Боли внизу живота и узи заключение

Случился выкидыш на 6 недели в больнице ( беременность была долгожданная, делала до этого узи , сдавала кровь на гормоны, проверяла трубы - все было отлично, забеременела , но через полторы недели начало мазать , легла на сохранение ) . Сразу не стали делать вакуум , тк мой доктор был на выходных , дежурный доктор предложил подождать до ее выхода на работу ( мол на таком сроке может выйти все само , а если нет , то лечащий врач сама сделает вакуум аспирацию ) . В итоге мой врач вышла , напугала плацентарным полипом и в тот же день сделала вакуум , проверяла спустя день на узи , с ее слов - все хорошо . В целом самочувствие мое было хорошим , через неделю выделения закончились . По назначению врача начала пить кок ( Джесс) , с ее слов - для восстановления эндометрия . Половую жизнь с презервативом начала спустя неделю после вакуума , когда выделения уже закончились . Далее спустя две недели обратилась к гинекологу в частной клинике, сделали узи , смутило что на узи обнаружены эхо признаки аденомиоза, ранее такой диагноз не выставлялся ( фото двух узи с интервалом в два года прикреплю , полгода назад было еще узи , но его я отдала когда проводили гсг, но опять же никаких таких заключений мне не ставили ) . Могло ли это появится после выкидыша или после гсг ? В данный момент нахожусь на Джессе , сегодня 21 таблетка , периодически беспокоят легкие тянущие боли внизу живота , в районе лобка . Температура 36.6-36-9 , выделений каких то особенных нету , крови тоже . Что это может быть ? Джесс пить больше не планирую , не вижу смысла , переживаю , может ли он давать такую симптоматику и как он влияет на обнаруженный аденомиоз. Ранее менструации были всегда регулярные , средней обильности , чувствительность купировалась любыми обезболивающими . Врач сказала что в данных узи нет ничего страшного , но все равно волнительно . Смущает еще то что при первом узи она написала что форму матки без особенностей , а ранее ставили седловидную форму , неоднократно .

Аутоиммунный тиреоидит
32 года
5 Июля ·Просмотров: 91·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще аденомиоз по УЗИ иногда может быть не виден, поэтому возможно просто раньше не было его признаков, Даже если он есть то на беременность это никак не влияет, Джес Вы можете и не принимать если вам сейчас не нужна контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с болезненностью в данный момент ? Это может быть связано с приемом Джесса ? Переживаю вдруг это симптомы какого нибудь воспаления в полости матки , и на узи чего то не увидели

Все эти симптомы связаны с приёмом гормонального препарата, первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Добрый день! По однократно выставленному аденомиозу по узи никогда нельзя поднимать панику. Аденомиоз не ставится так спонтанно, необходимо его наличие на нескольких узи подряд. Джес принимать нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А болезненность в данный момент с чем может быть связана ? Через какое время рекомендовано сходить на контрольное узи после Джесс и выкидыша ?

После очередной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеется ввиду реальная менструация , а не кровотечение отмены , верно ?

Нет, сейчас именно кровотечение отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая анамнез ,на данный момент нет показаний к приему гормонального препарата Джес,только отмена должна быть постепенной ,не нужно бросать на середине упаковки ,чтобы избежать кровотечения .
Что касается аденомиоза,то обычно рекомендуется повторить узи , лучше если это будет аппарат экспертного класса. Аденомиоз не мешают наступлению и вынашиванию беременности, иногда, наоборот, на фоне беременности – регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планирую допить упаковку , осталось 4 таблетки с действующим веществом. Скажите болезненность внизу живота может быть связано с приемом Джесс ? Начиталась что после вакуума могут быть осложнения в виде воспалительного процесса в полости матки , проводили процедуру в бсмп, не хочу даже думать о стерильности , ранее когда делали гсг я сдавала много анализов в том числе мазок на флору , а перед вакуумом ничего такого не проверяли … вот в голову и лезут навязчивые мысли, вдруг что то занесли и это внутри развивается и дает неприятные ощущения .

Понимаю, как вам сейчас тревожно. Постараюсь вас немного успокоить. При воспалительном процессе боли нетерпимые, резкие, дополнительно всегда повышается температура до высоких значений, также могут быть выделения с неприятным запахом. В данном же случае Долей вероятности описанные боли как раз таки связаны с приемом гормонального препарата, такие боли могут быть в течение трёх месяцев, пока происходят адаптации организма к приему кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , успокоили .

