Ночью появился зуд ладоней и ног 37,5 недель беременности
Здравствуйте. Сдавала АСТ, АЛТ и билирубин последний раз 29.12 АСТ был 13,40, АЛТ 14,53, Билирубин общий 5,31. Печеночные ферменты меня сдавать не направляли. Тогда беспокоил несильный зуд по всему телу. Вчера характер зуда поменялся на более интенсивный и появилась локация (больше всего чесалось ночью ладонь и ноги на уровне стоп примерно) Скажите может ли это проявиться холестаз на сроке 37,5 недель? Если у меня плановая госпитализация (по причине крупного плода) назначена через 2 дня стоит ли мне сейчас что то делать?
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на желчные кислоты, чтобы исключить внутрипеченочным холестаз беременных. Он может проявляться на поздних сроках.
Дополнительно сдают анализ (свежий на билирубин, АЛТ, АСТ), а также на свертывающую систему крови.
По показаниям проводят УЗИ органов брюшной полости, КТГ, УЗИ малыша.
По сути, если госпитализация через 2 дня, то в родильном доме проведут необходимые исследования.
Но стоит исключить дерматоз до госпитализации,и по возможности посетить врача дерматолога.
По крайней мере у врачей родильного дома будут документы для дифференциальной диагностики. Если ещё не дали направление на госпитализацию, то своему лечащему врачу стоит сказать о симптомах
Екатерина Сергеевна, доброго дня! У меня вроде никаких высыпаний нет на кожных покровах, только растяжки. Живот сам тоже чешется но вот ночью хуже всего было но ногах и руках. К дерматологу к сожалению так быстро не попасть поэтому исключать какие-то диагнозы могу только примерно оценивая свое состояние
Принятый ответ
Понимаю вас, но порой зуд может быть и без высыпаний, и поэтому согласно клиническим протоколам по ведению женщин с подозрением на внутрипеченочный холестаз, и рекомендована консультация дерматолога.
Либо, если есть возможность сдать анализ крови на желчные кислоты. Показатель более 16 будет говорить в сторону холестаза беременных.
И в таких случаях решают вопрос о терапии Урсосаном (Урсофальк).
Если кто в норме, шевеления малыша более менее регулярные, а по УЗИ нет данных за нарушение кровотока я то в целом тактика в плане родоразрешения не меняется
Спасибо попробую обратить на это внимание при госпитализации. Как я понимаю не будет критично если я это буду выяснять именно в этот момент? Просто даже если сдам анализы я их так быстро не получу. Или вызывать скорую или ехать в роддом сейчас лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность до госпитализации сдать анализ на желчные кислоты, печеночные ферменты - алт, аст, щф; билирубины, сахар, то при обращении в стационар уже будет представление о возможном холестазе. Если сдача анализов проблематична, то через 2 дня в стационаре все уточнят
Жанна Борисовна, спасибо!