Здравствуйте, маме 85 лет, раз в три дня плохо, озноб, изменение цвета мочи , тело чешется, стали плохие анализы печени,
маме 85 лет в феврале делали ЭРХПГ и холедохолитоэкстракцию, диагноз хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз. Камней до этого не было, у неё также эссенциальная тромбоцитопения принимает гидроксикарбамид с декабря 24 года, подозреваю что он спровоцировал.. 04 июня делали анализы крови, печеночные ферменты были в норме, через неделю начался озноб, потемнение мочи, тело чешется и так раз в три дня, взяли анализы -анализы плохие, данные узи и анализы приложу , она ещё попила бады желчегонные и «защита печени» до этого. Так же постоянно принимает аллопуринол. Терапевт назначила только гептрал, с ним получше, но причина плохих анализов в чем? Токсическое поражение от лекарств или застой желчи или камень протоках - ничего не сказала никуда не направила. По узи печеночные протоки визуализируются
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения выявленные при УЗИ органов брюшной полости и лабораторные данные (повышение АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы) свидетельствуют о токсическом повреждении печени (наиболее вероятно о лекарственном). Данных за наличие рецидива желчнокаменной болезни (холедохолитиаз) не выявлено. Размер холедоха в норме. В лечении рекомендуется прием гептрала, урсосана или урсофалька 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение месяца.