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Беременность была подтверждена по узи перед вакуум аспирацией? Если была, то хорошо, можно допить джес и дальше не принимать, но можно и принимать если его хорошо переностте 3-6 месяцев, а беременеть на отмену. Аденомиоз не возник после вакуума или гсг, просто его могут по разному описывать если узи выполняется разными специалистами или даже одним специалистом в разное время,особенно когда его проявления не выражены. Это же можно отнести и к седловидной матке, если не очень выражено, то на разных узи могут описать , а мог и нет , даже один и тот же врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , беременность была подтверждена по узи , за несколько дней до выкидыша были мажущие выделения , я попала первый раз в бсмп , выделения были коричневые и немного , тогда было первое узи на котором и сердцебиение было , отслоек и гематом не увидели , назначили утрлжестан и транексам , через день уже темно красные , опять бсмп , опять по узи все тоже самое и так же есть сердцебиение . Третье узи было утром 11 июня , все тоже самое сказал врач , а вечером случился выкидыш … я уже не знаю что и думать , могли узи частые спровоцировать выкидыш ? С другой стороны алая кровь появилась утром перед последним узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время приема Джесс начали появляться головные боли , причем странные - при наклоне головы , на яркое солнце , вечером бывали дни когда подташнивает или ощущение будто вот вот простуда начнется …

Узи выкидыш не спровоцировали. Причина чаще всего на ранних сроках хромосомные нарушения в яйцеклетке или воспалительный процесс. Если на фоне джес такие жалобы, то допить упаковку и дальше не стоит принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изолированные эхо-признаки аденомиоза (внутреннего эндометриоза), обнаруженные на УЗИ всего через две недели после вакуум-аспирации, не являются истинным заболеванием и не могли развиться из-за выкидыша или процедуры ГСГ: в данный момент стенки матки просто отечны и неоднородны после механического вмешательства, а прием КОК «Джес» дополнительно меняет структуру миометрия, из-за чего неопытный узист мог перепутать послеоперационную перестройку тканей с патологией. Легкие тянущие боли в районе лобка на 21-й таблетке вызваны адаптацией организма к гормонам и подготовкой к менструальноподобному кровотечению отмены, при этом сам «Джес» не вредит, а, напротив, сдерживает развитие эндометриоза и помогает эндометрию восстановиться, однако бросать его резко на середине пачки не рекомендуется обязательно допейте активные таблетки до конца, чтобы не вызвать сильный гормональный сбой. Разница в описании формы матки (седловидная ранее и «без особенностей» сейчас) объясняется субъективностью метода УЗИ, квалификацией врача и тем, что после недавнего расширения полости матки при аспирации ее контуры временно сгладились.

Здравствуйте!

Нет. Аденомиоз (врастание эндометрия в мышечный слой матки) не возникает за пару недель или месяцев. Это хроническое, состояние, которое формируется не за один месяц.

Признаки аденомиоза на УЗИ лучше всего видны перед менструацией, когда эндометрий толстый и сочный, и плохо видны сразу после месячных.
В описанном случае эхо-признаки могли проявиться на УЗИ из-за послеродовой/постабортной перестройки матки. Матка после выкидыша увеличена, рыхлая, кровенаполнение усилено -на этом фоне скрытые ранее очаги аденомиоза становятся видны отчетливее. Это не новая болезнь, а возможно проявление старой, которую увидели сейчас из-за особого состояния матки.

Тянущие боли на фоне Джес на 3-й неделе приема- это абсолютная норма. Это происходит потому, что уровень гормонов в таблетке падает к концу упаковки, и матка начинает готовиться к "менструальноподобной" реакции. Если далее прием препарата не планируется, то обычно рекомендуют допить по графику и завершить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается в таблетках Джесс в каждой разный уровень гормонов ? У меня случился косяк , я перепутала и выпила вместо 1 таблетки 22 таблетку в самом начале . Это сильно повлияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденомиоз в дальнейшем не повлияет на новую беременность ? Мог ли он повлиять на наступление выкидыша ?

Нет, в каждой активной таблетке Джес содержится одинаковая доза гормонов.

С аденомиозом беременеют и на выкидыш обычно аденомиоз не влияет.