострел с развитием мышечно-тонического синдрома (больше с одной стороны, поэтому есть перекос туловища).
Если нет боли в ноге, то прогноз абсолютно благоприятный по выздоровлению на фоне консервативного лечения.

Здравствуйте. В настоящее время показаний к нейрохирургической операции по представленному заключению нет. Скорее всего после длительной поездки произошло обострение мышечно-связочного и дискогенного болевого синдрома, который в большинстве случаев успешно лечится консервативно (противовоспалительная терапия, постепенная активизация, ЛФК после стихания боли). Прогноз в обычно благоприятный. Но если появятся нарастающая слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или онемение в области промежности, необходимо обратиться к нейрохирургу.